LINUX.ORG.RU

ладно бы арчвики не существовало.....

kitar ★★★★★
()

Дык linux 3.2 только в тестинге, в основном репозитории 3.1.7.

Закомментируй в /etc/pacman.conf реп тестинга и попробуй сделать pacman -S linux

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

А две версии ядра оно умеет?

Одновременно? Вроде нет. :)
Разве что назвать пакет по другому. Например у меня были установлены kernel26 и kernel26-pae.

bsdfun ★★★★★
()

> внести запрет на его обновление?

В /etc/pacman.conf заигнорируй пакет linux

IgnorePkg = linux

neocrust ★★★★★
()

внести запрет на его обновление?

Бегом на арчвики!

bsdfun ★★★★★
()

можешь поставить лтс, если совсем лениво вникать.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Всем спасибо за помощь.
В арчвики описан процесс даунгрейда, я просто не знал, какие пакеты необходимо обновлять.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Очень интересно после каждого обновления ядра вручную сносить старые/ненужные версии и править список загрузки?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Насчет «многих дистров» не знаю, но даже убунта умеет несколько версий ядра.

В репозитории там все равно только последняя версия. А прошлые ядра остаются после обновления.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Насчет старых ядер не скажу, не помню удаляются или нет, но вот «список загрузки» обновляло автоматом.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Launchpad + возможность указать необходимую версию = profit

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

И чем оно тогда отличается от того, что в арче? Когда приходит новая версия ядра - старая сноситься и обновляется список загрузчика. Названия пакетов-то одинаковые, отличаются только версии. Логично, что в системе (без использования дополнительных костылей) нет возможности держать два пакета с одинаковым именем. Тогда причем тут арч?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

старая по умолчанию сама не сносится, а новое просто устанавливается рядом. названия пакетов у ядер в убунте отличаются, поэтому можно держать хоть 100500 ядер одновременно

xapienz
()
Ответ на: комментарий от xapienz

xapienz

старая по умолчанию сама не сносится, а новое просто устанавливается рядом.

Наверное так и есть, я не знаю, не убунтовод, но:

vadik

Очень интересно после каждого обновления ядра вручную сносить старые/ненужные версии и править список загрузки?

В арче один из основных принципов - простота, а подобные манипуляции никак не упрощают обслуживание системы.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Отличаеться тем, что с легкостью можно установить другую версию, которая сама добавиться в список граба.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

нужно будет только снести старое ядро.

список загрузки обновляется автоматически при установке/удалении ядер

xapienz
()
Ответ на: комментарий от xapienz

Значит не сносятся?
Мда, думал пофиксили давно.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

rigiy

Отличаеться тем, что с легкостью можно установить другую версию, которая сама добавиться в список граба.

В арче (и не только в нем) ты тоже можешь установить другую версию, главное, чтоб она отличалась названием от уже установленной. М.б. не так легко, но никто этого и не обещал. )

А в оф. репозитории одновременно лежат две версии, помимо текущей есть еще и kernel26-lts , обе версии можно установить одной командой пакетного менеджера и держать в системе одновременно (мало того, они еще и обновляться будут).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от xapienz

xapienz

список загрузки обновляется автоматически при установке/удалении ядер

Я по поводу списка и не спорил, просто процитировал себя полностью. Да и разговор в общем-то не об автоматическом обновлении списка, а о возможности одновременной установки ядер разных версий.

xapienz

нужно будет только снести старое ядро.

на мой взгляд - лишние и муторные телодвижения.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

на мой взгляд - лишние и муторные телодвижения.

удалить не сложнее, чем обновить.

тем более можно чистить систему от старых ядер раз в полгода, а в остальное время про них даже не вспоминать

xapienz
()
Ответ на: комментарий от xapienz

xapienz

удалить не сложнее, чем обновить.

Сложнее, во-первых лишние телодвижения, во-вторых всегда есть риск удалить по невнимательности «не то». Ну и вообще - зачем держать то, что ненужно?

xapienz

тем более можно чистить систему от старых ядер раз в полгода, а в остальное время про них даже не вспоминать

А теперь представь - у тебя не один комп, а с десяток, или комп не твой и ты имеешь к нему доступ не всегда, или ... Да масса вариантов.

В любом случае получается усложнение обслуживания, причем не всегда оправданное. В арче, кстати, откатить версию ядра очень просто и в вике подробно описано. Хотя для того, чтоб держать несколько версий - придется делать дополнительные, возможно не очень простые для новичка, телодвижения. Но, никто и не позиционирует арч, как дистр для начинающих.

Я не против убунты, просто кому, что ближе. Лично мне «ядерный» подход арча кажется более простым и логичным.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

В репозитории там все равно только последняя версия. А прошлые ядра остаются после обновления.

Нет, в репозитории лежит куча ядер с разными версиями.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Да нет, ты просто придурок. PKGBUILD позволяет создать пакет с другим ядром. А grub позволяет загрузить новое ядро. Но ты слишком убогий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

наверно у него батхёрт из-за любимого арчика
но это не отменяет того, что ты пытаешься пропагандировать говно-генту, и потому, ты — идиот
//другой анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А во многих ли дистрах есть слоты? :)

Ну, несколько ядер даже Ubuntu поддерживает. Это же не слоты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох, если он увидел в моем посте пропаганду генты - это сугубо его проблемы.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А прошлые ядра остаются после обновления.

Остаются только текущее и предыдущее ядра.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Пытаешься прикрыть один недостаток другим?

rigiy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.