LINUX.ORG.RU

Помогите «облегчить» свой рабочий стол


0

1

Так вот у меня сейчас
Хочу узнать у любителей Openbox/Fluxbox/XFCE/LXDE/ещечегототам, можно ли сделать нечто похожее(или даже лучше) на это с помощью легковесных компонентов(гном чую тяжеловат для нетбука).
Список не нужных фич(но которые все равно присутствуют на скрине):

  • Этот самый аплет cpufreq гнома не нужен. Уже давно добавлен event в acpid, и скрипт который автоматом переключает частоту в зависимости от источника питания. Да и с помощью cpupower frequency-set в редких случаях можно все исправить;
  • Отображение имени пользователя на панели(в гноме оставил только потому что без него гном не смотрится);

Не критичные фичи:

Критичные фичи:

  • В файл-менеджере: Есть ли такой фм, который при этом будет еще и легче наутила - хз;
  • Главное меню на панели;
  • Ну думаю ссылки на папки в панели может любая примитивная панель;

Надеюсь, легковесные компоненты не настолько легковесные, чтоб пришлось прикручивать нечто, что и так должно быть. Так все-таки можно облегчить рабочий стол без ущерба себе?

★★★★

Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nexfwall

Цифры очень тяжело прочитать там, где пересечение с ветками.

ОК, по сабжу. PCManFM меня не удовлетворил после Nautilus'а, я тоже пытался совсем-совсем гном изжить. Но памяти он немного жрёт, всего 34 метра, при аптайме в день. WM - Awesome, с помощью напильника отображает на панели что хочешь, трей, разумеется, умеет. Он не композитный, поэтому гламурного expose не будет. Но память/проц вообще не кушает.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

На слове >Ratpoison мне показалось что это тонкий троллинг, но гугл переубедил
А что оно из себя представляет? Еще один openbox?

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

AWN требует композитинг. Иначе выглядит как г.
И меня больше интересует уменьшение использования нагрузки на CPU и графический процессор. Потому что памяти и так дофига(1 гиг. Я там понимаю уменьшать нагрузку на память еслиб было 512 и меньше), а атом вот действительно слабоват

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Кстати, я фигню сказал, awesome умеет с композитными менеджерами работать. Вот только что-то подсказывает мне, что именно они и являются активными потребителями CPU и GPU.

tiandrey ★★★★★
()

так нахрена тогда используешь говно-пульс?
он один у тебя жрёт больше чем вм в несколько раз
но нет - ты пеняешь на вм
проспись сначала!

megabaks ★★★★
()

Собери razor-qt 0.4, вышел недавно, может понравится. А вообще, ставь любой тайлинговый wm - для нетбука самое то.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

активными потребителями CPU и GPU.

Т.е. облегчить рабочий стол не получится без удаления всех композитов и всяких AWN? Блин

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

малыш, ты бы сначала сходил и проспался
задача: уменьшить потребление CPU
решение: выпилить/заменить наиболее жрущие процессы
не?
с какого хера ты взялся за ВМ, когда у тебя есть абсолютно ненужный процесс, жрущий в разы больше ВМ-а?
впрочем, ты, похоже, кандидат для игнора

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

nexfwall

Я так и не могу понять, что значит тайлинговый WM!

это значит окна будут располагаться плиткой и занимать всё пространство

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

okay. Пошел выпиливать пульс

впрочем, ты, похоже, кандидат для игнора[/qoute] Да пожалуйста, megabaks. Я для многих кандидат для игнора. Но я никого не игнорю

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Да он у меня стоял для красоты. Моя звуковая все равно работает в пульсе только через «ALSA Plug-in»

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Мне кажется у меня для этого экрана тупо не хватит. Если у меня и так все развёрнуто на весь экран, и переключается с помощью панельки задач(сейчас в качестве него работает AWN).

