LINUX.ORG.RU

[ubuntu] Подключение к серверу до загрузки ОС

 


0

1

Собственно сабж. Уже под сомнением, что такое возможно в Linux, мало кто может помочь с этим.

В общем стоит у меня связь десктопа с сервером с помощью nfs. На десктопе прописал подключение в /etc/fstab. Прописал так:

192.168.1.2:/home/sk8er /mnt/server nfs rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192 0 0

Проблема в том, что с сервера тянутся многие файлы, которые нужны мне сразу после загрузки ОС. На деле приходится ещё сидеть и ждать монтирования.

Возможно ли сделать так, что бы система не загружалась до того момента, пока не примонтируется папка? Ну и естественно, если сервер недоступен, то и система грузилась без монтирования.

Уточню, что у меня стоит Wicd. Стандартный менеджер люто тормозил.


Часто менять состояние аппаратуры с выключенного на включенное и наоборот вредно для железа.

Предлагаю реже выключать компьютер.

Deleted
()

Подключение к серверу до загрузки ОС

вам нужна IPMI плата на PCI слот.

И да, заголовок совершенно не отражает сути задачи.

JFreeM ★★★☆
()

Уточню, что у меня стоит Wicd. Стандартный менеджер люто тормозил.

Хотите монтировать NFS при загрузке системы - настраивайте сеть через /etc/network/interfaces.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

snefjyent объясни пожалуйста поподробней, причём тут аппаратура? я хоть и ничего не знаю в этой среде, но nfs же - подключение через сеть, разве не так?

анон, можно подробней? сам не спаяю такое, может купить можно?

Sk8er
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

JFreeM можно подробностей? что именно за плата, как именно она поможет подружить загрузку системы и nfs

и по заголовку. вроде подходит, или я не прав? моя цель - nfs подключение к серверу до загрузки рабочего стола.

Sk8er
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sk8er

Если анонимус тебе скажет, что для решения твоей проблемы нужно выполнить

perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'
от рута, ты тоже поверишь?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда можно поподробней? Гугл не охотно делится инфой про /etc/network/interfaces и nfs. вот что у меня в /etc/network/interfaces:

auto eth0 iface eth0 inet loopback

Вот как прописывал монтирование nfs в fstab:

192.168.1.2:/home/sk8er /mnt/server nfs rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192 0 0

Sk8er
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sk8er

Суть вашей проблемы: у вас, очевидно, подключение к сети настроено через Wicd, который стартует уже после запуска иксов, и гораздо позже, чем происходит монтирование файловых систем. Вам нужно вместо этого настроить подключение через /etc/network/interfaces, тогда оно будет происходит гораздо раньше на этапе загрузки, и ждать не придётся. Wicd тогда будет вообще не нужен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

только если debian-based дистр

Вы хоть заголовок темы-то прочитали?

Axon ★★★★★
()

Возможно ли сделать так, что бы система не загружалась до того момента, пока не примонтируется папка?

Она по идее так и должна. _В человеческих дистрибутивах_.

Ну и естественно, если сервер недоступен, то и система грузилась без монтирования.

Либо лето, либо лыжи.

Уточню, что у меня стоит Wicd.

Так вибrоси его!

Гугл не охотно делится инфой

А Гугол тут даже не нужен.
man interfaces
less /usr/share/doc/ifupdown/examples/network-interfaces

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

1) ну вообще-то wicd, в нормальных системах, стартует примерно одновременно с иксами. 2) в wicd можно выполнять скрипты при подключении - прямо как post-up в interfaces(5).

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

ну вообще-то wicd, в нормальных системах, стартует примерно одновременно с иксами.

Вот именно. А надо раньше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ТС-у нужно чтобы при включении иксов было уже все примонтировано (не приходилось мышкой клацать по иконке с диском), это условие выполняется с wicd,

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

это условие выполняется с wicd,

Вы читать умеете вообще? Если бы с wicd это условие выполнялось, этого треда здесь бы не было.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

умею конечно, проблема в том, что при монтировании сетевых фс wicd ещё не поднял сеть, поэтому надо монтировать их после поднятия сети. искаропки этого естественно нет, поэтому тут появился этот тред.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

умею конечно, проблема в том, что при монтировании сетевых фс wicd ещё не поднял сеть, поэтому надо монтировать их после поднятия сети. искаропки этого естественно нет, поэтому тут появился этот тред.

Очевидно, не умеете.

Sk8er

Проблема в том, что с сервера тянутся многие файлы, которые нужны мне сразу после загрузки ОС. На деле приходится ещё сидеть и ждать монтирования.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Ребят, может просто подскажите как быть то?

Axon, раз говорите, что wicd может сделать так:

при включении иксов было уже все примонтировано (не приходилось мышкой клацать по иконке с диском), это условие выполняется с wicd

может поделитесь как? :)

Sk8er
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sk8er

Вы перепутали, я, как раз, говорил, что так не получится, потому что wicd стартует после иксов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sk8er

он как раз считает, что ты этого не хочешь, а хочешь чего-то другого, известного одному ему.
делается это путем задания скрипта, который будет выполнятся при установке соединения в настройках сети.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.