LINUX.ORG.RU

Виртуалка с реальными разделами HDD


0

1

Debian в дуалбуте с лицензионной Win 7 32bit. Можно ли организовать под дебианом виртуальную машину, для которой жёстким диском будет служить реальный раздел HDD или даже весь HDD? Какая вирт.машина может такое?

VMWare, VirtualBox, да, многие виртуалки, в принципе, такое могут. Только вот Win7... Думаю, что с лицензией на виртуальном железе возникнут проблемы.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Если у вас процессор поддерживает аппаратную виртуализацию, думаю, стоит начать пробовать с нее. Для этого используют qemu, kvm или xen.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Или если вы не собираетесь «прыгать» между виртуальной виндой и реальной.

delete83 ★★
()

Тот же VirtualBox может, наверное все виртуалки могут. Но навряд ли будет работать дуалбут. Реальное железо и железо в виртуалке различаются, винда такое может не пережить.

Gary ★★★★★
()

Я так делал во времена заката 98SE... Запустил на работе из-под XP, ранее использовавшуюся «унаследованную» в дуалбуте 98SE (нужна была для корпоративного самописного софта, который официкльно NT-шных потомков не поддерживал, ибо для установки на них требовал нетривиальной пляски с бубном и другой новелловский клиент, почему «дочкам» комбинат отказывал в поддержке, если на компе, где по заявке «ничего не работает» обнаруживали 2000 или XP)... Было смешно, «работает же!», но клонированная с реальных винтов виртуалка в виде файла оказалась удобнее и «мобильнее» - саспенд виртуалки с реальными винтами как-то не приколол.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

винда такое может не пережить.

Создать два профиля хардварных?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Для XP я такое делал, профиль отдельный создавал, с другим IDE-контроллером, остальное железо для загрузки вроде не критично.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

qemu -hda /dev/sda

Пробовал в генте, если от пользователя, то перед этим нужно давать права на sda (например chmod 777 /dev/sda)

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.