LINUX.ORG.RU

Не эффектов KDE на - Intel HD Graphics 2000/3000


0

2

Помогите с таким вопросом. Материнская плата http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga...m-s2p-b3rev_10/ Процессор Core i3 2120 3.3Gz Debian squeeze Используется встроенное видео - Intel HD Graphics 2000/3000 (вроде это)

Как определить вообще используется ли драйвер видеокарты и как включить эффекты в kde ? ... может просто эта видео не поддерживает OpenGL ? Спасибо!

на - Intel HD Graphics 2000/3000

Что в четверти по русскому языку учитель поставил?
//На таких карточках они (эффекты) и не должны работать.

djambeyshik ★★★★★
()

1. ссылка сломана 2. Эффекты должны работать, если Х поднялись с нужным модулем (смотреть в логи ксорга) 3. glxinfo тоже можно позапускать и посмотреть выхлоп. 4. Я всегда думал что Intel HD graphics только в i7 второго поколения....

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

djambeyshik

На таких карточках они (эффекты) и не должны работать.

Это кто тебе такие глупости в твою головенку натолкал?

ТС:

Обновлять наверное этот дремучий дебиан надо, интеловские дрова там, ядро, месу

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Обновлять это что именно? Ядро? у меня 2.6.32-5-amd64

Если в логе xorg что то увидеть можно то как мне его прикрепить? Ведь если просто в сообщение его текст вставить то очень много получается. :)

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_G

по-видимому запускается неинтеловский драйвер. Надо смотреть что в конфигах (/etc/X11/xorg.conf или /etc/X11/xorg.conf.d/)

И вообще реквестирую сюда людей, которые осилили интел HD Graphics.

Kakadu
()

нужно mesa, kernel, libdrm,xf86-video-intel(желательно собраное с sna) как можно свежее, а не то какое в стабильном дебиане, тогда все будет идти отлично

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Нифига себе недокарточка. На ютубе видел, как на ней в крузис бегали: на средних настройках играть комфортно если мало экшена, на минимальных играть комфортно в любом случае.
У меня эффекты kwin`а даже на нетбучной Intel GMA 3150 не тормозят.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

У меня нет ни xorg.conf ни xorg.conf.d/ Вот что есть в каталоге X11

ls /etc/X11 app-defaults default-display-manager rgb.txt X xkb Xreset.d Xsession Xsession.options Xwrapper.config cursors fonts twm xinit Xreset Xresources Xsession.d XvMCConfig

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_G

фиг знает что такое sna.

Думаю мануал по тому, что надо, надо смотреть на офф. сайте. http://intellinuxgraphics.org/2011Q4.html

Говорю сразу, ставить из исходников по ссылкам оттуда скорее всего не надо. В первую очередь надо взглянуть какие версии дров в squeeze у вас. (aptitude search блабла + aptitude show блабла)
Если версия подходит, то её надо просто поставить из репозитория.

Вначале ставим зависимости, потом поколдуем с xorg.conf.d

P.S. К осиляторам: видел человека, который не осили поднять дровишки. Надо всем дружно помочь Свете.

Kakadu
()

Debian squeeze

Там слишком старые версии дров. Можно поставить ядро, libdrm, mesa, xf86-video-intel из testing или sid (с использованием apt-pining), либо поискать по бекпортам, может, там есть.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Дрова грузятся нужные. Косяк скорее всего в самом KDE. Попробуй поменять графический «движок» в настройках (там выбор из XRender и OpenGL). Отключи все эффекты и включай их по одному. У меня были с KDE проблемы, когда на интеловской видеокарте из-за одного эффекта не работали вообще никакие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда ставлю Xrender в настройках эффектов, то эффекты включаются но сильно тормозит все... А что если подключить репозитарии с testing и обновить драйвер оттуда.. получиться что то ?

Установлен xserver-xorg-video-intel 2:2.13.0-6 Ядро - 2.6.32-5-amd64

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Чёрт его знает, хотя, думаю проблема всё-таки в самом KDE - ещё не все косяки были исправлены. У меня сейчас полностью testing и проблем с эффектами давно нет.

