LINUX.ORG.RU

Аналоги софта, ваши предпочтения.


0

2

Здравствуйте, планирую полностью перебросить рабочую среду на линукс. Поэтому прошу помощи подобрать аналоги софта для десктоп среды. Я думаю у многих есть опыт и свои предпочтения, поэтому будут полезны любые советы и аналогии программ.

@Важные.

1) Программа хранение паролей.

2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

4) Виртуальная машина (я так понимаю наилучший выбор это VirtualBox?).

5) Словарь англо-русский (в обе стороны перевода). Желательно с подсветкой при наведение, или с хорошей базой вариантов перевода слова (что-то похожие на ABBYY Lingvo).

6) Антивирус (действительно считаю важным).

7) Фаервол, который бы контролировать не просто пакеты, а трафик приложений (аналог Outpost Firewall, который позволяет контролировать все приложения).

8) Файловый менеджер близкий по аналогию к Total Commader, или хотя бы с наличием большого числа плагинов. Если такого нет, то нужны замены: 8.1) «Просмоторщик» изображений. 8.2) Удобный быстрый проигрыватель аудио файлов похожий на менеджер файлов. 8.3) FTP клиент. 8.4) Поиск текста в файлах (и поиск файлов).

9) Программа для рисования различных блок схем (что-то типа SmartDraw).

10) Программа полного удаление файла/каталога (называют их wrapper, eraser).

11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

12) ICQ (взгляд остановил пока на qutIM, но толком не искал).

13) GUI Торрент клиент.

14) Программы для скачивания в сети (многопоточные желательно с GUI интерфейсом).

@Второстепенные.

15) Аудио и Видео - проигрывали.

16) Аудио и Видео - набор кодеки.

17) Аудио и Видео - редактор.

18) Аудио и Видео - конвектор (из одного формата в другой)

19) Программа GUI - сбор сведения о системе (температура, марка железа, какие-то данные и прочие полезное. Аналогия Everest Corporate Edition).

20) Программа для просмотра электронных книг pdf, djvu.

21) Программа документирование, нечто типа OutWiker (она и на линуксе работает), но спрашиваю, есть ли еще подобные средства ведение документаций?

22) Утилита поиска текста с массовой заменой.

23) Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам.

24) Восстановление удаленных файлов (всякое бывает).

25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

tl;dr

Алсо кастуй Xenius'a, он тебе сейчас за 5 минут напишет скрипты для всех 25 позиций, лол.

ЗЫ. Некоторые пункты не актуальны для Линукс, типа удаления файлов и каталогов. Сходил бы ты на Википедию, что ли.

dictator_perpetuus
()

Понимаю, что ты хочешь именно список GUI программ, но для всего тобой перечисленного полных аналогов ты не найдешь. Хочешь испоьзовать Linux - привыкай.

2) ssh 3) mount -o loop -t iso9660 /dev/cdrom /mnt/mount_point 4) VirtualBox 5) goldendict 6) действительно не нужен совсем 7) iptables 8) krusader 13) ktorrent, transmission (для сервера) 14) ненужны, но если очень хочется посмотри kget 15) clementine, smplayer 16) audacity, kdenlive 18) ffmpeg 20) okular 22) grep, sed, awk 23) iconv 25) md5sum, sha<*>sum и т.п.

m0rph ★★★★★
()

1) keepass?
2) Как ни странно, ssh
3) mount -o loop, cdemu, cdrkit; графический интерфейс для всего этого - ActetoneISO, K3b, Brasero, Xfburn
4) Да, VirtualBox.
5) GoldenDict, Stardict. Сами по себе словари скачиваются отдельно; можно декомпилировать словари от Lingvo, но это запрещено лицензией.
6) Зря. За несколько лет использования GNU/Linux он не понадобился ни разу. Но раз уж считаете важным, поставьте ClamAV или какое-либо из проприетарных решений под Linux (Avira, кажется, имеет такую версию)
7) Нет такого. Контролировать можно по владельцу, по заранее записанным правилам.
8) DoubleCmd, Krusader
9) Dia, OOo Draw
10) wipe, shred
11) PeaZip, куча морд к архиваторам в разных Desktop Environment
12) Огромное количество. Начните с Pidgin, Kopete.
13) Deluge, Transmission, QBitTorrent, Ktorrent
14) Огромное количество. Навскидку вспоминается FatRat, но их гораздо больше.

15) VLC, SMplayer
16) Встроены в (15)
17) Audacity, OpenShot, Kdenlive
18) ffmpeg и куча морд к нему
19) Hardinfo
20) Evince, Okular
21) Не понял.
22) grep, sed?
23) enca
24) photorec, ext3grep
25) Нет.

