LINUX.ORG.RU

[nvidia][xorg][tty] Черный экран при переключении в tty

 , ,


0

1

Собственно сабж. Есть проприетарный драйвер нвидии 295.20.

Загружаются иксы — пропадает tty. То есть при переключении по ctrl-alt-F[1-6] — черный экран. Причем вслепую команды вводятся.

В гугле есть сообщения о похожем, но не совсем то: у кого-то иксы крэшатся, у кого-то проблема возникает независимо от драйвера нвидии. У меня же иксы не крэшатся, а проблема возникает только после первой загрузки иксов (до этого фреймбуфер работает нормально).

Ответ на: комментарий от nixtrian

Symptoms: A black/blank screen when X starts, followed by the monitor going in standby mode after a moment.

Это проблема «чёрный экран в иксах», а не «чёрный экран в tty».

Драйвер nvidia часто портит видеопамять. Какой фреймбуффер используете - vesafb?

AITap ★★★★★
()

ты криво наконпелял ядро, например
давай конфиг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nixtrian

Надо выставить. Фреймбуфер поставить vesafb и указать ему точный режим. Без этого tty не запустится.

om-nom-nimouse ★★
()

обычное дело на моих 3-х разных ноутах с разными nvidia и разными системами.

после такого «чорного экрана» ты можешь посмотреть в dmesg и с вероятностью 90% увидишь там сегфолт (u)vesafb, на трёх моих ноутах с nvidia - это всегда лечится понижением разрешения фреймбуфера, например при моём нативном 1920x1280, фреймбуфер максимально можно сделать 1366x768 и это разрешение пришлось искать подбирать, т.к. даже 1024х768 - также сегфолт.

Такие дела, а менял я разрешение в строке груба + nomodeset

science ★★☆
()

У меня такое наблюдается в Ubuntu в релизах 7.04-7.10, в 8.04 починили, в 10.04 опять сломали. Во всех остальных моих дистрибутивах проблемы нет (но среди них нет Debian, так что как в нём не знаю). На моей материнской плате есть встроенная видеокарта, которая не используется, и которую невозможно отключить в BIOS. Возможно, проблема зависит от этого.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Надо удалить проприетарный видеодрайвер. тогда всё чудесным образом начинает работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

удалить проприетарный видеодрайвер. тогда всё чудесным образом начинает работать

наглое 4.2 же

anonymous
()

2 года с этой проблемой. Никто так и не сказал что сделать. (У меня проблема воспроизводилась только на ноутах Sony VAIO).

Kakadu
()

у меня то проявляется, то нет. Только на одной машине, ага

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Была такая же бага. Прошло с обновлением блоба nvidia.

Также от сегфолтов [разных программ] при работе систем с блобом иногда помогает занесение некоторых блоболиб в блэклист для prelink'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

не. ну на самом деле, если я удалю проприетарный драйвер и заюзаю например даже vesa, то все заработает. но я хочу пользоваться блобом, ноувеау я одно время и из гита собирал каждую неделю, но сейчас не расположен к её использованию.

nixtrian
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.