LINUX.ORG.RU

Проблема с flac


0

1

Слушаю flac на плеере, некоторые файлы в этом формате не играются. Анализ таких файлов выдает примерно такой результат:

pete@crunchbang:/tmp$ ffmpeg -i sample.flac 
ffmpeg version , Copyright (c) 2000-2011 the FFmpeg developers
  built on Nov 23 2011 10:04:36 with gcc 4.4.5
  configuration: --enable-libdc1394 --prefix=/usr --extra-cflags='-Wall -g ' --cc='ccache cc' --enable-shared --enable-libmp3lame --enable-gpl --enable-libvorbis --enable-pthreads --enable-libfaac --enable-libxvid --enable-postproc --enable-x11grab --enable-libgsm --enable-libtheora --enable-libopencore-amrnb --enable-libopencore-amrwb --enable-libx264 --enable-libspeex --enable-nonfree --disable-stripping --enable-avfilter --enable-libdirac --disable-decoder=libdirac --enable-libschroedinger --disable-encoder=libschroedinger --enable-version3 --enable-libopenjpeg --enable-libvpx --enable-librtmp --extra-libs=-lgcrypt --disable-altivec --disable-armv5te --disable-armv6 --disable-vis
  libavutil    50. 43. 0 / 50. 43. 0
  libavcodec   52.123. 0 / 52.123. 0
  libavformat  52.111. 0 / 52.111. 0
  libavdevice  52.  5. 0 / 52.  5. 0
  libavfilter   1. 80. 0 /  1. 80. 0
  libswscale    0. 14. 1 /  0. 14. 1
  libpostproc  51.  2. 0 / 51.  2. 0
[flac @ 0x83d55e0] max_analyze_duration 5000000 reached at 5034667
Input #0, flac, from 'sample.flac':
  Duration: 00:01:17.81, bitrate: 819 kb/s
    Stream #0.0: Audio: flac, 48000 Hz, stereo, s16
At least one output file must be specified
При этом строка «[flac @ 0x83d55e0] max_analyze_duration 5000000 reached at 5034667» оказывается выделена желтым. Раньше, чтобы обойти такую проблему, я конвертировал файлы в wav, затем снова во flac, однако, вероятно, после обновления системы, все получаемые flac (сконвертированные через /usr/bin/flac или ffmpeg) перестают играться и я получаю соответствующую ошибку. В чем проблема? Linux crunchbang 2.6.32-5-686, flac 1.2.1.

Deleted

а чем слушаешь? deadbeef нормально играет флаки, поставь, если не будет работать, то удали их, они негодные походу.

Deleted
()

нескромный вопрос: а нафига на плеере флак? мп3 320 кбит/с практически неотличим от оригинала даже на хорошей аппаратуре, а уж на плеере и подавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мп3 320 кбит/с практически неотличим от оригинала даже на хорошей аппаратуре

хорошая аппаратура - это реалтековский чипсет с колонками жениус за 500р?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

типа ты самый умный, да? что ж, это очень распостранённое мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятное дело, даже глючный флак я могу прослушать на компе. Я имел в виду железный Cowon D2+.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Иногда в песнях встречаются всякие вставки, мусор. Можно копировать/удалять без потери качества
2) Прогресс не стоит на месте. Качество аппаратуры растет. Так что скачал FLAC - получил фактически максимум, перекачивать не придется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Самое ужасное то, что когда удалил flac и поставил flake, все осталось по-прежнему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел в виду другое. Зачем на сам плеер закидывать флак? Я вот для заливки на плеер кодирую в мп3. Так и влазит больше и проблем нет с воспроизведением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем мне кодировать, если все влезает, а сама коллекция во FLAC?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x905

Нет, FLAC отриплен с CD. Похоже, в обновленном ffmpeg баг. Он не может нормально конвертировать в wav и flac.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема оказалась в самих файлах flac. Жалко потерянного на выяснение времени :( На «нормальных» flac все работает, на покоцанных даже flac -d *;flac * не работает, при этом испорченные проигрываются на софт-плеере, но не проигрываются на hard-плеере ни до, ни после переконвертации в wav.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, flac не нужен. Сжатие всего на 35% (цифра из моего опыта) много места не экономит, но вводит новую сущность — flac, которая требует отдельной обработки, отдельных кодеков и программ для своей жизнедеятельности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что характерно, flac -d дает wav, читаемый на железном плеере, но flac обратно из этого wav дает нечитаемый файл. Софтовый плеер читает все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но вводит новую сущность — flac, которая требует отдельной обработки

Зато поддерживает тэги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё же поболее 35%, например 826951484 -> 502118291 (1.65)
отдельная обработка современным железом (и даже не совсем современным) обрабатывается без заметных нагрузок
кодеки ставятся при установке дистрибутива

место ещё можно съэкономить пережав обложки дисков - некоторые релизеры выкладывают несжатые tiff(jpg) сканированных обложек разрешением 600dpi, и их размер выходит больше чем сами аудио данные

x905 ★★★★★
()

Проблема решилась так:

ffmpeg -y -i test.flac -ar 44100 -acodec flac test_ffmpeg.flac

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.