LINUX.ORG.RU

Дебианщики и Арчеводы, нужен ваш мудрый совет


0

1

Хочется перебросить домашний комп на Linux, т.к. винда не справляется с теми тоннами всего что проходит через систему ежедневно и подыхает очень быстро, к тому же тормозит, например, когда открыто 3 браузера, такое нередко бывает. (разумеется железо то позволяет) Комп работает 24/7 , вырубается исключительно если отрубают электричество в доме или в подобных случаях. Знаком с дистрами: Ubuntu, Gentoo (на уровне установки базовой системы с ядром genkernel all), Debian, Arch, Slack. Выбор стоит пожалуй между арчем и дебианом. Вся проблема заключается в том что мне нужен Gnome 2, идеальная на мой взгляд DE (хороший рабочий стол который я люблю засирать потому что мне так удобно, низкое потребление памяти, хороший дефолтный набор софта, хорошие темы gtk, превью папок и изображений, что очень важно т.к. опять же удобно) , и стабильная работа. В арче нет ни того, ни другого. Собрал с Gnome 3, поставил fallback mode, настроил кое-как, в итоге на мой взгляд получился какой-то кривой костыль, обновил систему через неделю, слетел GDM, исправил за 5 минут, но такая «стабильность» мне все равно не по душе, темы gtk для третьегнома заставляют плакать кровавыми слезами. В пользу арча конечно же весь необходимый софт одной командой, и чтобы чего то не было, да быть такого не может, удобные консольные конфиги (мне так показалось по крайне мере) и в общем простота. Попробовал Debian с Gnome 2 на борту. Поставил на виртуалку, ужасного гуёвого исталлятора я испугался сразу, ставил через псевдографигу, после установки увидел кучу софта который в 2012 году уже является безвозвратно усопшим, браузер ХолодныйВася (Iceweasel), тотальное отсутствие софта в репах. Собсна хочу узнать можно ли как то поставить на дебиан современный софт (может какие то репы подключить для этого) и какие подводные камни несет за собой тот факт что ядро 2.6 , и тот факт что разработка Gnome 2 прекращена.
В качестве системы хочется увидеть даже не что то похожее, а именно вот такое, даже выдумывать ничего не хочется в плане интерфейса http://www.youtube.com/watch?v=3ra2joQl7QU .
Насчет других DE:
Xfce - пробовал, на нетбуке может и нормально смотрится, но на 20" мониторе и в качестве домашней системы невероятно убого как на вид, так и по функционалу.
Lxde - то же самое.
Flux/Open/Black/etc Box - не хватает рабочего стола, не хватает превью в файлменеджерах, гуевых настроек.
KDE - слишком тяжелое, слишком много памяти, слишком много таких функций, которые бы мне и в голову не пришли, даже в минимальной версии, к тому же не любитель QT, совсем не любитель.
RazorQT, Cinnamon и прочие живые мертвецы - с ними думаю и так все понятно.
Gnome 3 - как вариант в случае если ничего лучше нельзя придумать, непривычный и неудобный интерфейс, нагроможденность, композитный менеджер мне совсем не нравится, начитан и наслышан о многочисленных багах.

★★★★★

Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Глянь agilialinux, надеюсь не загнулось еще. Я, правда от него не в восторге (субъективное мнение), но gnome2+свежий софт и гуевые конфигурялки. В кач-ве бонуса - русскоязычные разрабы (есть и на лоре). Как раз похоже все по твоим запросам.

vadik ★★
()

Плач Ярославны (c),(tm) какой-то.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Я имел в виду миниатюры папок и изображений, мне удобно когда они есть. Темы gtk в том смысле что на gtk2 есть хорошие, а на gtk3 нет.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Попробую на виртуалке, но все же больше доверяю дистрам которые имеют базовую систему, а все остальное уже по вкусу, сборные то есть, как arch/gentoo/slack/debian. Поэтому и не стал искать готовых дистров.

