LINUX.ORG.RU

В KDE всё чёрное если не перезапустить иксы перед входом.


0

1

Такая картина если выйти из KDE и зайти снова, не перезапустив перед этим иксы.
Стало это происходить ни с того ни с сего. Смена темы Qt и цветовой схемы не влияют. В GTK приложениях то же самое (даже если там используется гткшная тема, например raleigh).

KDE 4.8, Kubuntu 11.10.

Ответ на: комментарий от lithops

Мне кажется тут не в кедах дело, т.к. после выхода этой версии прошло почти две недели, за это время никаких проблем не было и вдруг появился этот глюк. Да и как видно на скриншоте, в gtk приложениях тоже эта проблема.

firestarter ★★★☆
() автор топика

Давно уже так, полгода назад впервые заметил, тогда ещё кде-4.6 было

Excavator
()

Сотри модули ядра и поставь заново, у меня похожим образом появлялись артефакты на nvidia.

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Сотри модули ядра и поставь заново, у меня похожим образом появлялись артефакты на nvidia.

Я пробовал ядро ставить поновее (3.2.1 -> 3.2.3).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

вряд ли дело в мамом драйвере видео

А мне, наоборот, кажется, что дело именно в нём.

работало же

По этой логике, виновных нет вообще. Ну а что, работало же.

Axon ★★★★★
()

Похожая история. Рамки окон черные, но содержимое нет. Меню относящееся к окну черное, гтк приложения плюют на конфиг и тоже все черное. Лечится рестартом иксов. Появляется, если выйти и зайти в кде.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Появилось после переезда на 12.04 и соответственно, кде 4.8 Карта нвидиа, GT200b [GeForce GTX 275] драйвер nvidia-current/precise uptodate 290.10-0ubuntu2. В принципе нестрашно, передернуть икс перед след логином несложно. Но было бы здорово понять, откель ноги растут.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Случайно обновил кути до 4.8, после чего проблема похоже исчезла.

Показалось, чернота исчезла только в KDM.

firestarter ★★★☆
() автор топика
26 марта 2012 г.
Ответ на: комментарий от firestarter

Откатись на более старую версию драйвера и не забудь собрать модуль под новое ядро. Должно помочь

У меня недавно с 295.** так таращило, что нафиг снес и поставил стабильную версию

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от firestarter

290.10 собирался у меня под 2.6.32 и 3.0, работал практически без нареканий. Попробуй, его уже давно объявили стабильным, может, получится. У Linux вроде обратная совместимость с блобами есть, а собраться должен под любым 2.4+

ms-dos32
()

Только что обновил кеды до 4.8.2, похоже проблема исчезла. Через пару дней отмечу как решённую, если не повторится.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Только что обновил кеды до 4.8.2, похоже проблема исчезла. Через пару дней отмечу как решённую, если не повторится.

В dmesg при релогине появляются такие сообщения

nvidia 0000:01:00.0: putting AGP V3 device into 8x mode
Похоже что иксы просто перезапускаются сами при выходе, при этом в kdmrc нет TerminateServer=true (рекомендовалось добавить в качестве костыля для решения проблемы).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.