LINUX.ORG.RU

Настройка второго монитора в kde и gentoo.


0

2

В общем проблема небольшая. Как происходит в ubuntu. Я подключаю к ноуту второй монитор kde предлагает его настроить, я выбираю показывать его справа и все довольны, все работает как надо. Второй монитор без панелек, на нем можно спокойно распахнуть во весь экран окошко все отлично.

В gentoo kde тоже предлагает подключить второй монитор. Подключаю, но он становится как бы продолжением первого монитора, на него расширяется панель задач (а т.к. у второго монитора меньше разрешение, то ее на нем не видно) если разворачиваешь окно во весь экран, то оно разворачивается на оба экрана. Единственное отличие которое я пока нашел, так это то, что в ubuntu есть некий раздел KDE Multiple Monitor Configurator но в нем ничего нельзя настроить.

Подскажите пожалуйста в каком направлении копать.

На самом деле сам когда-то сталкнулся с такой проблемой. Не решил - забил. Если у тебя есть две системы, на одной работает, на второй нет - это круто, можно просто скопировать настройки.

1. Покажи /etc/X11/xorg.conf на обоих системах
2. Покажи выхлоп «xrandr -q» на обоих системах
3. Включен ли USE флаг xinerama в Генту?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо, проблема была в отключенном флаге xinerama, раньше всегда использовал nvidia и xinerama была не нужна.

wolfovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.