SjZ ★★★★★
() автор топика

Все просмотренные дистрибутивы, кроме Debian, минималистичны по-умолчанию. Предлагаю разобраться в Debian, либо попробовать RPM-based дистрибутивы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так вот я и спрашиваю где взять софт и какие проблемы могут возникнуть с ядром 2.6 , в остальном меня все, похоже, устраивает, если я ничего не забыл.

SjZ ★★★★★
() автор топика

Я вот рекомендую CLDG

Vekt
()

ужасного гуёвого исталлятора я испугался сразу
браузер ХолодныйВася (Iceweasel)
тотальное отсутствие софта в репах

Fuck yeah!

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Мой перывй дистрибутив был RPM-based. Там есть Минимальная, обычная, расширенная и полная варианты установки. Также можно поставить и поубирать галочки для устанавливаемых программ. Пример.

В Debian надо добавить репозитории, а затем обновить их.

ZenitharChampion ★★★★★
()

я написал большую простыню с разбором по пунктам, а потом подумал и стёр

тулкитофоб и неосилятор

lazyklimm ★★★★★
()

Debian
тотальное отсутствие софта в репах

Кот так ржал, что едва откачали.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Весь необходимый софт будет? А от версии ядра не зависит будет ли идти софт выпущенный позже чем ядро 3.0 например? Еще интересует такое... По дефолту диск форматируется в ext3, а хотелось бы ext4, как сделать? В арче это через cfdisk делается легко, а тут вот не знаю.

SjZ ★★★★★
() автор топика

вот ты уже взрослый. знаешь, что гном два идеальное ДЕ, знаешь умное слово. генкернел. а дистрибутив выбрать не можешь. Стыдно! иди и учи те знания, что тебе пригодятся в выборе, а не ту муть и стереотипы, что я прочёл в первом сообщении

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Уважаемый, я понимаю конечно, ты знаешь больше меня, но я тебе о чем говорю то? О том что я пользовался арчем, раскомментировал репозитории пакмана и сразу был весь софт который я хотел по одной команде, а установив дебиан по дефолту нет софта, я не могу сразу после установки sudo apt-get install deadbeef , его нет в репах. Понимаешь о чем я говорю?

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

А можно поподробнее?

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Понимаешь о чем я говорю?

Я пытаюсь, но в этом потоке сознания разобраться непросто :(

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Муть и стереотипы? Я не из воздуха это взял, я этим пользовался.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Не троллинга ради, но если вопрос в потреблении ОЗУ, то нормально настроенные кеды+компиз (для твоих свистелок) или с родным kwin потребляют не намного больше gnome2+компиз. Хотя если разница в 50-100 метров критична, то соглашусь (у меня лично гном кушал 260-290мб, кеды сейчас около 350). Однако от qt на десктопе все равно уйти сложно, возьми тот же smplayer, наверное самый удобный видеоплеер по линукс.
С учетом того, что gnome2 умер лучше сразу начинать осваивать что-то другое. Тем более, как я понял, для тебя основные удобства в гноме предоставлял компиз, а его можно использовать с любыми ДЕ. Аналоги практически всех гномо-прог на gtk2 тоже есть (иногда они даже лучше). Короче, ставь в виртуалку арч, накатывай крысу или кеды и подбирай список софта под себя, со временем поймешь, что ни в удобстве, ни в функционале ты ничего не потерял, а возможно даже наоборот - выиграл. Это будет оптимальным решением.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Софта будет много, по нескольку редакторов картинок, Web-страниц, 3D, аудио в одной системе при Полной установке. Несколько DE, выбираемых в окне логина. Там же выбирается и язык. В общем, всё для начинающего Linux-пользователя, осваивающемуся в ПО для него. А потом уже Ubuntu и Gentoo.

Ядро 3.0 - это ядро версии 2.6.40, которое переименовано из-за того что 40 - слишком большое число. Сохраняется полная совместимость приложений: ты компилируешь его в 3.2, а оно работает в 2.6.18, например.

