LINUX.ORG.RU

Проблемы с монтированием nfs на ubuntu 11.10


0

1

Поставил на буке Ubuntu 11.10 x64 в надежде, что уж тут-то мой принтер заработает (в сети встречал упоминания о том, что крабли с принтерами HP10xx в этой версии пофиксили). Принтер еще не проверял, но уже натолкнулся на другие грабли...

Прописал в fstab:

10.2.2.3:/work /home/mazay/work nfs rw,soft,intr,tcp 0 0

Ноутбуки подключаются по Wi-Fi.

В Ubuntu 9.10 это не работало: система пыталась монтировать шару до поднятия сети и просто вешалась на стадии загрузки. Пришлось писать скрипт и выполнять его ручками после поднятия сети. Вот такой:

#! /bin/bash

sudo mount -t nfs -o rw,soft,intr 10.2.2.3:/home/work ~/work

sudo mount -t nfs -o rw,soft,intr 10.2.2.3:/home/film ~/film

В Ubuntu 11.04 x64 эта же строка в fstab отрабатывала на «ура!»: если бук был дома, то после поднятия сети шары монтировались буквально через пару секунд, еслбы бук был в гостях - система нормально работала, шары просто не монтировались.

Прописал ЭТУ ЖЕ строку в 11.10 x64 - твердый жилистый «нет». Сеть поднимается, а шары не монтируются. Причем, если из потом смонтировать выполнением вышеприведенного скрипта, то шары монтируются, а вот отмонитровать их уже не получается. Пишет ошибку «монтирование противоречит fstab» - или как-то так. Ну и после такого монитрования бук просто не выключается. Вешается, видимо, на стадии размонтирования дисков.

Пробовал менять tcp на udp - не помогло.

Подскажите, как сии грабли исправить?

В сети нашел аналогичные вопросы, но пока не нашел ответов.


Ответ на: Пакет от Mazay

Точно.

А зачем тебе столько странных опций? У меня лично всё работает как надо с defaults.

lyset ★★★
()

> Поставил на буке Ubuntu 11.10 x64 в надежде, что уж тут-то мой принтер заработает (в сети встречал упоминания о том, что крабли с принтерами HP10xx в этой версии пофиксили)

Даже на моём первом дистрибутиве, KNOPPIX 3.3 RE, 2004 года выпуска, работали принтеры HP LaserJet 1010-1015. И только в убунте что-то поломали.

> Принтер еще не проверял, но уже натолкнулся на другие грабли...

Это убунта. Вопрос: в других дистрибутивах работает? Работает именно так как ты делаешь?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Хм...

Честно - не знаю. Знаю только зачем опции soft и rw, что дают остальные - без понятия. Прописаны они там только потому, что так работало в предыдущей версии. В мане про эти опции ничего не нашел (хотя, может не там искал). Предложите свой вариант - я попробую.

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Про принтер и другое.

Даже на моём первом дистрибутиве, KNOPPIX 3.3 RE, 2004 года выпуска, работали принтеры HP LaserJet 1010-1015. И только в убунте что-то поломали.

Да, причем поломали с 10 версии. В 9.10 этот принтер прекрасно работал.

Это убунта. Вопрос: в других дистрибутивах работает? Работает именно так как ты делаешь?

Другие дистры не пробовал. У меня два бука, на одном - 11.04, на другом - 11.10. На первом все отлично работает, на втором - нахрена. Когда-то был третий бук, там была 9.10 - тоже не работало. Впрочем, я повторяюсь...

Mazay
() автор топика

Руки кривые :)

Монтирование заработало. Не работало из-за недостаточного радиуса кривизны рук. Теперь монтирует нормально. Только вот при выключении виснет. Полагаю, что сеть кладет раньше, чем размонтирует сетевые ресурсы, потому и виснет. Правда, не знаю, как проверить.

Отсюда два вопроса:

1) Как проверить мое предположение

2) Как исправить сии грабли?

Mazay
() автор топика
Ответ на: Хм... от Mazay

Предложите свой вариант - я попробую.

Ну я и говорю: пиши defaults вместо всего этого. У меня иак работает уже несколько лет, без всяких проблем. Ничего не виснет, всё автоматически монтируется-размонтируется по событиям NM.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.