LINUX.ORG.RU

nouveau


0

1

Не работает у меня на GTX 470 и 9600GT
на 470 unknown chipset говорит при modprobe
на 9600 вроде фреймбуфер подхватывает, чего то на карточке находит (dvi выход и тд), а в итоге все равно фейл при запуске иксов
nouveau-firmware пробовал устанавливать и в инитрамфс засовывать - безрезультатно

у кого работает ?


У меня 9600 на десктопе заработала на нуво без бубна. Но конфиг ядра далеко, смогу посмотреть не раньше вторника. А что в выхлопе иксов?

geladil
()

240м и 6800gt завелось без проблем

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ось дебиан последний x86
Модули от иксов установлены vesa и nouveau

Тут все логи :
http://ifolder.ru/27649962

на 9600 не запускаются иксы вообще
на 470 стартует в режиме веса. логи с убитым драйвером веса (только nouveau) так же имеются

k0st
() автор топика

у кого работает ?

У меня. 7600, 9500M, 9600GT.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0st

Ось дебиан последний x86

И чего ты хотел от бебияна?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0st

Ось дебиан последний

Стабильный? Там драйвер очень старый.

У меня в testing отлично работает с GT210, только не получилось заставить использовать более высокую частоту обновления при старте.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Блин, все-таки надо торвальдсу по ушам надавать Ну кто в здравом уме делает систему, в которой надо перекомпилировать ядро, чтобы заработал драйвер ?? Или чтобы его собирать с исходников под конкретное ядро Отсутствие бинарной совместимости драйверов - это мягко говорят полный suxx

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Все верно. Действительно, было старье В дебиане есть linux-image-3.1. Его надо было просто установить и удалить linux-image-2.6. Новый ноувеан завелся на 9600, а на 470 на экране появляется мусор и комп виснет намертво. Происходит это именно при modprobe nouveau

Возможно, отсутствует firmware. При ядра были предупреждения Только вот нашел firmware лишь от A и ниже серий - в пакете nouveau-firmware от ubuntu. 470 принадлежит C серии, и как раз этих файлов и нет Вообщем не знаю, может быть 9600 завелся именно потому, что я засунул в инитрамфс хоть старенькие, но рабочие фирмварьки, а может и нет

Новые фирмварьки сходу найти не получается Как буд-то это сверх засекреченная проприетарная собственность биллгейста. Бум искать дальше Но может вы находили, а ?

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0st

Бинарная совместимость не нужна - достаточно, чтобы были dkms-модули для каждого драйвера, но всем как обычно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может я туплю, конечно, но там предлагается сорс три от кернела 2.6
В нем я не нашел нужных файлов
Не понимаю где взять то, что нужно положить в /lib/firmware
или как это получить из того, что имеется на nouveau.freedesktop.org

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0st

Может я туплю, конечно, но там предлагается сорс три от кернела 2.6

Ты не тупишь, а просто не читаешь текст по ссылке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0st

может быть 9600 завелся именно потому, что я засунул в инитрамфс хоть старенькие, но рабочие фирмварьки, а может и нет

Нет. Фирмварки сейчас нужны только для ферми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а что можно из этих фраз понять :

1) he goal is to never need external firmware. Это типа я хочу, ежики стали неколючими. Это моя цель. Они действительно стали ?
2) free firmware provided by the driver, presumably working. ссылка - ссылка - ссылка - ссылка. не работает - не работает - патч C кода - патч C кода. А где фирмварь то ? Или все-таки она не нужна ? Тогда почему все виснет на GTX470 и почему мне дебиан пакет linux-image-3.1 сказал, что они нужны, но надо их отдельно скачивать, ибо не фри ? И почему таки существует пакет от убунты firmware-nouveau, пусть и устаревший ?

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже подозреваю фирмварь для ферми нужна. GTX470 - это ферми класс гпу GF100
Только не найти мне файлики

k0st
() автор топика
Ответ на: комментарий от seed_stil

ну когда дело доходит до загрузки nouveau_dri.so матюкается что-то там ошибка 22, и грузит swrast_dri.so, а до 3.2 ядра посылало меня еще при загрузке модуля, и работала только веса с убогим разрешением.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

как-то это странно. а пересобрать пробовал? (и месу, и иксы, и ядро)

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все, понял как получить эти файлы
Действительно, тупил. Инструкция с трейсингом обращений к PCI сразу оттолкнула как что-то, написанное исключительно для проггеров
Так или иначе, но файлы не помогли. nouveau из комплекта последнего ядра дебиана 3.1.0 стабильно вешает систему на GTX470
Ну и черт с ним в принципе. Нужно было только для общего образования - узнать насколько глючно nouveau, что от него можно ждать и как сделать переносную флэшку, работающую прозрачно на разном железе.
Ограничусь menuentry в grub с nouveau.blacklist=yes

k0st
() автор топика

На P5Q PRO идеально работали GTX 550 Ti, GT 440 и 8500 GT. Поменял мать на старую N4SLI-A9 - с ней запускается только одна 8500, а у нее Failed to PRAMIN BAR и хоть ты тресни, в любых дистрибутивах.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.