LINUX.ORG.RU

[леннарт] ищется консервативный дистрибутив


0

0

Леннарт добрался и до opensuse. Собственно, радость по поводу переноса всего в /usr можно уже наблюдать здесь http://thread.gmane.org/gmane.linux.suse.opensuse.devel/38837/focus=38874 Очевидно, следующие на очереди бинарные логи, необходимые для новой версии systemd.

Отсюда возникает вопрос, а есть ли в природе бинарный дистрибутив менее зависимый от гениев редхата? Пока сходу вспомнился slackware. Но там софт, мягко говоря, не первой свежести, ну и сомневаюсь я, что Патрик сможет сопротивляться всему этому. Может я ошибаюсь?

На всякий случай, дистры с rolling-release и FreeBSD по ряду причин меня не интересуют.

В дебиане пока только /run появился из новомодных трендов. Даже пульса все еще опциональна.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Вот везде читаю - протухает. Каждый раз теряюсь - что конкретно из НЕОХОДИМОГО софта протухает? Текстовый редактор, почтовый клиент, офисный пакет, нетворк манагер?

shish
()

И да забыл спросить - вы тестировшик новейшего непртухшего софта? Вам платят за бесконечную смену дистрибутивов и версий программ?

shish
()
Ответ на: комментарий от truetester

stable не катит, ибо через пару лет имеет особенность сильно протухать.

я пользуюсь им прямо сейчас, подключил бекпорты, полуофициальную репу с мозиллой и debian multimedia.

ядро 2.6.39
mesa 7.10.3
libreoffice 3.4.3
mplayer 1.0 rc4
virtualbox 4.0.10
xserver 1.10
firefox 10 alpha 2

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Вот везде читаю - протухает. Каждый раз теряюсь - что конкретно из НЕОХОДИМОГО софта протухает? Текстовый редактор, почтовый клиент, офисный пакет, нетворк манагер?

Задайте вопрос отдельным топиком. Мне не хочется говорить на эту избитую тему.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от shish

Вот везде читаю - протухает. Каждый раз теряюсь - что конкретно из НЕОХОДИМОГО софта протухает?

1. Mesa
2. Open/LibreOffice
3. Firefox
4. WINE

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

я пользуюсь им прямо сейчас, подключил бекпорты, полуофициальную репу с мозиллой и debian multimedia.

Это всё не то. Для разработки оно не годится.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Подо всё из этого есть репы для олдстейбл убунты. Правда в ней кроме всего прочего весьма протухший пульс, который гораздо глюкавее нынешнего.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В дебиане пока только /run появился из новомодных трендов. Даже пульса все еще опциональна.

Ключевое слово «пока». Я был бы рад, если бы разработчики расписали свои планы хотя бы на пару лет. А то сидеть и гадать, что там через месяц появится, у меня нет желания.

truetester
() автор топика
Ответ на: комментарий от truetester

1. Мастурбация на новые версии софта с возрастом проходит.

2. Firefox в Debian нет в принципе.

3. Mesa. Зачем для гоняния игрушек консервативный дистрибутив?

4. LibreOffice спокойно ставится из бэкпортов, он там всегда свежий.

5. Wine - см. п.3.

Вывод - 1. Зачем школьнику консервативный дистрибутив? 2. Вас не интересует мнение форума о консервативности дистрибутивов, вы ищете психологической поддержки в неспособности разобраться с нововведениями. Это обычно больше характерно для девочек.

Ваш выбор - убунту, он выходит два раза в год.

shish
()
Ответ на: комментарий от truetester

Я был бы рад, если бы разработчики расписали свои планы хотя бы на пару лет. А то сидеть и гадать, что там через месяц появится, у меня нет желания.

Можно быть абсолютно уверенным, что до конца 2012 года в Debian Stable не появится ничего принципиально нового, только багфиксы. А про Wheezy тоже информация постепенно появляется:

http://release.debian.org/wheezy/goals.txt

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyash

для меня главное чтобы с красивыми обоями и без лишних панелек.

BolgenOS, там красивые обои являются ключевой целью разработки.

eugeno ★★★★★
()

Сомневаешься в Патрике, маловер? Всё у нас классно, хотя КЕДы старые, да.

KblCb ★★★★★
()

ну и сомневаюсь я, что Патрик сможет сопротивляться всему этому

Зачем сопротивляться, если можно просто не осилить? :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

обновляйся до current, подключи sbopkg и все будет супер

А не придётся ли пересобирать СБошные пакеты на каждый чих? Никогда не сидел на карренте.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

для обновления до current я использую slackpkg, sbopkg у меня для установки софта отличного от входящего в дистрибутив.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

1. у меня ATI и свободный драйвер, так как Mesa тоже была обновлена, а остальное они тоже не забывают поддерживать.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Везёт. Я бы не прочь избавиться от кактуса, но nouveau вроде как до сих пор не очень. Впрочем, на LiveCD Ubuntu 11.10 3D-ускорение работало без проблем, хотя едва ли открытый драйвер вытянет UT2004 на GT210 :)

GotF ★★★★★
()

Ой, я не заметил, что тред не в Talks. Тогда по теме: Debian testing/sid. Я просто не верю, что люди, вложившие столько сил в доводку системы инициализации, так просто променяют её на неведомое чудо.

GotF ★★★★★
()

Жалко, что PulseAudio и SystemD по-умолчанию. Хорошо, что они отключаются прямо во время установки одним нажатием кнопки. 12.1 не устанавливал, а в 11.4 PulseAudio хоть и включен по-умолчанию, но отключается в одном из шагов установки (Настройка оборудования).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetester

Несмотря на то, что Патрик уже не один, врядли они вытянут Слаку против течение мейнстрима, если уж п(р)оделки Поттеринга им станут =\

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Гном отдельно ставь, смысла его держать в дистрибутиве нет. Возьми слабилды от версии 2.30 исправь там VERSION=2.32 и попробуй собрать, есть вероятнось что получится. :-) А в 2.32 много вкусностей по сравнению с 2.30? А вот кстати твоя 2.32 для слаки от dropline.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

скорее всего да, я сам не пробовал, не любитель гнома.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

mesa и xserver тоже обновили?
какая карта?
в glxinfo тоже всё в порядке(почему спрашиваю, после удаления блоба надо удалить из блеклиста nouveau)?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

вот что надо удалить после удаления nvidia драйвера

/etc/modprobe.d/10-nvidia-blacklist.conf

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

mesa и xserver тоже обновили?

Да.

какая карта?

ASUS GT210.

в glxinfo тоже всё в порядке(почему спрашиваю, после удаления блоба надо удалить из блеклиста nouveau)?

Не додумался посмотреть. Но драйвер был загружен, поскольку работал KMS. nvidia-kernel-common, который содержит файл /etc/modprobe.d/nvidia-kernel-common.conf со строкой «blacklist nouveau», я, конечно же, удалил.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ASUS GT210.

значит действительно драйвер не готов ещё. 9600GT, которая установлена в десктопе (ATI в ноутбуке - основной комп) с nouveau работает очень даже хорошо.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

ну, чего его френдить то было:-)правда сам на роллинге, но это чисто из-за любви к генте.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а с чем там проблемы?

Из-за удаления smp_lock.h (BKL) и перемещения (?) autoconf.h не собирается дистрибутивный модуль nvidia (можно исправить костылями). Не собирается почему-то модуль Virtualbox, хотя можно поставить из тех же BPO. Вообще, я никогда от бэкпортов не получал ничего, кроме головной боли.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.