LINUX.ORG.RU

[леннарт] ищется консервативный дистрибутив


0

0

Леннарт добрался и до opensuse. Собственно, радость по поводу переноса всего в /usr можно уже наблюдать здесь http://thread.gmane.org/gmane.linux.suse.opensuse.devel/38837/focus=38874 Очевидно, следующие на очереди бинарные логи, необходимые для новой версии systemd.

Отсюда возникает вопрос, а есть ли в природе бинарный дистрибутив менее зависимый от гениев редхата? Пока сходу вспомнился slackware. Но там софт, мягко говоря, не первой свежести, ну и сомневаюсь я, что Патрик сможет сопротивляться всему этому. Может я ошибаюсь?

На всякий случай, дистры с rolling-release и FreeBSD по ряду причин меня не интересуют.

Ответ на: комментарий от GAMer

systemd в дефолте не будет однозначно, благодаря Debian/kFreeBSD. Только /run и смогли пропихнуть.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MSA

ALT Linux же!

Аналогично. systemd присутствует в репах. /run вроде тоже имеется. И ни кто пока не дал гарантий, что ближайшие года 2 это поделие не попадёт в дефолт.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Из-за удаления smp_lock.h

не собирается дистрибутивный модуль nvidia

sgfxi не помогает, разве? там патчи же есть

lazyklimm ★★★★★
()

Леннарт добрался и до opensuse…

Я-бы не делал таких пессимистичных прогнозов — в SuSE всё делается несколько иначе, чем в Fedora — т.е. не уничтожается всё хорошее старое сразу и навеки, и не прибивается гвоздями намертво, — следовательно ещё несколько лет можно не дёргаться на этот счёт. Я в 12.1 выкинул все эти новомодные недоразумения типа systemd и т.п. (сборка дистрибутива это позволяет), и всё отлично работает. Вот ещё, к примеру: они мало того, что они поддерживают KDE3 по полной, так ещё на днях сделали репозиторий с поддержкой HAL, и теперь можно смело выкинуть ещё и udisks & Co.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от truetester

1. ну тут нечего сказать, хозяин — барин

2. и что? гента — конструктор, наличие возможности поставить systemd не обязывает его использовать.

т.е. раз уж п1, то в чистом виде гента не катит, а п2 это бред.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если учесть то, с какой скоростью и радостью они реагируют на любое предложение Леннарта, я бы не был столь оптимистичен. Ну а оперативность, с какой они начали перепахивать корень, тоже о многом говорит.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Аналогично. systemd присутствует в репах. /run вроде тоже имеется. И ни кто пока не дал гарантий, что ближайшие года 2 это поделие не попадёт в дефолт.

Тебе никто таких гарантий не даст. Но пока в альте не собираются перезжать на systemd.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

2. и что? гента — конструктор, наличие возможности поставить systemd не обязывает его использовать.

Я и так в курсе, что конструктор. Но этого не отменяет того факта, что этот дистрибутив подвержен идеям одного всем известного гения. Сегодня там переделывают другие иниты под /run. А завтра свалят всё в /usr Впрочем, он мне и так не подходит.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Это нормально. Если хочешь гарантий - делай собственный дистрибутив.

Это не конструктивный подход. Если каждый лепил бы свой дистрибутив, то линукса не было бы вообще. Гораздо продуктивнее участвовать в разработке существующего, вектор развития которого меня бы полностью устраивал. Но вот ведь незадача, так называемые апстримные дистрибутивы почему-то зависят от одного человека, поведение мозга которого я не могу предсказать даже на месяц вперёд. Сколько там времени прошло с моментом предложения свалить всё в /usr и началом реализации?

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Как будто это что-то плохое.

С чего ты взял, что плохое? Просто не подходит.

truetester
() автор топика

Но там софт, мягко говоря, не первой свежести

какой нужен, такой и ставишь

ну и сомневаюсь я, что Патрик сможет сопротивляться всему этому

этот человек gnome в период его расцвета выпилил, а ты еще сомневаешься

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Сколько там времени прошло с моментом предложения свалить всё в /usr и началом реализации?

А что, уже где-то реализовывают?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

В репе много чего есть, но по дефолту оно вряд ли будет использоваться. Но я точно знаю, что всегда будет альтернатива.

MSA
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А что, уже где-то реализовывают?

В федоре на 50% сделано. В opensuse только начинают. /run уже практически везде.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от MSA

В репе много чего есть, но по дефолту оно вряд ли будет использоваться.

На чём основана ваша уверенность?

Но я точно знаю, что всегда будет альтернатива.

Наличие альтернативы требует некоторого числа заинтересованных в этом разработчиков. Есть ли такие в альте? А то вот, например, в генте они точно есть, но почему-то предпочитают подстраиваться под redhat. Добавление /run в openrc как пример этого «подстраивания».