И всё это Вы могли самостоятельно найти в Google за несколько минут.

AITap ★★★★★
()

1) Программа хранение паролей.

keepassX

5) Словарь англо-русский

goldendict

8) Файловый менеджер

Double Commander

11) Архиваторы

см. п. 8

13) GUI Торрент клиент

Трансмишн

15) Аудио и Видео - проигрывали. и 16) Аудио и Видео - набор кодеки.

vlc

20) Программа для просмотра электронных книг

FBReader (хотя пользую kindle)

pdf, djvu.

evince

23) Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам.

enca - определение кодировок (использую во всех своих проектах, где требуется определение кодировки под вин и лин)

Severus_Zley
()

1) keepassx
2) uxterm
4) kvm
6) clamav/clamtk
7) iptables
8) krusader
11) file-roller
13) deluge
12) pidgin
16) очень толсто
19) conky
24) Sleuth Kit and Autopsy Browser

Umberto ★☆
()

Тут еще важно, какое DE планируется использовать. Если KDE, то

1) Программа хранение паролей - kwallet

2) SSH клиент - из консоли ssh и вперед.

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero) - k3b (это запись), эмулятор #mount -o loop myimage.iso /mnt/cdrom.

4) virtualbox

6) антивирус - надо серьезно обосновать необходимость.

8) ФМ - Krusader, mc.

11) Ark.

13) KTorrent

14) Зачем вообще многопоточность?

15) vlc, smplayer, amarok, deadbeef

16) кодеки станут автоматом

17) видеоредактор - kdenlive, аудио - audacity

18) avidemux

19) таких монстров как эверест имхо нет, KInfoCenter

20) okular

21) iconv (консоль)

24) лучше удаляй в корзину :)

curufinwe ★★★★★
()

4) VirtualBox
6,7) забудь
8.1) Geeqie, Gwenview
8.3) Filezilla
9) Dia, OpenOffice|LibreOffice Draw, Xmind
11) PeaZip
13) Transmission, QBittorrent
15) Vlc, Clementine
16) забудь

Сайтик

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Не обязательно все GUI, просто нужен список, а там уже соображу что как. С консолью работать привык. Но для некоторых задач гуи предпочтительней.

list2009
() автор топика

2) ssh

3) mount

4) qemu

5) goldendict

8) mc

8.1) feh

8.2) mpd+ncmpcpp

9) inscape, TeX Live

10) rm

13) transmission-daemon ( ненужный GUI через веб )

14) wget

15) mpd и mplayer

18) ffmpeg

20) zathura, djview

22) sed ?

23) enca и iconv

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Я не в курсе устройств всех файловых систем, но думаю для производительности во всех в момент удаление удаляется только информация о файле, а не сам файл. Врайпперы же позволяют удалить именно место занимаемое файлом, причем по разным алгоритмам (от ГОСТа, до военных стандартов США). Почитали бы сначала википедию о магнитных носителях информации. ;)

list2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от list2009

С секретной информацией работаешь? Тогда имхо лучше сразу шифрованную ФС использовать, а не затирать инфу. Какой смысл в затирании?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не скажу что агент 007, или что параноик, но иногда есть потребности в этом. Насчет шифрований ФС в курсе.

list2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

в emacs есть антивирус (действительно считаю важным)?

wxw ★★★★★
()

3) Эмуляторы образов DVD дисков

WTF?

запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

K3B

4) Виртуальная машина

VurtualBox

10) Программа полного удаление файла/каталога (называют их wrapper, eraser).

Это еще что такое?
rm -rf; shift+delete

11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

Поддержка форматов не зависит от конкретного архиватора. Ark и file-roller для KDE и GNOME соответственно.

12) ICQ (взгляд остановил пока на qutIM, но толком не искал).

Kopete (KDE), pidgin (GNOME, XFCE), psi.

13) GUI Торрент клиент.

KTorrent

15) Аудио и Видео - проигрывали.

SMplayer, clementine

16) Аудио и Видео - набор кодеки.

Я не знаю, у меня все работает.

18) Аудио и Видео - конвектор (из одного формата в другой)

ffmpeg

19) Программа GUI - сбор сведения о системе

hardinfo (GUI), ksysteminfo (KDE), dmesg, sensors, lsusb, lspci

20) Программа для просмотра электронных книг pdf, djvu.

