LINUX.ORG.RU

Растровые шрифты в Gnome


0

1

Как вот этот замечательный шрифт [1] или любой аналогичный растровый, но _не_ моноширинный шрифт из пакета xorg-x11-fonts-cyrillic прикрутить ко всему остальному Gnome и FF/TB? Ибо ttf-мыло, радуга и обгрызанные палки у букв уже в печёнках сидят, сил нет.

В системных диалогах настройки шрифтов никаких слов типа Cronyx или Helvetica, естественно, нет, и самой гарнитуры такой я не нашёл. Ссылку на 70-yes-bitmaps.conf в /etc/fonts.d/conf.d кинул, но это не помогло. Дистриба CentOS 6(.2).

1) http://i.imgur.com/sWWea.png

★★★★★

ttf-мыло

фуллхинтинг не нужен потому что

радуга

RGBA тоже не нужно

попробуй штоле в ~/.fonts.conf примерно такое дописать

<fontconfig>
 <selectfont>
  <rejectfont>
   <pattern>
     <patelt name="scalable"><bool>true</bool></patelt>
   </pattern>
  </rejectfont>
 </selectfont>
</fontconfig>
lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Хинтинг и не знаю что там ещё нужно, но не так как это сделано, по крайней в мере в шапковском семействе. А если в настройках Gnome просто отключить всё это, то результат с джентельменским набором ttf-шрифтов (дежавю да друид да либерейшн да msttcorefonts) получается весьма вырвиглазным, поэтому нужен именно растр, да именно под мои dpi.

А ведь я совершенно точно помню, что в 04-05-м годах в первом гноме и KDE 3.что-то-там были вполне вменяемые пропорциональные шрифты в интерфейсе без всяких уточнений и сглаживаний. А потом как-то во все дистрибы начали постепенно подвозить мыло, и пошла-поехала свистопляска.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в ~/.fonts.conf примерно такое дописать

Не, плохо получилось, Gnome все шрифты на моноширинные заменил, а пропорциональные посеял, Хелветики тоже не появилось.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

А если в настройках Gnome просто отключить всё это, то результат с джентельменским набором ttf-шрифтов (дежавю да друид да либерейшн да msttcorefonts) получается весьма вырвиглазным

ну не совсем отключать, меня на все 99% устраивает hintslight и приличные проприетарные шрифты (Lucida Grande/Consolas)

rgba отключено к чертям собачьим. freetype дефолтный из sid

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно, можно.

С одной стороны я и сам получал неплохие результаты, пересобирая и переустанавливая пакеты xft, freetype и cairo с патчами из интернета (как [1]) и регулируя подачу мыла на экран в гномовском диалоге настройки шрифтов.

С другой стороны, я хоть и быстро накладываю патчи на rpm-ки, поддерживать свои переделанные пакеты слишком накладно. Тем более эти три, в которых вендор постоянно сам что-то фиксит. Ну и мало ли где чего отвалиться может, если я буду обезьяньей лапой жмакать.

А ведь множество людей раз и навсегда решило свои проблемы с моноширинными гарнитурами выбором растровых Terminus/Console/MiscFixed, так что хорошо бы это решение попытаться распространить и на пропорциональные. Опять же, всего несколько лет назад, до эпохи всеобщего ШГ, эта хелветика у меня стояла бы в интерфейсе из коробки. Интересно, почему это не работает сейчас.

1) http://www.vitki.net/hint/hints/clear-type-centos5

PS.Твоя картинка выглядит отлично, это точно линукс?

d_a ★★★★★
() автор топика

О ужас, ну и ШГ там у вас. При чём, как в браузере, так и в xfontsel... Думаю, монохромное сглаживание с полным хинтингом могут дать неплохой результат в вашем случае. Не пробовали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

О ужас, ну и ШГ там у вас. При чём, как в браузере, так и в xfontsel...

Сам тащусь.

Впрочем, на доброматрице добронетбука растровый шрифт в xfontsel выглядит просто прекрасно, чисто, ровно и аккуратно, видимо в сетку как раз попадает. Только вот fontconfig его в упор не видит, о чём и тред.

Думаю, монохромное сглаживание с полным хинтингом могут дать неплохой результат в вашем случае. Не пробовали?

Пробовал, отвратительно выглядит, буквы как карандаши обгрызанные :) Скриншот делать не буду, так как на других устройствах он будет не показателен.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Пробовал, отвратительно выглядит, буквы как карандаши обгрызанные :) Скриншот делать не буду, так как на других устройствах он будет не показателен.

Скорее всего, дело не столько в экране, сколько в хреновом freetype2 с вырезанной из-за патентных ограничений функциональностью. Попробуйте поставить патченный фритайп.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я это уже делал, чуть выше по треду писал*. Это не теория. Но интересно же с xorg-x11-fonts-cyrillic разобраться, почему из него шрифты не подхватываются.

*) Растровые шрифты в Gnome (комментарий)

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Помнится, у меня в Арче растровые шрифты были по всему интерфейсу «из коробки» до установки ttf. Как только я поставил ttf-шрифты, начали использоваться они.

Axon ★★★★★
()

присоединяюсь к вопросу, хочу себе такие в убунте замутить.

