LINUX.ORG.RU

Вообще думаю использовать `md5sum`. Но может какая-нибудь специальная программа есть?

K48 ★★★★
() автор топика

из sda1 512 байт тянишь с помощью dd, md5sum - проверяешь

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ager

Спасибо, cmp - то что надо

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

Если я правильно понял, то некто доказал (либо привёл пример), что можно найти два отличающихся друг от друга файла, md5-хеши которых совпадут. А это очень плохо. Вот и спросил подробности.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

да фиг знает, я не знаток терминологии, обычно говорят текстовый или бинарный файл .. а вот про то что бинарный переводиться как двоичный я не знал :) поэтому и спросил - теперь знаю :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Блин, ну вы даёте, это "не очень плохо", а "известно было с самого начала"!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

WerNA, ты можешь понять, что если каждому члену множества Х надо поставить в соответствие член множества Y, то при размере множества X > размера множества Y, будут КОЛЛИЗИИ!

Боже мой, неужели в школе никто не учится?

anonymous
()

afaik, для unix-a нет понятия двоичный/текстовый файл. Есть понятие regular file (например). А деление на двоичные и текстовые - это пережитки винды.

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

Ну да, есть же самораспаковывающиеся архивы, где распаковщик в виде скрипта, а остальное - архив в двоичном виде. Такая канитель ни под одно, ни под другое определение не подходит.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

>двоичные и текстовые - это пережитки винды.

и мне ещё хочется понять, почему текстовой файл нельзя рассматривать как бинарный? текст -> набор символов -> набор байтов

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Патамучта в некотоых отдельно взятых ОС (ведущих свою родословную от CP/M) при чтении-записи текстовых файлов происходили разные забавные подстановки для \n, из-за чего число записываемых байт не всегда было равно числу фактически записанных (то же для чтения).

В юниксах такого маразма не было никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

Текстовый файл это файл, который содержит только ASCI символы и его можно читать. Попробуй прочесть бинарник программы или библиотеки. Я не уверен что diff нормально будет сравнивать бинарные файлы, т.к. он сравнивает строки или слова (точно не знаю). Пэтому правильный способ сравнения -- cmp (по битам).

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.