Okular (KDE)

24) Восстановление удаленных файлов (всякое бывает).

testdisk

25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

md5sum

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Да так и есть, просто предпочтения кто что использует.

list2009
() автор топика

25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

Есть md5sum, sha256sum и тд, есть cksum, sum и тд, а если ты хочешь сразу для списка файлов, то можно в сочетании с find юзать, например:
find . -type f -exec md5sum {} \; | tee ../chksum.txt
Создаст тебе в файле chksum.txt список md5 для всех файлов из текущей директории

24) Восстановление удаленных файлов (всякое бывает).

Лучше не надейся, но вообще debugfs может, ну и в принципе утилит дофига

22) Утилита поиска текста с массовой заменой.

awk, sed, perl в сочетании, опять же с find и/или grep

23) Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам.

iconv, для автораспознавания тоже что-то было, но я не помню.

20) Программа для просмотра электронных книг pdf, djvu.

Okular, evince

19) Программа GUI - сбор сведения о системе (температура, марка железа, какие-то данные и прочие полезное. Аналогия Everest Corporate Edition).

Нафига тебе гуи? lspci, dmidecode, lsusb, cat /proc/cpuinfo, free не гуи. Ну можешь поискать и гуёвые, они есть, но я их никогда специально не искал, потому что из консоли проще и удобней

15) Аудио и Видео - проигрывали.
16) Аудио и Видео - набор кодеки.

mplayer, vlc

18) Аудио и Видео - конвектор (из одного формата в другой)

ffmpeg, mencoder

17) Аудио и Видео - редактор.

Есть несколько штук, avidemux например и audacity

1) Программа хранение паролей.

Ну там изкоробки какие-то есть, и в kde и в gnome

2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

Нет, лучший будет ssh который почти во всех дистрах изкоробки (openssh-client)

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

Эмуляторы тебе не понадобятся, но вообще есть cdemu, для записи на DVD есть cdrecord

4) Виртуальная машина (я так понимаю наилучший выбор это VirtualBox?).

QEMU лучше, ей можно управлять из консоли без GUI, например просто qemu -cdrom CorePlus-current.iso и сразу виртуалка будет загружена с образа компакт-диска ОС

5) Словарь англо-русский (в обе стороны перевода). Желательно с подсветкой при наведение, или с хорошей базой вариантов перевода слова

StarDict, GoldenDict, а словарь скачивать отдельно

6) Антивирус (действительно считаю важным).

В GNU/Linux не нужно, просто не оставляй открытый SSH со слабым паролем, настрой фаерволл, не ставь программы с левых сайтов

7) Фаервол, который бы контролировать не просто пакеты, а трафик приложений (аналог Outpost Firewall, который позволяет контролировать все приложения).

Можно добавить модули к iptables, но проще использовать фильтр по пользователю, и запускать все сомнительные приложения от отдельного пользователя.

8.4) Поиск текста в файлах (и поиск файлов).

grep, в тч с ключом -R, less
Остальное сам поищи, есть по отдельности. Ещё есть Double Commander, но я им ни разу не пользовался.

В GNU/Linux такой класс программ не нужен, потому что всё можно делать из консоли проще и удобнее

9) Программа для рисования различных блок схем (что-то типа SmartDraw).

Рисовалка из OpenOffice.org/LibreOffice, Dia, Umbrello, Xfig

10) Программа полного удаление файла/каталога (называют их wrapper, eraser).

shred, есть изкоробки во всех дистрах

11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

Есть дофига, например Ark. Но RAR не советую использовать, потому что это проприетарный формат. Есть 7zip, который жмёт лучше и свободный.

13) GUI Торрент клиент.

Дофига, Deluge например

14) Программы для скачивания в сети (многопоточные желательно с GUI интерфейсом).

Качаю всё wget, он не многопоточный и не gui, но всё равно удобней чем всё что есть для винды.

Xenius ★★★★★
()

2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

Так толсто, что даже тонко. Я понимаю, что есть нативный putty под linux, на каком-то компе он у меня даже установлен. Но кто будет пользоваться этим говном?

CYB3R ★★★★★
()

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

Ещё толще. Это НЕ НУЖНО. Есть, конечно гуй для mount/umount с красивой библиотекой isoшников, но лучше почувствовать всю мощь консоли и немощность гуя самостоятельно!

CYB3R ★★★★★
()

Просмоторщик

Это что-то про моторы?

Аудио и Видео - проигрывали

Кому они проигрывали?

Аудио и Видео - набор кодеки

«Кодеки» - это марка набора или имя в родительном падеже?

Аудио и Видео - конвектор

Это как-то связано с конвекцией?

Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам

parser.pl crashed

redgremlin ★★★★★
()

6) Антивирус (действительно считаю важным).

