LINUX.ORG.RU

[sandy bridge]Графические артефакты на экране


0

6

Добрый день. Есть ноут thinkpad x220 на i5, видеокарта встроенная intel hd 3000. Система генту, с KDE4, тема Qt — qt-curve.

При большой нагрузке появляются графические артефакты, выглядит как-то так.

Экспериментально выявил некоторую зависимость от конкретных приложений:

  • ktorrent вызывает такие глюки практически сразу после запуска. Повторяемость 100%
  • VirtualBox также вызывает, спустя какое-то время.
  • Приложения типа SMPlayer (видеопроигрыватели и прочее мультимедиа)

    Такая же фигня возникает после многочасовой работы с любыми приложениями. Сразу оговорюсь: только при запущенном x-сервере и KDE4. Запускал VirtualBox в отдельном x-сервере, без кед, крутил довольно долго, но глюк не проявился.

    Причем проявляется глюк по-разному: на приложенном скрине полоса, такие полосы могут появляться и исчезать в любом месте экрана. Помимо полос, какие-то элементы управления — кнопки, меню и т.д. — могут заполняться такой же текстурой, как и полоса на скриншоте.

    Куда копать? Я пересобирал иксы, месу, qt и дрова, ставил эти пакеты разных версий, не помогает.

★★★

Да, забыл, ktorrent вообще жутко лагает - долгое использование ухудшает ситуацию, кеды в итоге падают.

otto ★★★
() автор топика

Вот еще некоторые подробности:

OpenGL vendor string:                   Tungsten Graphics, Inc
OpenGL renderer string:                 Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile 
OpenGL version string:                  2.1 Mesa 7.11.2
OpenGL shading language version string: 1.20
Driver:                                 Intel
GPU class:                              i965
OpenGL version:                         2.1
GLSL version:                           1.20
Mesa version:                           7.11.2
X server version:                       1.11.3
Linux kernel version:                   3.1.4
Direct rendering:                       yes
Requires strict binding:                yes
GLSL shaders:                           yes
Texture NPOT support:                   yes

Ну и еще не упомянул, использую kwin.

otto ★★★
() автор топика

У меня все точь-в-точь как у вас. Причем артефакты появляются даже в firefox'е. Иногда в таких количествах, что становиться невозможно читать. Раньше при этом еще система намертво зависала. ОС - opensuse 12.1 64-bit. Также проблема проявлялась в Ubuntu 11.10 64-bit. В тоже время, в 32-битных Ubuntu 11.04, openSUSE 11.4 и 12.1 beta 1 проблема не проявлялась.

Получается, проблема проявляется только на 64-битных дистрибутивах с ядром 3.x

BMX ★★☆
()

ktorrent вызывает такие глюки практически сразу после запуска. Повторяемость 100%

Замечал такое много раз.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Тогда это баг? Печально :( Откатываться на 2.6* не собираюсь, переходить на 32 бита тем более.

otto ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Не знаю что это, но похоже что проблема не единичная.

BMX ★★☆
()

с СБ как-то вообще не очень, переодически пробую сидеть на встроенной интел, кроме расстройства ничего не получаю, хотя комитов в месу и дрова бывает по пару сотен строчек в день, как нормально не работало, так и не работает.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Печально, конечно. Ведь платформа на самом деле хорошая и по производительности вполне может конкурировать с дискретными решениями начального уровня. Да и под вендой и SLED с проприетарными дровами от hp всё работает отлично.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от otto
[kir@toshiba ~]$ uname -r
2.6.41.4-1.fc15.x86_64

Fedora 15, XFCE, видеокарта та же.

Те же самые артефакты, при долгой работе/легком перегреве. появляются в любых приложениях, по началу помогает переключение между виртуальными рабочими столами - потом ничего не помогает. Еще идет изменение цветов, например в Pidgin красный меняется на синий. В FF некоторые буквы не отображаются.

kir64 ★★
()

Intel sandy bridge 3000, ноутбук, linux 3.1.5, openSUSE 12.1 x86_64, mesa 7.11.1, kde 4.7.4: вышеозначенные проблемы не наблюдаются.

Ядро загружено со следующими параметрами: i915.i915_enable_rc6=1 i915.lvds_downclock=1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро загружено со следующими параметрами: i915.i915_enable_rc6=1 i915.lvds_downclock=1

Надо попробовать.

otto ★★★
() автор топика

Если проблема проявляется только в кедах, попробуйте сменить квин на что-нибудь другое.

unikum ★★★★★
()

Протестировал способ анонимуса, а именно:

Ядро загружено со следующими параметрами: i915.i915_enable_rc6=1 i915.lvds_downclock=1

Работает! Оставляю это решение проблемы, может кому-то будет полезным.

Кастую имеющих аналогичные проблемы: BMX, Novell-ch, kir64

otto ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Ввел в поиске параметры, предложенные анонимусом и нашел еще один пост анонимуса (того же?) в треде про малое время работы от батареи, где он предлагает похожие параметры:

pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1

Результат впечетляет:

- температура проца упала градусов на 10
- потребляемая мощность снизилась раза в полтора
- перестал шуметь кулер
- увеличилось время работы от аккумулятора
- артефакты, слава богу, пока тоже не появлялись

В общем, спасибо анонимусу, а то я уже боялся что проблемы в железе.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

спасибо otto, BMX и анонимусу. загрузился с такими параметрами, как в последнем посте, щас попробую немного нагрузить ноут, посмотреть на появление артефактов.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

при обновлении ядра это каждый раз надо будет переписывать в grub.cfg?

В /etc/default/grub добавь указанные параметры в GRUB_CMDLINE_LINUX и сгенерируй grub.cfg

reader
()
Ответ на: комментарий от BMX

Странно, у меня такой же x220 на i5. В простое — 43 градуса, от батареи >6 часов пашет на 6-cell battery. Ну то есть у меня ни одной из этих проблем нет, на бубунте 11.04.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Кстати, да шаманить с параметрами ядра пришлось после обновления до ядра 3.0. В 2.6.39 энергопотребление было низким из коробки, правда время от времени компьютер зависал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та же фигня, кстати. Где-то через 2-3 мертвый зависон — даже оставлял ssh-консоль, она тоже виснет. Гонял тесты памяти и проца — никаких ошибок. Видимо, все-таки проблема с видюхой. Блин, сколь не пользовался интелевой графикой под линуксом, никогда она на 100% надежно не работала. Что за криворукие ушлепки там драйвера пишут!?

unanimous ★★★★★
()

Я такое видел только с открытым драйвером, и только с KDE 4. А если без 3D-рабочего стола попробовать?

ZenitharChampion ★★★★★
()
28 мая 2012 г.
Ответ на: комментарий от reader

у меня intel HD 3000 i915 в hl2 играю на высоких, в чистое небо тоже.. как выидет макс пейн 3 поставлю... но меня смущает, работает ли при этом openGL... в винде игробилось только нанизких

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.