LINUX.ORG.RU

А мне бы наоборот от неё избавиться, в хромиуме жутко напрягает, когда прокручиваю и нажимаю Ctrl+что-то, действие воспринимается как Ctrl+колёсико, и жутко колбасит масштаб.

synclient

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Кажется, понял, что здесь мне нужна опция VertScrollDelta=1, но это фактически контролирует частоту вызова некоего «scroll event» при перемещении пальца. А как задать количество пикселей, на которые сдвигается содержимое при этом событии?

note173 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Уже прочитал, там написано, что при скроллинге просто эмулируются нажатия «кнопок» колесика (вверх и вниз).

Что есть сейчас: провожу по тачпаду пальцами треть сантиметра, контент скроллится примерно на 3 строчки. Нужно, чтобы скроллинг был постоянный (попиксельно). В тачпаде можно настроить расстояние, на котором генерируется событие прокрутки, теперь надо где-то найти опцию, отвечающую за количество пикселей, которому соответствует это событие.

В плане скроллинга тачпад, выходит, совсем не аналоговый.

note173 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Ага, проблема существует как минимум с 2005 года и никто ей не интересуется, хотя алгоритм тривиальнейший. А еще хотят популяризировать линукс в качестве десктоной ОС...

note173 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

По-моему, за это вообще должен тулкит отвечать.

tiandrey ★★★★★
()

Ты хочешь странных вещей. Вообще-то поведение скроллинга настраивается в приложении.

А как задать количество пикселей, на которые сдвигается содержимое при этом событии?

Это должно конфигурироваться в драйвере тача? O_o

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Где-то это должно конфигурироваться.

Инициальную версию половой прокрутки сделали только сейчас для следующего релиза xorg, после этого потребуется поддержка новых возможностей в тулкитах. То есть так же плавно, как в макос, тачпады будут работать еще не скоро.

note173 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

То есть так же плавно, как в макос, тачпады будут работать еще не скоро.

Хм, я конечно только морковку и ел. Но при включенной опции «плавная прокрутка» в браузерах, скроллинг, внезапно, плавный. Как он может быть еще плавнее — не представляю.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я же написал: тачпад при перемещении пальцев в области прокрутки на заранее заданное расстояние генерирует событие нажатия кнопки мыши 4 или 5, в зависимости от направления.
Браузеры при поступлении этого события просто анимированно изменяют положение прокрутки.
Ладно, в браузерах с этим пока можно смириться. Но в других приложениях это очень раздражает.

В нормальной же системе прокрутка происходит почти попиксельно без всяких костылей в любом контейнере.

Ждем xserver-1.12...

note173 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

В нормальной же системе прокрутка происходит почти попиксельно без всяких костылей в любом контейнере.

Когда это произойдет, я первый форкну иксы и тулкиты заодно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Зачем? Это просто улучшение разрешения устройств ввода, на которых такая возможность имеется.

note173 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.