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

AgiliaLinux.

Если есть какие-то конкретные вопросы, всегда можно зайти в конференцию (agilialinux@c.j.r), и спросить у мейнтейнеров или сразу у главного разработчика (aix27249).

Lervil
()
Ответ на: комментарий от truetester

/run уже практически везде.

А чё ты нервничаешь? Это действительно разумное и полезное решение. Посмотри на скрытые каталоги в /dev, может, тогда станет ясной необходимость в /run.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Наличие альтернативы требует некоторого числа заинтересованных в этом разработчиков. Есть ли такие в альте?

Сейчас заинтересованных альто-разработчиков в systemd - полтора человека. Остальным он нафиг не уперся.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А чё ты нервничаешь? Это действительно разумное и полезное решение. Посмотри на скрытые каталоги в /dev, может, тогда станет ясной необходимость в /run.

Я прекрасно осведомлён о «пользе» этого решения и не хочу тратить время на его обсуждение.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от MSA

Да, и тут мы есть) По теме: AgiliaLinux - все-таки rolling. В остальном - мы пока держимся от всех этих «модных» нововведений подальше, и если что-то из этого все-таки войдет в дистрибутив - это будет взвешенным и обдуманным шагом.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Lervil

Если есть какие-то конкретные вопросы, всегда можно зайти в конференцию (agilialinux@c.j.r), и спросить у мейнтейнеров или сразу у главного разработчика (aix27249).

Так это rolling-release. Я чётко об этом написал. Ну и конечно, чёткую позицию разработчиков по поводу systemd я не обнаружил http://forum.agilialinux.ru/viewtopic.php?id=1081

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Сейчас заинтересованных альто-разработчиков в systemd - полтора человека. Остальным он нафиг не уперся.

Тут опять вопрос не понятен до конца. Скорее всего его просто некому делать, что чёткой позицией не назовёшь. И опять нет гарантий, что завтра не появится какой-нибудь активист и под всеобщее безразличие запилит systemd в альт по-умолчанию.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

В остальном - мы пока держимся от всех этих «модных» нововведений подальше, и если что-то из этого все-таки войдет в дистрибутив - это будет взвешенным и обдуманным шагом.

Я тоже надеюсь. Но опять же, я не знаю, каким будет этот «взвешенный и обдуманный шаг». Ну да ладно, rolling всё равно не подходит.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

Скорее всего его просто некому делать, что чёткой позицией не назовёшь

В альте около сотни мэйнтейнеров. Просто желающих использовать systemd - всего несколько разработчиков.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lervil

Мой ответ на этот вопрос не привнесёт в этот топик ничего нового. Кому интересно, пусть создают топик и там отвечают.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

В альте около сотни мэйнтейнеров. Просто желающих использовать systemd - всего несколько разработчиков.

Хотелось бы увидеть результат соответствующего опроса. А то может получится, что 2-м сильно надо, а остальным просто до лампочки.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Я прекрасно жил и с /var/run, а остальная фигня, которую хотят туда засунуть пусть лежит в /sys, /proc или ещё в какой псевдо-ФС.
Но смысл-то этого нововведения другой - эта директория нужна systemd...

GAMer ★★★★★
()

Ubuntu же. Systemd, зависимость от него гнома, Journald были придуманы, чтобы вывести убунту из игры.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

чем RR не устраивает? или наслушались страшилок про арч, и думаете, что RR — это «апдейты ради апдейтов»?

fat0troll@supermassive:~$ ls /run
/bin/ls: невозможно получить доступ к /run: Нет такого файла или каталога
fat0troll@supermassive:~$ lsb_release -a
LSB Version:	n/a
Distributor ID:	AgiliaLinux
Description:	AgiliaLinux release 8.0.0 (Sammy)
Release:	8.0.0
Codename:	Sammy
fat0troll@supermassive:~$ 

Присоединяйтесь, у нас нету /run, нету systemd в репах, нету pulseaudio в дефолте и второй гном будет столько, сколько его будет хоть кто-нибудь юзать.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ну тебе надо - ты и делай опрос. Можешь в рассылке спросить https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/community

Походу это одному мне и надо. А если серьёзно, пробежался по рассылке. Пока только Michael Shigorin имеет более менее устойчивую позицию по этому вопросу. Остальные, как я погляжу, более пассивны в этом вопросе.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

чем RR не устраивает? или наслушались страшилок про арч, и думаете, что RR — это «апдейты ради апдейтов»?

Советую товарищу создать топик с этим вопросом и внимательнее почитать аргументы против. Наверняка среди них будут и мои. Я гарантирую это.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

> Ну так жди. У тебя целая вечность.

→ ты вбрасываешь говно на вентилятор, у тебя нету ничего против RR. Слив засчитан.

DoctorSinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.