Ты действительно такой жирный тролль? Если это не так и через твой компьютер не проходит трафик вендомашин (или у тебя не мэйлсервер, например), то тебе это НЕ НУЖНО!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от list2009

Testdisk уже советовали?
P.S. Не жалеешь ты свой жёсткий.

CYB3R ★★★★★
()

2) man ssh
3) man mount, а так же brasero
4) vmware, virtualbox, kvm
5) например (онлайн) http://www.multitran.ru
6) не нужен
7) rtfm iptables
8) не особо нужно. nautilusа из коробки хватает в принципе.
10) шифрованый раздел и rm -rf ?
11) archive roller и nautilus ну и коммандная строка
12) pidgin, qutim, kopete и другие
13) qbittorrent

15) smplayer, totem, vlc,
16) в убунту искаропки
18) avidemux, mencoder (коммандная строка)
19) /proc ...
20) eviance
22) find, grep, xargs. юникс - один большой текстовый редактор.
25) есть md5sum sha1sum и другие

invy ★★★★★
()
  1. lastpass
  2. openssh-client
  3. mount -o loop
  4. virtualbox
  5. goldendict/qstardict
  6. clamav
  7. iptables+l7filter
  8. midnight commander + thunar/dolphin
  9. dia, libreoffice draw
  10. bcwipe
  11. 7zip
  12. pidgin
  13. rtorrent+rutorrent
  14. firefox+downthemall
  15. clementine/vlc
  16. clementine/vlc (gstreamer, наверное)
  17. audacity (видео не редактирую)
  18. mencoder
  19. lshw-gtk
  20. okular, epdfview etc
  21. nginx+dokuwiki
  22. sed
  23. iconv/enconv
  24. extundelete
  25. md5sum etc
post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от list2009

В сертифицированных Альтах есть пункт «гарантированное удаление информации - да», как-то так. Твоя паранойя будет довольна. И да, инфу по всему этому софту ты мог найти на Википедии или в Гугле, даже со скриншотами, сравнениями и отзывами.

dictator_perpetuus
()

25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

как и в винде - cfv (ТС на бэкграунде ее использует, кажется)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

TC - Total Commander в винде, а не топикстартер :)

YAR ★★★★★
()
  1. Какой-то стандартный в KDE, да и в Гноме тоже должен быть.
  2. Не пользуюсь
  3. Это разные программы: AcetoneISO (редко пользуюсь) и k3b, соответственно.
  4. Да.
  5. GoldenDict. Но это оболочка, правда, ИМХО, довольно неплохая. Есть ещё StarDict, тоже оболочка. Словари, по большей части подключать надо отдельно.
  6. Антивирус таки действительно не нужен, но есть свободный ClamAV. Когда-то очень давно пользовал BitDefender.
  7. iptables (консольный) плюс какая-нибудь морда к нему. Не пользуюсь, ответить не могу.
  8. DoubleCommander и Krusader. На сколько полно соответствует требованиям, не знаю. Есть ещё стандартный в KDE — Dolphin, есть двухпанельный режим и некоторые другие полезности.
  9. Не знаю.
  10. Не знаю.
  11. J7Z. По сути, это просто морда к консольным утилитам; имеет возможность присутствовать в контекстном меню файл-менеджера. Также в Krusader может вызывать разные (чуть ли не все существующие?) утилиты-архиваторы. Замечу, что наличие (в составе системы по умолчанию) некоторых утилит (напр. rar) противоречит условиям распространения дистрибутива, т.к. несвободные; их при необходимости можно устанавливать вручную.
  12. Kopete, мультипротокольный
  13. Ktorrent, Deluge, Transmission... Тысячи их! Использую Ktorrent, т.к. он хороший и стандартный для KDE.
  14. wget (консольный). Морды к нему обязательно должны быть.
  15. DeadBeef, Amarok, VLC... Тысячи их!
  16. Смотря какая система. Прям-таки набором точно устанавливаются в Ubuntu и openSUSE, про остальные системы говорить не буду, т.к. пользуюсь только названными; я не говорю, что для остальных нет, я просто не знаю.
  17. См. linuxsound.ru, linuxvideo.ru
  18. См. п.17
  19. Не знаю. Для некоторых сведений (температура) пользуюсь отдельными утилитами: консольный sensors, плазмоиды, conky.
  20. Okular, Evince, Adobe Reader, Foxit Reader, FBReader (.fb2).
  21. Не пользуюсь. Не знаю.
  22. В текстовом документе? Если я правильно понял, что нужно, то многие умеют. В т.ч. офисные пакеты и прочие редакторы.
  23. Не пользуюсь. Не знаю.
  24. -//-
  25. -//-

Большая часть для KDE.

valentin_v13 ★★★
()

1) Программа хранение паролей.