но тебе, тс, могу помочь с запиливанием патча для красивого сглаживания спецом для центоси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

сколько в хреновом freetype2 с вырезанной из-за патентных ограничений функциональностью

Да когда ж вы уже усвоите, что даже в Debian давно плюют на эти патенты, которые давно уже истекли, к тому же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помимо интерпретатора байткода, там есть ещё проблемы с субпиксельным сглаживанием - это раз. Патчи infinality и патчи из Ubuntu содержат другие улучшения помимо этих - это два.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

проблемы с субпиксельным сглаживанием

Чуть дальше по чейнжлогу, сам найдёшь.

Патчи infinality и патчи из Ubuntu содержат другие улучшения помимо этих

Ну если радужное мыло считать улучшением, то ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

в хреновом freetype2 с вырезанной из-за патентных ограничений функциональностью.

срок патентов уже вышел пару лет как, даже уже в squeeze, емнип, все ок (сам на сиде сижу, там давно все отлично)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

никакого фанатизма, я ж не красноглазег какой

а пробовать смысла нет:

# это debian sid
 ls -l ~/build/freetype-2.4.8/debian/patches-freetype                                                                                                            :)
итого 16
-rw-r--r-- 1 dk dk 1065 Фев 19 18:00 enable-gxvalid-otvalid.patch
-rw-r--r-- 1 dk dk  672 Фев 19 18:00 enable-subpixel-rendering.patch
-rw-r--r-- 1 dk dk  718 Фев 19 18:00 freetype-2.1.7-backwards.compat.patch
-rw-r--r-- 1 dk dk  103 Фев 19 18:00 series
# это ubuntu 12.04
ls -l /tmp/freetype-2.4.8/debian/patches-freetype/                                                                                                              :)
итого 16
-rw-r--r-- 1 dk dk 1065 Фев 19 18:04 enable-gxvalid-otvalid.patch
-rw-r--r-- 1 dk dk  672 Фев 19 18:04 enable-subpixel-rendering.patch
-rw-r--r-- 1 dk dk  718 Фев 19 18:04 freetype-2.1.7-backwards.compat.patch
-rw-r--r-- 1 dk dk  103 Фев 19 18:04 series
lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

С другой стороны, я хоть и быстро накладываю патчи на rpm-ки, поддерживать свои переделанные пакеты слишком накладно. Тем более эти три, в которых вендор постоянно сам что-то фиксит. Ну и мало ли где чего отвалиться может, если я буду обезьяньей лапой жмакать.

При таком рендеринге в этом нет необходимости, один раз установить, и заблокировать. Я вообще эти пакеты никогда не обновляю, а бывает, что и просто тупо копирую библиотеки на другую систему, и работают даже версии собранные несколько лет назад.

Интересно, почему это не работает сейчас.

Работает, просто надо настроить.

PS.Твоя картинка выглядит отлично, это точно линукс?

Он родимый, отбросить прочь сомненья: http://www.pictureshack.ru/images/2823fonts_old_style1.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

вендовенькие шрефты :)

Нормальные шрифты. Мне мои глаза дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лорчую этого анонимуса

Чего изволите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а пробовать смысла нет:

Ну и к чему тогда ваши рассуждения о ненужности убунтовских патчей, если вы ими сами пользуетесь?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

о ненужности

о ненужности _самому_ с ними заморачиваться

В нормальных дистрибутивах всё давно есть и так, о чём я, собственно, говорил.

p.s. мне можно не выкать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

о ненужности _самому_ с ними заморачиваться

В нормальных дистрибутивах всё давно есть и так, о чём я, собственно, говорил.

«Нормальных» дистрибутивов, по-вашему, в мире получается всего 2. Тред же о том, как исправить шрифты в Centos, а не о том, какой дистрибутив лучше.

p.s. мне можно не выкать

Вы не первый об этом говорите. :-) Мне проще обращаться ко всем одинаково, чем запоминать, с кем я переходил на «ты», а с кем нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Капец, будто лезвием по глазам. Как вы вообще можете смотреть в это несглаженное УГ?

Лезвием по глазам — это будет вам, когда вы посидите со своим мылом «Радуга » лет пять хотя-бы. А на это, как вы изволили выразится «несглаженное УГ» я смотрю уже лет пятнадцать, и зрение у меня ещё хорошее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставь monochrome в настройках и шрифт verdana.

Нет, так совсем срамота выходит. TTF без уточнения ни разу не замена тёплому ламповому растру.

-----------------------------

http://i.imgur.com/Sxz7G.png

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

тыкай всем, это лор, думаю большинство не обидится

«Нормальных» дистрибутивов, по-вашему, в мире получается всего 2.

убунту я тоже не особо люблю :D

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«несглаженное УГ» я смотрю уже лет пятнадцать

про 15 - не верю, на CRT они были сглажены аппаратно, мазня была похуже чем в бубунте

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

тыкай всем, это лор, думаю большинство не обидится

Я не так воспитан, чтобы незнакомым людям тыкать. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как венда.

Да, называйте, хоть OS/360, только не чёрной залу… убунтой. Кому дороги собственные глаза — альтернативы пока всё равно нет. Пока разрешение дисплеев не будет 300dpi (и то ещё вопрос), ничего лучше (для глаз) этой схемы рендеринга не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

http://i.imgur.com/Sxz7G.png

Вариант с LCD-фильтром довольно терпимо смотрится. На маленьких глифах будет похуже, но однозначно на порядок лучше, чем у вас сейчас.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

про 15 - не верю, на CRT они были сглажены аппаратно, мазня была похуже чем в бубунте

Мониторы, видеокарты и провода не пробовали хорошие покупать? Некоторым помогало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.