LINUX.ORG.RU

Ноут emachines G525 - Проблема с видео-драйвером


0

1

Имеется ноутбук emachines G525. У него интеловская видео-карта. Возникла проблема - ни Ubuntu, ни Arch Linux (везде последние версии) не хотят нормально загружаться с активным видео-драйвером - как только ядро хочет перейти из текстового режима в графический экран просто гаснет. Если отключить параметром загрузки ядра видео-драйвер, то Linux нормально работает в текстовом режиме, а иксы в режиме VESA. Но это меня не устраивает.

Какие есть решения этой проблемы? Может какой-нибудь модуль доставить или какую-нибудь опцию загрузки ядра добавить? Решение интересует в первую очередь для Arch Linux, Ubuntu загружал с LiveCD лишь для теста.

Дополнительная информация (может это как-то подскажет решение проблемы): когда я зажимаю кнопку питания на 4 секунды (чтобы вырубить ноут, потому что не могу сделать это вслепую) на мгновение перед тем как он выключится появляется на экране правильное изображение.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от athost

Я, к сожалению, не владею английским в достаточной степени. Не могли бы пояснить что в итоге на этих страницах предлагают сделать для решения проблемы?

Да, если что, добавление acpi_osi=Linux в строку инициализации ядра не помогает (видел в другой ветке тут, что кому-то на ноуте из этой же линейки помогло такое решение).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple

Я, к сожалению, не владею английским в достаточной степени.

Это очень плохо.

У меня сейчас нет такого проблемного ноута, поэтому пишу «по памяти».

Если бубунта младше 11.10, то нужно подключать ppa:kamalmostafa/linux-kamal-mjgbacklight
Если бубунта 11.10, то нужно только в параметры загрузки ядра вставить «acpi_backlight=vendor»

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple

Ubuntu загружал с LiveCD лишь для теста.

Не помогло.

Я бы поставил 11.10 на хард, обновился, а потом уже ковырял все workaround'ы из моих ссылок на лаунчпэд

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Решение проблемы - после выполнения команды «setpci -s 00:02.0 F4.B=1» яркость становится 100% и всё работает. Осталось придумать как покрасивее эту команду выполнить и как заставить работать кнопки подсветки.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple

«setpci -s 00:02.0 F4.B=1»

Во-во. По ссылкам все эти костыли описаны и куда их запихивать и как регулировку сделать.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple

Моя цель - использовать Arch Linux

Ну тогда, удачи тебе :)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну куда их запихивать кроме rc.local я там не увидел. Кстати, с acpi_backlight=vendor всё таки работает. Только управление инвертировано (чем меньше яркость по мнению системы, тем ярче на самом деле экран). Но это в принципе можно пережить - одна проблема - GDM при старте ставит максимальную яркость, что соответствует отключенному экрану. И каждый раз приходится увеличивать яркость кнопками её уменьшения. Для меня это может и нормально, но ноутбук готовлю для одного знакомого далёкого от компьютеров. Так что надо как-то изменить дефолтную яркость.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

В принципе вполне можно пропатчить ядро. Только подскажите где взять патч инвертирующий элементы управления яркостью.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.