Я пользуюсь gnome-keyring (из GNOME) и kdewallet (KDE), в зависимости от DE.

2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

ssh. Или zssh для более удобной передачи файлов.

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

Что касается эмуляции, то файлы ISO монтируются стандартными средствами, в современных дистрибутивах даже из графической среды. Этого хватит в абсолютном большинстве случаев. Не хватит этого только, наверное, при запуске виндосовских программ через Wine, если они имеют очень хитрую защиту от копирования.

Записывать диски можно с помощью K3B или Brasero. Говорят, в хитрых случаях (типа записи Blu-Ray) они обламываются, но я с этим не сталкивался. Есть и Nero под Линукс.

4) Виртуальная машина (я так понимаю наилучший выбор это VirtualBox?).

Зависит от задачи. Можно и VirtualBox.

5) Словарь англо-русский (в обе стороны перевода). Желательно с подсветкой при наведение, или с хорошей базой вариантов перевода слова (что-то похожие на ABBYY Lingvo).

Вот это довольно тяжелая проблема. Но есть GoldenDict и StarDict. Словари от Лингвы как-то взламываются. Но я перебиваюсь онлайн-словарями, а когда очень надо, гружу Винду, там Лингво стоит.

6) Антивирус (действительно считаю важным).

Не столь важен для Линукс. Пока что, по крайней мере. Есть, впрочем, clamav и серверные решения от Касперского и Dr. Web и от других производителей.

7) Фаервол, который бы контролировать не просто пакеты, а трафик приложений (аналог Outpost Firewall, который позволяет контролировать все приложения).

Не сталкивался с такой задачей. Можно запускать недоверенные приложения от отдельного пользователя, по пользователю проще контролировать. Тут программы в большинстве своем открытые, не стоит подозревать, что они все через одну за тобой будут шпионить.

8) Файловый менеджер близкий по аналогию к Total Commader, или хотя бы с наличием большого числа плагинов. Если такого нет, то нужны замены: 8.1) «Просмоторщик» изображений. 8.2) Удобный быстрый проигрыватель аудио файлов похожий на менеджер файлов. 8.3) FTP клиент. 8.4) Поиск текста в файлах (и поиск файлов).

Не пользуюсь двухпанельниками, хотя они есть.

9) Программа для рисования различных блок схем (что-то типа SmartDraw).

Не могу ничего посоветовать. Самое близкое из того, чем я пользуюсь, это

10) Программа полного удаление файла/каталога (называют их wrapper, eraser).

Есть стандартная утилита shred, но нужно внимательно изучить принцип ее действия и принцип действия своей файловой системы, если очень важно, чтобы данные действительно не сохранились.

11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

Я пользуюсь PeaZip, это оболочка для 7z, он умеет много форматов. Есть еще утилиты, встроенные в DE. Я, правда, не видел ничего лучше PeaZip. Да, и RAR из-за каких-то лицензий-патентов может вызвать проблемы, хотя большинство архивов распаковываются нормально.

12) ICQ (взгляд остановил пока на qutIM, но толком не искал).

Клиентов много, в т.ч. интегрированные в DE. Я не пользуюсь ICQ, подсказать подробнее не могу.

13) GUI Торрент клиент.

Встроенные в DE, например, Transmission или KTorrent.

14) Программы для скачивания в сети (многопоточные желательно с GUI интерфейсом).

Не знаю. Я пользуюсь wget'ом, когда надо что-то очень большое или сложноскачиваемое скачать.

@Второстепенные.

15) Аудио и Видео - проигрывали.

Я пользуюсь VLC, но если нужно что-то навороченное, с библиотекой, менеджером файлов и базой данных, то и такие есть.

16) Аудио и Видео - набор кодеки.

Они в нормальных дистрибутивах ставятся сами. Иногда, правда, из-за лицензионных ограничений надо поставить какой-нибудь специальный пакет и согласиться, что в твоей стране софтверные патенты не действуют.

17) Аудио и Видео - редактор.

Не знаю.

18) Аудио и Видео - конвектор (из одного формата в другой)

Конвектор? Это чтобы файлы испарять?

А по сути, на Opennet'е обсуждали

19) Программа GUI - сбор сведения о системе (температура, марка железа, какие-то данные и прочие полезное. Аналогия Everest Corporate Edition).

Не знаю. Я пользуюсь либо интегрированными в DE, либо консольными.

