LINUX.ORG.RU

Осталось одно - шрифты


0

2

Поставил таки Debian Squeeze.

Всё настроил, всё устраивает, за исключением одного - шрифты. Попробовал поискать в инете, годных рецептов нет. Обращаюсь к вам, здесь, - есть ли какой-нибудь рецепт по улучшению шрифтов в debian'е?

Скрин: ссылка
Монитора два:

  • Родной от ноутбука - HannStar Display Corp HSD160PHW1 (1266x768)
  • Внешний - BenQ FP93G (1280x1024)

P.S. Желательно не геморный рецепт ;)

★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)

Установить из тестинга или бэкпортов библиотеки с поддержкой lcdfilter, настроить по вкусу.

si0 ★★★
()

Не рецепт, а рекомендация - ставь патчи убунты.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Гугл сказал, что в ноуте 16" TN-ка. Что-то подобное у меня было в старом ноуте, там я использовал фильтр lcdlegacy (позже lcdlight, тут по вкусу, мне оба казались нормальными, просто в разное время один нравился больше, другой меньше), полный хинтинг, включенное субпиксельное сглаживание. Ну и шрифты, стандартные для невысоких разрешений: liberation, dejavu, виндовые, еще уйма других.

Про внешний ничего не подскажу, никогда на таком маленьком разрешении линуксом не пользовался.

si0 ★★★
()

В дебиане и так хорошие щрифты

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от si0

Мне кажется, или все убунтовские патчи - это lcddefault фильтр?

а фиг его знает, я не заморачивался. Посоветовали, накатил пакет из AUR, остался доволен, и больше об этом не задумывался.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

А вполне достаточно ведь было подключить бекпорты (см. mozilla.debian.net) и установить/обновить оттуда новую версию iceweasel. Вместе с ним потянулись бы и новые библиотеки шрифтов, libcairo 1.8->1.10 etc. Кстати, по приведенной ссылке в комментариях это все описано.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

А вполне достаточно ведь было подключить бекпорты (см. mozilla.debian.net) и установить/обновить оттуда новую версию iceweasel. Вместе с ним потянулись бы и новые библиотеки шрифтов, libcairo 1.8->1.10 etc. Кстати, по приведенной ссылке в комментариях это все описано.

Изначально так и было сделано, но результат был не отличим от предыдущих шрифтов.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Потому что дефолтный lcdfilter оставил. Надо было всего-то его покрутить

si0 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.