LINUX.ORG.RU

Навсегда убрать из системы мышь и тачпад


0

1

Система Linux crunchbang 2.6.32-5-686. Необходимо навсегда убрать мышь с ее курсором и тачпад. Проставил MatchIsPointer «off» и MatchIsTouchpad «off» в /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf, не помогло. Курсор смог убрать с помощью unclutter -root -idle 0, но когда его прописываешь в .xprofile, ничего не выходит, помогает только по Alt+F2. Наверное, дело в &, которые стоят в .xprofile?

Главное, прошу помочь отключить тачпад.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от JFreeM

БИОС какой-то кастрированный, там можно изменить только дату и порядок загрузки с носителей. Сочетание клавиш (Fn+F4) для отключения тачпада не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Спасибо. Добавил в /etc/rc.local, теперь все работает (в смысле не работает :) ). Интересно, что курсор мыши при rmmod не убирается, пришлось использовать unclutter.

Deleted
()

Ъ!

у себя при нужде отключаю через synclient TouchpadOff=1 Возможно попробуй прописать в кофигах Xorg:

Section "InputClass"
        Identifier "TouchPad"
        Option "TouchpadOff" "true"
EndSection
alius-miles
()
Ответ на: комментарий от alius-miles

Дистрибутив все равно старый и работает с тачпадом как с мышью (Unable to find a synaptics device.), поэтому synclient не сработает. Насчет опции - спасибо, попробую, если перейду на более новый дистрибутив и решу прибегнуть к менее крайним мерам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alius-miles

Кстати, думаю, Ваш метод тоже не сработает, раз нет полной поддержки тачпада. Я перед этим много курил маны, много правок вносил в настройки, но все было бесполезно. Видимо, чтобы работали настройки, нужен либо более новый дистрибутив, либо пересборка ядра.

Deleted
()

sudo rmmod psmouse

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы имеем ввиду, что юзер, который ленится прочитать

man synaptic

и не в состоянии там найти параметр

TouchpadOff

и параметр

GuestMouseOff

не нужен. И не нужен намного более, чем мышь и тачпад. Равно как не нужен юзер не могущий найти и прочитать:

http://wiki.debian.org/SynapticsTouchpad

Кроме того, обычную мышь можно просто не втыкать (внезапно!!!), а тачпад на абсолютном большинстве ноутбуков можно отключить комбинацией клавиш Fn+что-то (тоже до невозможности внезапно!!!).

oganicumak
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

Мы имеем ввиду, что юзер, который ленится прочитать... не нужен.

Facepalm. Уважаемый, если мне система пишет, что устройство Synaptic не распознано, то какой смысл читать маны и менять настройки? Я уже читал маны, к вашему сведению.

Равно как не нужен юзер не могущий найти и прочитать:
http://wiki.debian.org/SynapticsTouchpad

Естественно, читал.

Кроме того, обычную мышь можно просто не втыкать (внезапно!!!), а тачпад на абсолютном большинстве ноутбуков можно отключить комбинацией клавиш Fn+что-то (тоже до невозможности внезапно!!!).

F-A-C-E-P-A-L-M. Прочитайте тред. У меня ноутбук (мышь я в него ни разу не втыкал, ага), а Fn+F4 не работает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.