20) Программа для просмотра электронных книг pdf, djvu.

Okular, например, если у вас KDE. А вообще их много. Кроме того, есть Adobe Reader для Linux и DjView.

21) Программа документирование, нечто типа OutWiker (она и на линуксе работает), но спрашиваю, есть ли еще подобные средства ведение документаций?

Не знаю.

22) Утилита поиска текста с массовой заменой.

sed

23) Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам.

iconv

24) Восстановление удаленных файлов (всякое бывает).

Есть для некоторых файловых систем. extundelete, например. Есть testdisk.

25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

Проще запустить несколько разных. Когда мне надо было сразу кучу разных, я воспользовался jacksum, но он, ЕМНИП, на Яве.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Не могу ничего посоветовать. Самое близкое из того, чем я пользуюсь, это

Ох, блин, забыл как она называется. Но она была проприетарная и у нее были открытые аналоги, которые я почему-то не осилил.

proud_anon ★★★★★
()

Формат: под_Linux [под_Windows, под_Android]

1) Программа хранение паролей.

Голова

2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

ssh [PuTTY, Irssi Connect Bot]

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

mount [Daemon Tools Lite]

4) Виртуальная машина (я так понимаю наилучший выбор это VirtualBox?).

VMWare Player (года два назад VB стал страшно тормозить на P4, так что роль фаворита уступил)

5) Словарь англо-русский (в обе стороны перевода).

http://www.lingvo.ru, translate.google.com

6) Антивирус (действительно считаю важным).

нет [AVG Free]

7) Фаервол

нет

8) Файловый менеджер близкий по аналогию к Total Commader

mc [Far Manager, Total Commander ]

8.1) «Просмоторщик» изображений

GQView [Picasa, QuickPic]

8.2) Удобный быстрый проигрыватель аудио файлов

mpc [нет, PowerAMP]

8.3) FTP клиент

mc [Far Manager, нет]

8.4) Поиск текста в файлах (и поиск файлов).

grep [нет, Total Commander]

9) Программа для рисования различных блок схем (что-то типа SmartDraw).

нет

10) Программа полного удаление файла/каталога (называют их wrapper, eraser).

нет

11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

консольные россыпью [WinRAR, нет]

12) ICQ (взгляд остановил пока на qutIM, но толком не искал).

Pidgin [Pidgin, нет/GTalk]

13) GUI Торрент клиент.

rtorrent (не GUI, да)

14) Программы для скачивания в сети (многопоточные желательно с GUI интерфейсом).

нет

15) Аудио и Видео - проигрывали.

mplayer+vlc [vlc+gomplayer, RockPlayer+MX Video Player]

16) Аудио и Видео - набор кодеки.

системные [CCCP, системные]



ладно, ломает что-то дальше писать. Пойду работать :)

KRoN73 ★★★★★
()

Ладно, тогда уж полностью распишу:

1. В разных местах
2. ssh. Неправильно понимаешь.
3. mount -o loop или fuseiso9660. k3b
4. VirtualBox для десктопа, на сервере - по ситуации
5. Jabber-бот - интерфейс к Google Translate и translate.ru, кажется
6. Не нужен
7. Не пользуюсь. Есть какой-то графический, с серверной и клиентской частью - как раз то, что ты хочешь. Ищи.
8. Krusader. geeqie + (не пользуюсь: для быстрого - mplayer, для обычного - music on console) + filezilla + grep + find
9. Не пользуюсь. OO Draw? Dia?
10. Не пользуюсь. У меня места нет, файлы и так перезаписываются :)
11. Krusader
12. http://jabberworld.info - Psi+
13. Изредка qBittorrent на ноуте, а обычно - rtorrent на сидбоксе
14. firefox. wget. Многопоточность не нужна.
15. smplayer для видео, Music On Console для аудио
16. Не нужно
17. Аудио - Audacity, видео - Avidemux.
18. Аудио - soundkonverter (очень рекомендую), видео - не пользуюсь - все и так проигрывается
19. Hardinfo, а так - не пользуюсь.
20. kpdf из KDE3, djview4
21. Не пользуюсь.
22. grep, sed
23. iconv, enca
24. Я не удаляю нужные файлы, для нужных есть бэкапы.
25. cfv

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

24. А, хотя вру, иногда с чужих флешек восстанавливаю - foremost

YAR ★★★★★
()

1) Программа хранение паролей.

gnome-keyring

2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

openssh-client

3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

mount, xfburn/brasero

4) Виртуальная машина (я так понимаю наилучший выбор это VirtualBox?).

