LINUX.ORG.RU

[Gentoo][nVidia]Удалённый X-сервер

 ,


0

2

В домашней сети есть две линукс-машины, вывод на монитор есть только у одной.

Хочу, чтобы на второй машине был запущен X-сервер, а изображение с него(изображение отдельного окна, а не всей X-сессии) выводилось на второй(как в случае с SSH и X-Forwarding, но это немного не то). Т.е., само приложение запускается на удалённом компьютере, а изображение окна выводится на локальный. VNC использовать не хочу.

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Хочу, чтобы на второй машине был запущен X-сервер, а изображение с него(изображение отдельного окна, а не всей X-сессии) выводилось на второй

Похоже, ты не совсем понимаешь суть X11. X-сервер дщолжен работать на компе, который подключен к монитору, а X-клиенты могут работать удаленно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Можно выводить конкретное окно

Тогда так: ssh -X ip pidgin

А что с производительностью?

Лучшая из решений для удаленного десктопа.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Об этом и речь. Но в таком случае клиент(удалённый) использует карточку удалённого компьютера, а само изображение передаёт локальному X-серверу?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Тогда так: ssh -X ip pidgin

Это и есть X-Forwarding. Но как таким макаром можно запустить, например, nvidia-settings?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На удаленном компьютере карточики может вообще не быть. Видеокарта используется на стороне X-сервера

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

использовать для рендеринга карточку удалённого хоста? FreeRDP вроде умел seamless mode, но я могу ошибаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Т.к. приложение запускается на локальном сервере же, а надо наоборот. Впрочем, есть как минимум XDMCP.

Lighting ★★★★★
() автор топика

включи XDMCP в gdm/kdm на удалённом компе и пускай удалённые приложения на своих иксах.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Так а надо наоборот: выводить изображение с удалённого сервера. Так что только X11VNC/TigerVNC, ибо 3D-ускорение на серверной стороне и вывод видео тоже нужны.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

c XDMCP приложения с удалённого сервера будут исполняться на удалённом сервере, но использовать _твои локальные иксы_, включая 3d и видео (правда только indirect rendering, но это не проблема для nvidia-glx).

Я так гонял 3д-игрушки по сети. Игрушка исполнялась на «удалённом» десктопе (и файлы все на нём), а рисовалась на иксах ноута (соединение - 100 мбит) - всё ОК, играбельно.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Indirect rendering не подходит, ибо нет 3D-ускорения. Рендеринг на стороне сервера вообще умеют только TurboVNC и TigerVNC со своим VirtualGL.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Нет, ты не понял, на терминале ускорения нет.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.