LINUX.ORG.RU

Помогите одолеть вредную кнопку на недобуке


0

1

На Eee PC есть кнопка включения/выключения тачпада — Fn+F3. Она не работает в иксах, то есть xev её не видит. Событий ACPI она тоже не производит. showkey -s не показывает ничего, но showkey -k сообщает, что нажата клавиша с кодом 530. На десктопе я имел дело с подобными клавишами, но они всегда светились в dmesg, позволяя легко навесить на них двухбайтовый код с помощью setkeycodes, а здесь — тишина.

Может, есть способ перехитрить эту гадость? Понятно, что я могу повесить это действие на любое другое сочетания клавиш, но сначала хотелось бы сделать «правильно».

★★★★★

Столкнулся с такой проблемой на Asus F5RL, хотя кнопка отдельная. Повесить не удалось, переставил на собственный хоткей. Но в Ubuntu 10.10 точно работало (а значит - это возможно). Подпишусь на тему.

stolz
()

Немного не по теме, но все же - вот за это я и люблю асеры, что там все эти функции аппаратные, и работают даже из консоли без иксов в любом дистре.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Я пока нагуглил какой-то самодельный патч от гентушников и статус «Work in progress» по этой кнопке у разработчиков eeepc-acpi-scripts. Видимо, тут вопрос именно в ядре.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Раз на раз не приходится: на моем асере на половину кнопок пришлось вешать биндинги (работает только в иксах, с консолью заморачиваться не стал), а вот на рядом лежащем асусе все доп. клавиши генерируют acpi-ивент, как следствие настраиваем acpid и полное счастье.

cchr
()
Ответ на: комментарий от cchr

Ну хз, у меня их два - старый шестилетний и новый, полгода назад брал. На обоих все аппаратно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF

Я пока нагуглил какой-то самодельный патч от гентушников и статус «Work in progress» по этой кнопке у разработчиков eeepc-acpi-scripts. Видимо, тут вопрос именно в ядре.

Плохо, если только так решается.

stolz
()

Какая модель? У меня 1015bx, иксы видят кнопку как XF86TouchpadToggle. А вот кнопку отключения дисплея — нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1001PXD. Ровно наоборот — кнопка дисплея у меня работает.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Только и осталось какие-то модули канпелять ради кнопки.

GotF ★★★★★
() автор топика

В общем, проблема решена. Помогло добавление параметра ядра acpi_osi=Linux. Теперь кнопка видится xev.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кнопка дисплея должна видеться ACPI. Примерно так:

hotkey ASUS010:00 00000030 00000008
video/switchmode VMOD 00000080 00000000

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Читай топик же, ну.
Сорри, както пролетело мимо ;)

Lwulf
()

Внезапно отвалилась кнопка тачпада. Предположительно, после апдейта ядра до 3.2.1. Симптомы как в первом посте, acpi_osi=Linux не помагает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только вчера узнал, что для EeePC новее 9хх не следует использовать этот хак, поскольку модуль eeepc-wmi пишется с учётом всех особенностей тысячной серии, и если что-то не работает, то нужно не городить костыли, а писать багрепорты. Такие дела.

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.