LINUX.ORG.RU

[ubuntu] Отображение примонтированных папок в nautilus

 


0

1

Стоит у меня дома небольшой сервер. Так как дома несколько компьютеров, то решил все медиафайлы хранить именно на нём. Создал папки с музыкой, картинками, видеозаписями и торрентами, затем настроил автоматическое монтирование их на десктопе при загрузке с помощью nfs. И папки с видеозаписями, картинками и музыкой примонтировал к стандартным идентичным папкам в home. Всё хорошо, но не нравится один момент в наутилусе. все папки, которые монтируются по nfs, отображаются в боковой колонке. Вот: http://i.imgur.com/54ehe.jpg

Как поправить? Монтировал так: в /etc/fstab прописал такие строки:

192.168.1.2:/home/sk8er             /home/sk8er/Сервер         nfs     rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192        0       0
192.168.1.2:/home/sk8er/Torrents    /home/sk8er/Торренты       nfs     rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192        0       0
192.168.1.2:/home/sk8er/Видео       /home/sk8er/Видео          nfs     rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192        0       0
192.168.1.2:/home/sk8er/Картинки    /home/sk8er/Изображения    nfs     rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192        0       0
192.168.1.2:/home/sk8er/Музыка      /home/sk8er/Музыка         nfs     rw,soft,intr,rsize=8192,wsize=8192        0       0

Как убрать эти папки из боковой панели? Спрашивал на форуме убунты - не осилили походу помочь.


Ответ на: комментарий от Sk8er

Но наутилус, видимо тот же. Никаких конфигов на этот счет не нашел. Могу предложить разве что добавить определенное условие в исходники наутилуса и пересобрать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

получается только пересобрать? просто раньше делал точно так же, где то месяца 3-4 назад, эти папки не отображались, ничего убирать не приходилось.

и сейчас пришла другая идея: 1) примонтировать только папку «Сервер». на самом сервере это /home/sk8er. Думаю понятно, что уже в ней находятся папки с медиафайлами. 2) и уже из примонтированной папки сделать ярлыки на папки «Музыка», «Видео» и прочие на десктопе.

Так вроде попроще будет. Если в боковой колонке наутилуса будет только одна папка «Сервер», вместо кучи лишних, то так тоже удобно :)

Только как это будет лучше сделать? с помощью ln только?

Sk8er
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

В моём случае будет немного неудобно. Вот есть стандартные папки в Ubuntu: Видео, Музыка, Изображения. Система сама «знает» в каких случаях удобней какую папку выбирать (допустим при сохранении картинки открывается папка «Изображения» и тд).

А при ln создаётся ярлык. То есть мне придётся удалить стандартные медиа папки и создать ярлыки. Этим я теряю красивость (стоит стандартная иконка папки) и хоть и небольшой, но функционал, который выше описал.

Sk8er
() автор топика

Монтируйте не через fstab, а через autofs.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.