LINUX.ORG.RU

Черный экран Kubuntu(ubuntu, linux mint)


0

1

Здравствуйте,

Помогите понять в чем проблема:

Не могу нормально установить ubuntu на нетбук. Устанавливается, прекрасно работает от 3 до 14 дней, после какой-нибудь перезагрузки компа - после загрузки биоса - черный экран с мигающим вверху курсором, после экран какбы потухает, кулер не работает. Не помогает даже перезагрузка в загрузочной флэшкой, все таже история.

Перепробовала все дистрибутивы на основе убунту - kubuntu, linux mint, ubuntu нескольких версий. Комп после диких танцев с бубном все таки попускает, он загружается как в ничем не бывало, в логах ничего подозрительного нет (однажды даже проснулся после спящего режима).

Ответ на: комментарий от Lwulf

подозреваю что нетбук на чипсете i915 - если ядро меньше чем 3.3-rc1, к параметрам загрузки дописать

pcie_aspm=force i915.lvds_downclock=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.i915_enable_rc6=1 acpi_osi=Linux raid=noautodetect treadirqs 
Кто, что и за что отвечает - гугл поможет разобраться.

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

поправка

сначала смотрите вот эту часть, на нескольких моих нетбуках раньше выглядело так i915.lvds_downclock=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.i915_enable_rc6=1

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от GloryFM

простите, возможно за глупый вопрос: а почему глюкает просто так? может неделю работать, может день.. что его выбивает?

GloryFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от GloryFM

Не выход из спящего режима - проблема в большинстве случаев с ядром, собственно для этого параметры загрузки и надо дописывать.

А вот почему глюкает - это уже сложнее, grub хоть грузиться? Если нет, то проблема может быть и технической, например умирает диск(программ для проверки с liveusb много, например викторией можно просканировать диск как на сбойные кластеры, так и не интерфейс) или может быть проблема с чипсетом(брак или ещё чтонибудь, как проверить - понятия не имею).

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от GloryFM

извени, но что значит «иногда» предлагает? Тоесть он грузится, но не всегда?

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Как вариант- попробовать запускать с параметром nomodeset. У меня с видеокартой GT240 ни один livecd (ubuntu, fedora, opensuse) без этого нормально не запускается. В нете пишут, что это проблема совместной работы третьего ядра с nouveau.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

подозреваю что нетбук на чипсете i915 - если ядро меньше чем 3.3-rc1, к параметрам загрузки дописать

pcie_aspm=force i915.lvds_downclock=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.i915_enable_rc6=1 acpi_osi=Linux raid=noautodetect treadirqs

o_O Два компа на этом чипсете, никаких проблем не знал. А тут, оказывается, целую простыню надо в параметры ядра прописывать.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извени, но что значит «иногда» предлагает? Тоесть он грузится, но не всегда?

Грузится всегда, но иногда приходится удерживать SHIFT, чтобы отобразился диалог grub, а иногда сам выбрасывает синюю таблицу.

Как вариант- попробовать запускать с параметром nomodeset.

попробую.

Я, чтобы избавится от лишних подозрений сперва попробую проверить железо- может действительно брак какой-то, уж слишком все, на мой взгляд не логично.

GloryFM
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А тут, оказывается, целую простыню надо в параметры ядра прописывать.

ниже уточнил, что пихаю :) Без простыни - грузится, но не всегда выходит из спящего режима, а если и выходит то пробуждение идет более 15 минут.

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Без простыни - грузится, но не всегда выходит из спящего режима, а если и выходит то пробуждение идет более 15 минут.

Странно. У меня вообще никаких проблем с этим чипсетом нет. И спящий режим тоже работает. Разве что в убунте не работал ждущий режим, но в новых версиях убунты (начиная с 10.04) у меня много чего не работало, в Генте же совсем никаких проблем. В параметрах ядра у меня нет ни одного из этой простыни, баг был только один (на нетбуке): очень редко при запуске иксов не работал тачпад, пришлось дописать к параметрам ядра i8042.reset=1, но вряд ли это проблема чипсета, потому что на десктопе с тем же чипсетом этой проблемы нет. Наверное, на наличие проблем со спящим режимом влияет BIOS.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Оказалось проблема с нулевым сектором. Всем спасибо за помощь, буду вести сдавать нетбук по гарантии..

GloryFM
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.