kvm

5) Словарь англо-русский (в обе стороны перевода). Желательно с подсветкой при наведение, или с хорошей базой вариантов перевода слова (что-то похожие на ABBYY Lingvo).

dict, gnome-dict

6) Антивирус (действительно считаю важным).

clamav

7) Фаервол, который бы контролировать не просто пакеты, а трафик приложений (аналог Outpost Firewall, который позволяет контролировать все приложения).

iptables

8) Файловый менеджер близкий по аналогию к Total Commader, или хотя бы с наличием большого числа плагинов. Если такого нет, то нужны замены: 8.1) «Просмоторщик» изображений. 8.2) Удобный быстрый проигрыватель аудио файлов похожий на менеджер файлов. 8.3) FTP клиент. 8.4) Поиск текста в файлах (и поиск файлов).

mc

11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

mc

12) ICQ (взгляд остановил пока на qutIM, но толком не искал).

empathy, pidgin

13) GUI Торрент клиент.

transmission

14) Программы для скачивания в сети (многопоточные желательно с GUI интерфейсом).

wget

15) Аудио и Видео - проигрывали.

mplayer / rhythmbox for gnome2

18) Аудио и Видео - конвектор (из одного формата в другой)

mencoder

19) Программа GUI - сбор сведения о системе (температура, марка железа, какие-то данные и прочие полезное. Аналогия Everest Corporate Edition).

cat + gtkdialog

20) Программа для просмотра электронных книг pdf, djvu.

evince

22) Утилита поиска текста с массовой заменой.

sed + grep + find

23) Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам.

iconv

25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

sha1sum, md5sum

deb
()

1. Keepassx

4. Virtualbox

5. Goldendict (Поддерживает кучи словарей)

9. Dia

11. PeaZip

12. Pidgin

20. Okular или Evince

Для всего остального воспользуйся alternativeto.net

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты действительно такой жирный тролль? Если это не так и через твой компьютер не проходит трафик вендомашин (или у тебя не мэйлсервер, например), то тебе это НЕ НУЖНО!

Когда подключаешь чужой фотоаппарат или плеер, с его помощью можно знакомиться с новыми интересными файлами, прежде чем сразу его удалить.

Это как игра по набору очков, если определил clamav все файлы, как вирусы, то ты свеж, рад и доволен, если же недобрал очков, то ты расстроен и ищешь другой плеер и фотоаппарат, чтобы отыграться.

deb
()

> 1) Программа хранения паролей

KMyWallet

> 2) SSH клиент (я так понимаю лучший будет putty?).

ssh -X

> 3) Эмуляторы образов DVD дисков, и запись на DVD (аналоги Alcohol и Nero).

cdEMU. В Nero Linux, кстати, драйвер этого виртуального CD-привода определяется, как CD-ROM без возможности записи. Прикольно!

> 4) Виртуальная машина (я так понимаю наилучший выбор это VirtualBox?).

VMWare, VirtualBox, Xen, Qemu.

> 5) Словарь англо-русский (в обе стороны перевода). Желательно с подсветкой при наведение, или с хорошей базой вариантов перевода слова (что-то похожие на ABBYY Lingvo).

Вот им и пользуюсь, под Wine. Я видел краем глаза, что к словарику из состава KDE (пакета kdeedu?) приделывали какие-то проприетарные русские словари.

> 6) Антивирус (действительно считаю важным).

ClamAV, Касперский для Linux, Dr. Web для Linux.

> 7) Фаервол, который бы контролировать не просто пакеты, а трафик приложений (аналог Outpost Firewall, который позволяет контролировать все приложения).

iptables, squid, wireshark.

> 8) Файловый менеджер близкий по аналогию к Total Commader, или хотя бы с наличием большого числа плагинов. Если такого нет, то нужны замены: 8.1) «Просмоторщик» изображений. 8.2) Удобный быстрый проигрыватель аудио файлов похожий на менеджер файлов. 8.3) FTP клиент. 8.4) Поиск текста в файлах (и поиск файлов).

Krusader. Gwenview. XMMS, MOCP - не знаю, как аудиоплеер может быть похожим на просмотрщик файлов. FileZilla. KFind.

> 9) Программа для рисования различных блок схем (что-то типа SmartDraw).

Не знаю, но их несколько. Может VariCad?

> 10) Программа полного удаление файла/каталога (называют их wrapper, eraser).

Shift-delete. Нужно нулями забить, чтоыб потом не восстанавливалось? Не умею.

> 11) Архиваторы, знаю что есть различные утилиты, просто интересно есть утилита «все в одном» для rar, zip файлов?

File-roller, Ark, p7zip с GUI.