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Сцука. Блютус выпилился вместе с пульсом, и теперь требует пульс обратно, для того чтоб установиться. Долбо@бизм полнейший

nexfwall ★★★★
() автор топика

можно ли сделать нечто похожее на это с помощью легковесных компонентов

ТУТ есть очень много инфы на тему десктопных примочек для опенбох

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ещё тоньше чем опенбокс. Управление с клавиатуры, хоткеи подобные емаксу.

Покрути в виртуалке Salix OS Ratpoison + у них на сайте есть хороший мануал в пдфе там и работа с крысинным ядом рассмотрена.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это вообще-то федорка. ваш KO
Да и походу гном просто завязан на этот пульс. Гномо-апплет звука внезапно выпилился, и «ожидает ответа звуковой подсистемы». Блютус - только после установки blueman(не хороший апплет, проблемы были с его интеграцией в наутилус). Если апплет звука не появится после перезагрузки, XFCE меня ждет

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Я не заморачивался особо с управлением с клавиатуры. Мне и тачпада достаточно

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Это вообще-то федорка

О, действительно, в другой раз буду внимательнее.

f1xmAn ★★★★★
()

Openbox, lxpanel с патчами geekless, PCManFM, какой-нибудь простенький док. Всё будет в лучшем виде. Единственный момент - exposé будет только при использовании, например, compiz в качестве WM, а это уже немного другая весовая категория.

P.S. megabaks такой megabaks...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

nexfwall> Да и походу гном просто завязан на этот пульс.

Да. pulse не надо удалять, надо его не запускать. Для этого идешь в /etc/xdg/autostart и удаляешь все что связано с пульсом, запускаешь gstreamer-properties и переключаешься на alsa, убираешь pulse из gnome-session-properties

sdio ★★★★★
()

Предлагаю облегчить рабочий стол в визуальном плане. Убрать всю эту пёструю фигню, док, значки, коньки...

djambeyshik ★★★★★
()

можно ли сделать нечто похожее(или даже лучше)

Да, конечно. XFCE, будет намного лучше. У меня вся система жрала на нетбуке 130 мб, с запущенным терминалом и nethack в нем (замеры на голой системе, сразу после загрузки, не помню).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

exposé будет только при использовании, например, compiz в качестве WM

ещё есть skippy(-hd), но оно кривовато

lazyklimm ★★★★★
()

.xinitrc

avant window navigator //или другой легковесный док/панель, но в авн все есть из коробки (раскладка, регулятор громкости, часы, меню)

exec ck-launch-session compiz ccp

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Думаю так и надо сделать. Потому что мне его пришлось вернуть. Копаться в XFCE мне пока лень, особенно без бекапа

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

expose был в «не критичных фичах». Я к нему просто привык, и думал, в легких наработках есть нечто подобное. Но нет так нет

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

попробуй skippy , просто он у меня в тайловом wm работает кривовато

lazyklimm ★★★★★
()

Можно смело выкинуть все, панельки переписать на FvwmScript и будет счастье

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я уже даже не знаю. С одной стороны гном тяжёл, с другой стороны мне не охота с ним расставаться.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня там включено только самое нужное

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Осталось только отвыкнуть от компиза :D

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

В любом случае, попытка не пытка. Так что, in progress
Гляди удастся установить крыску, и заставить работать параллельно с гномом. Скажем XFCE если от батареи, а GNOME от сети(раз он такой прожорливый)

nexfwall ★★★★
() автор топика

XFCE попробуй 100 пудов (файловый менеджер Thunar так же полностью подходит под критерии).

Нечто вроде Expose(привык просто);

Этим занимается не Гном, а Compiz. Его можно юзать и с XFCE.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Этим занимается не Гном, а Compiz. Его можно юзать и с XFCE.

Оно не критично. Так что если нельзя без костыля вставить компиз(читай xfce4-control-manager этого не умеет), просто снесу его.

nexfwall ★★★★
() автор топика

powertop запусти и посмотри самые жрущие процессы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я сломался на теме окошек в xfce. Оно совершенно не воспринимает GTK+ стили окон. А среди имеющихся тем, ни одной подходящей под GTK темы :(

nexfwall ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.