В каждом дистрибутиве (даже в Убунте) при установке спрашивают про разметку диска. Выбирай «Вручную», но перед этим обязательно почитай какой-нибудь текст об этом. Это самый важный момент при установке Linux. Я лично делаю так: раздел /dev/sda1 для Windows и точкой монтирования /windows, не форматировать. Уменьшаю его на 21 Гб. /dev/sda2 с ext3 либо ext4, точка монтирования /, форматировать, 10 Гб. /dev/sda3 с ext3 либо ext4, точка монтирования /home, форматировать, 10 Гб. /dev/sda4, SWAP, точка монтирования сама пропишется. Если выполняю переустановку, то форматирование дела. только для раздела /, а /home не трогаю. В /home также сохраняется информация пользовательских приложений (скрытые файлы и каталоги, начинающиеся с точки).

ZenitharChampion ★★★★★
()

ужасного гуёвого исталлятора я испугался сразу

Он такой же как и текстовый один в один. Только гуевый.

после установки увидел кучу софта который в 2012 году уже является безвозвратно усопшим

Куда он усоп? Все работает, кушать не просит. Или еще один циферколюбитель?

браузер ХолодныйВася (Iceweasel)

Это Firefox

тотальное отсутствие софта в репах

Лицорука.псд

можно ли как то поставить на дебиан современный софт

Можно

может какие то репы подключить для этого

Может да, а может нет. Смотря что надо.

какие подводные камни несет за собой тот факт что ядро 2.6

Никаких. Это официальное LTS ядро. Оно не только в Debian, но и в том же RHEL 6.

и тот факт что разработка Gnome 2 прекращена

Прекращение разработки KDE 3 не мешало последние три года существованию Debian Lenny

Polugnom ★★★★★
()

тотальное отсутствие софта в репах

Ты так не шути, мне после этого пришлось валидол принимать.

curufinwe ★★★★★
()

Нужна стабильность ставь Debian stable, за gnome2 не волнуйся его еще долго поддерживать будут, а дорабатывать в нем уже нечего он и так прекрасен- 4 кеды сосут с самого релиза. Iceweasel десятка уже есть, ознакомься с дистрибутивом внимательно, свежий софт для него тоже не проблема.

Xe0N
()

Хоть ты и туповатый тролль, но поставь OpenSuse и не морочь людям голову. XFCE тебе вполне достаточно. А гном2 - неудачная и кривая попытка скопировать виндовс хр, с реестром, чистильщиками реестра, кривыми виджетами. К тому же gtk2 уходит в прошлое. Хотеть свежего софта и гнома2 - туповатый высер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Гном 2 там будет только до следующего релиза стабильной версии. Я понимаю, что ещё дожить надо, но всё же:)

unikum ★★★★★
()

что за комп-то? по делу: да что хотите -

1. постоянных обновлений - арч

2. замшелой стабильности - деб (софта там как грязи)

3. простоты - слака (софта немного в дистре, но всё основное есть, а несколько лишних программ можно и собрать слакобильдом. Gnome 2 имеется (называется GSB))

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо что уточнил, про разметку диска я знал, просто через cfdisk без гуя все было гораздо проще и удобней. Хотел еще спросить как правильно форматировать, но ты заранее ответил, тоже хорошо. Накатил дебиан на виртуалку, сделал модель предполагаемой системы. С частью софта вроде разобрался. По прежнему не знаю как поставить Compiz в одну команду чтобы все было с icon и... ну в общем как в арче было, и либраофис не ставится (говорит пакеты сломанные) , и deadbeef, из основного, остальное вспоминать надо что нужно. Как бороться с ужасными шрифтами понятия не имею, погуглил-погуглил, нашел несколько статей в которых предлагают патчить, причем инфа довольно старая и по отзывам все может слететь, или же предлагают довольствоваться тем что есть, пусть и льются кровавые слезы.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я лично делаю так

Толи извращенец, толи неосилятор lvm.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да обыкновенный комп C2D E7400, 2GB DDR2, GF9600GT, seagate 500gb, WD 320gb, 20" HP.
Как то все получается из крайности в крайность.

