LINUX.ORG.RU

Проблема с /dev/mapper/cryptswap1


0

1

При загрузке системы появляется сообщение, что

The disk drive for /dev/mapper/cryptswap1 is not ready yet or not present.

Continue to wait, or Press S to skip mounting or M for manual recovery

Чтобы это значило и что сделать, чтобы это убрать? Использую Ubuntu 11.10 Домашняя директория зашифрована, убунта стоит вместе с виндой, на одном физическом диске в разных разделах.

Нашёл такое в багах (https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/798086), но не понял, что это и как исправить.



Последнее исправление: Tmin10 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Tmin10

/dev/sdb6 (место для swap) существует? Если нет, укажите в /etc/crypttab верный раздел на жёстком диске как файл в /dev/disk/by-id/.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Зашёл в /dev/, sdb6 там не нашёл, там только sda6 есть В /etc/crypttab какой раздел мне нужно указать? Там есть part (1,2,3,5,6) для ata, scsi и wwn. На диске у меня 4 раздела: с d2d, win, lin, swap в таком порядке

Tmin10
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tmin10

Если Вы точно уверены, что /dev/sda6 - раздел, который был предназначен для swap, найдите в /dev/disk/by-id символическую ссылку на него (видимо, она будет заканчиваться на -part6) и пропишите в crypttab вместо /dev/sdb6. При следующем запуске системы этот раздел будет использован под шифрованный swap, и его предыдущее содержимое будет почти невозможно восстановить, так что будьте осторожны.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Мда, как то не очень радует, может не надо этого делать, вроде и так работает...

Сейчас я так понял у мя что то не то с шифрованием?

Tmin10
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tmin10

У Вас почему-то указано неправильное устройство для хранения шифрованного swap (раздела подкачки), и система не может его найти при загрузке.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.