Попробуй на OpеnGL отключить все эффекты, а потом включать их по одному. По-моему, у меня проблемы были из-за «Куба».

anonymous
()

Обновиться несложно. Можно поставить эти программы из SID, а можно установить xf86-video-ati и так. Ядро только будет сложнее устанавливать. sudo apt-get build-deps mesa и параметр --prefix=/usr для Mesa. Я бы так сделал. А остальные бы сделали первый способ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Именно так мне не совсем понятно.

Но я сейчас добавила бакпорт репозиторий и какие мне именно пакеты нужно обновить, если делать так?

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

//На таких карточках они (эффекты) и не должны работать.

УМВР. ЧЯДНТ?

Кстати, эта как ты выразился «недокарточка» будет получше многих бюджетных греющихся нвидий и ати.

И вылазь из криокамеры, времена Intel GMA 500 уже давно прошли.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sveta_G

О, не обратил внимания что ты девушка и возможно у тебя мало опыт в Linux. Тогда компиляцию из исходного кода не предлагаю. Найти в synaptic'е нужные пакеты и установи их, есть в synaptic также кнопка «указать версию» в настройках, очень полезная.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

libgl1-mesa-glx xserver-xorg-video-intel libdrm-intel1

Еще надо какие то?

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

xserver-xorg-video-nouveau (1:0.0.16+git20100518+4b8f1a0-1) experimental; urgency=low

This version of xserver-xorg-video-nouveau is linked against a newer libdrm-nouveau which breaks the ABI and is not compatible with kernels <= 2.6.33. You need to upgrade the kernel to 2.6.34-rc1 or newer.

 — Sven Joachim <svenjoac@gmx.de> Sat, 22 May 2010 10:22:42 +0200

Sveta_G
() автор топика

Ну и зачем неготовый для десктопа дебиан брать? Ставь убунту или федору и не мучайся же.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Sveta_G

Если сделаю обновление на testing - это может решить проблему?

Поставить kubuntu вместо дебиана — это был очень хороший совет :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

И не должны, парень просто чушь написал.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Мне этот вариант не подходит. Конечно может так было бы проще, но я хочу на дебиан. :)

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

все обновилось но результат тот же. А может все таки нужно чтобы xorg.conf был и там вручную прописать драйвер intel ? Это я предполагаю, но просто не знаю как это сделать практически - если это поможет. Потому и думаю если на testing обновиться может решит мои проблемы, а то у меня и сетевую карту встроенную не увидело тоже, пришлось ставить дополнительную.

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Нет. В дебиане слишком много надо красноглазить и в итоге всё равно гарантий нет? У тебя мальчика что ли нет или подружек... Зачем с дебианом сидишь. Ставь бунту, смотри эффекты и гуляй побольше.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Ubuntu не ставь, шарящие в дебианах девушки --- на вес золота)

Попробуй также атаковать людей в джаббер-конференциях про линукс (например, на jabber.ru) и просить осиливших людей выкладывать конфиги.

Можно самостоятельно погуглить готовые конфиги в инете.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Тогда помочь уже не смогу, не помню что конкретно делал, но как-то я эту проблему решил простым «мышковозюканьем» в центре управления KDE.

З.Ы. Переходи на testing, для дома - для семьи самое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sveta_G

Переустановилось, но появилось несколько проблем. 1 - В iceweasel, при управлении колесиком на мышке во время прокрутки, листает предыдущую или следующую страницу браузера. 2 - эффекты также и не включаются, при включении выскакивает окно kwin, вместо описания ошибки - пусто.

Sveta_G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sveta_G

KinfoCentr показывает что драйвер mesa установлен, это получается что просто драйвер не указан intel? Если я правильно понимаю, то если бы был xorg.conf, то в настройках текущего дисплея надо было указать чтобы использовало именно драйвер intel ? Только ведь xorg.conf нет. И я не знаю как именно его нужно было и вписать если бы он был. :(

Sveta_G
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.