постоянных обновлений - арч


настолько постоянные последнее время что между ними и делать то ничего не успеваешь

замшелой стабильности - деб (софта там как грязи)


какая то слишком замшелая стабильность (wine 1.1 установился), в этой грязи софта, грязи большинство похоже

простоты - слака


ну это как посмотреть, по мне так проще арча уже некуда, даже самопал уже другие люди за тебя собрали и положили на сервер, только загружай одной командой

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

SjZ

ну это как посмотреть, по мне так проще арча уже некуда, даже самопал уже другие люди за тебя собрали и положили на сервер, только загружай одной командой

ну значит вы ещё не готовы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не отрицаю. Осваивать слаку было как то лениво после того как уже познакомился поближе с арчем. Но холодные зимние вечера еще не закончились, может дойдут руки и до слаки.

SjZ ★★★★★
() автор топика

calculate же. поставил себе недавно - радуюсь! :)
тут и гном 2 и gentoo. и ничего собирать почти не надо

anonymous
()

СТАВЬ ДЕБИАН!

арч и стабилность вот умора то!

тотальное отсутствие софта в репах.

разупорись!

Ставь софт из тестинга, а ты почувствуеш разницу м-у 2.6 ведром и 3.2 ?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только вот Lautre в рассылке говорил что то про гнум3, хотя думаю не скоро поменяют, пока будет в генте будет и в кальке. Ну да и калька это удобно.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Попробую калькулейт, но мне уже становится жаль того времени что я убил на попытки собрать генту по вики. И, таки да, мне нравится во всем разбираться, просто обязан буду освоить генту как следует, если буду юзать калькулейт. Хотя главная фича, по моему, это ядро которое собирается под конкретное железо, чего в калькулейте нет.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: СТАВЬ ДЕБИАН! от ggrn

СТАВЬ ДЕБИАН!

пока что мне арч больше нравится, пока что, попробую дальше с этим поработать

арч и стабилность вот умора то!

ну да, есть такое конечно... можно даже сказать что на пороховой бочке сидишь, может при любом обновлении что то быстро слететь... впрочем фиксится так же быстро как и слетает, но ты видимо этого не учел в своих суждениях

Ставь софт из тестинга

Вы странные люди, честное слово, те кто говорит ставить софт. Я поставил дебиан, в репах прописано пару зеркал всего, софта в них кот наплакал и весь до ужаса старый. Я открыл вики, а там по этому поводу толком ничего и нет, там почти все, с чем я и без этой убогой вики сталкивался при работе с арчем и другими дистрами, в арче же - открой вики, все расписано в мельчайших подробностях, если даже устарело, то есть доля правды, и немалая, генту - то же самое. Но тут открыв вики я увидел статью о том как накатить DE, причем для совсем новичков даже не сказано что все держится на иксах и прочее прочее, как поставить тот убогий набор софта который изначально дан, и статьи которые безусловно кому то полезны, но не мне и не в данной ситуации. Нашел автогенератор листа, сделал, запилил в sources.list , обновил, а там еще более старый софт. Или всё не так?

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил калькулейт, мне показалось намного удобней, чем дебиан, к тому же дистр на основе генту. Единственное что не очень хорошо - места много занимает по сравнению с другими дистрами. Но с другой стороны и не 12 гигов тоже.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Откуда я знаю? Поэтому и спросил. Насколько я помню изменения касались в основном питания, что для нетбуков может как то и... а для меня нет.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

вот и я о чём. Если стабилность бери дебьян, если лень генту но хочется ставь кальку.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

> Уважаемый, ставьте бубунту же.

Это плохой совет.

> Свежий софт

Стабильно устаревший на полгода софт

> PPA

Прописывание вручную строки URL для обновления одной программы, и 50 строчек для обновления 50 программ

> все дела

Повышенная ресурсоёмкость, завязанность на Интернет, глючные релизы, и размеры обновлений, сравнимые с размером установочного CD уже через три недели после релиза.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.