> 12) ICQ (взгляд остановил пока на qutIM, но толком не искал).

ICQ for Linux, Pidgin, SIM, Kopete, Qutim, QIP 2005 под Wine.

> 13) GUI Торрент клиент.

Azureus (Vuze), uTorrent for Linux, Deluge, Transmissoin, Bittorrent (устарел), Opera, qBitTorrent, много чего ещё.

> 14) Программы для скачивания в сети (многопоточные желательно с GUI интерфейсом).

D4X, KGet, FlashGet for Linux

> 15) Аудио и Видео - проигрывали.

Я тебе потом сделаю скриншот.

> 16) Аудио и Видео - набор кодеки.

Xine, GStreamer, ffmpeg, mplayer. Первые два и есть «набор кодеков», которые во всех популярных дистрибутивах скомпилированы с ключами сборки только открытых библиотек. А всякие там патентованные, которые по законодательству США нельзя класть в дистрибутивы Linux, по-умолчанию в них не вклмпилированы. Нужно брать из репозитория, например packman для OpenSuSE содержит RPM-пакет с полным набором кодеков. ffmpeg - тоже можно обозвать «набором кодеков», а вообще это кодировщик. Последнее - плеер, который тоже полезен наличием в себе mencoder - кодировщика.

> 17) Аудио и Видео - редактор.

Я тебе потом сделаю скриншот.

> 18) Аудио и Видео - конвектор (из одного формата в другой)

transkode. В прожигалку дисков k3b тоже встроен конвертер в DVD-Video.

> 19) Программа GUI - сбор сведения о системе (температура, марка железа, какие-то данные и прочие полезное. Аналогия Everest Corporate Edition).

Аналога SiSoft Sandra нет. А то, что ты хочешь, входит по-умолчанию во все дистрибутивы, кроме source-based и Ubuntu. Названия пакетов не скажу, потому что они являются русскоязычными пунктами меню.

> 20) Программа для просмотра электронных книг pdf, djvu.

Встроена в дистрибутивы, тоже названия самой программы не скажу. Кроме того, для каждого DE своя - это относится и к предыдущему пункту. Есть также Adobe Reader для Linux. Правда, старой 9-й версии.

> 21) Программа документирование, нечто типа OutWiker (она и на линуксе работает), но спрашиваю, есть ли еще подобные средства ведение документаций?

Хмм... не знаю. Заметки скажу (Tomboy), а это - нет.

> 22) Утилита поиска текста с массовой заменой.

kwrite, gedit, утилиты консоли:

В общем, командная строка ускоряет, облегчает и даже отстраняет пользователя от нудной работы. Из командной строки можно выполнять такие действия, которые казалось бы ну никакой логикой с ней не связаны. К примеру, обработка графических изображений. Следующая строка открывает изображение in.png , уменьшает его пропорционально до 800 пикселей по ширине и сохраняет в out.jpg с качеством «90». Эта манипуляция требует установленый пакет ImageMagick

$convert -quality 90 -resize 800 -strip in.png out.jpg

Следующий пример сложен, но способен сохранить вам дни и недели нудной работы в фотошопе, если требуется обработать тысячи изображений. Следующая строка находит с помощью команды find в текущей директории все файлы с расширением .jpg. Названия найденых файлов передаются через xargs команде convert как параметр {}. Эта команда в каждый найденый графический файл в координатах 80x80 вписывает время и дату съемки фотографии, которые берет из EXIF. Файл сохраняется с тем же названием в директорию /tmp : $find . -iname «*.jpg» | xargs -l -i convert -font Arial -pointsize 72 -fill white -annotate +80+80 %[exif:DateTimeOriginal] {} /tmp/{}

В этих утилитах также есть подсветка синтаксиса.

> 23) Утилита «понимающие» и работающая с текстовые кодировкам.

Там есть не только подсветка синтаксиса, но и смена кодировок. KHexEdit.

> 24) Восстановление удаленных файлов (всякое бывает).

testdisk ()псевдографика), photorec, R-Studio for Linux.

> 25) Программа собирающая различные check-суммы (вдруг есть какая удобная общая утилита).

Есть, но я её не знаю. А ещё есть md5sum, shasum.

Посоветую тебе также HTML-редактов Quanta+, 3D-редактор Blender (Maya for Linux слишком дорогая) и напомню, что большинство дистрибутивов уже включает в себя по-умолчанию всё то, что ты хочешь. Также скажу, что тебе не потребуется делать дефрагментацию: файловая система Linux имеет более новое поколение, чем FAT и NTFS, она слабо фрагментируется.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.