LINUX.ORG.RU

The Arch Way


0

1

Намедни создавал тред с опросом «каким вы хотите видеть свой дистрибутив».

Arch мой первый линукс (не считая одной недели на Debian), философия, удобство и низкий порог вхождения которого всем устраивают, с одним лишь «но», - освоившись в системе и покопавшись, увидел в ней много лишних зависимостей, от которых хочется избавиться. Вернее, изначально хочу иметь «ванильную» систему, со всеми пакетами «как есть», с минимумом необходимых для их работы зависимостей.

Поэтому задался целью каждый день пересобирать по одному-два пакета).. Делая софт «ванильным» и отрубая зависимости, без которых программа будет и так выполнять свои функции, для которох она и писалась. У меня простой десктоп, список софта: http://pastebin.com/kEx42LQX и поэтому на это не уйдет так много времени... Почитал про CRUX, ближнего родственника Arch и восхитился их билдами, - для сравнения CRUX firefox (ничего лишнего асолютно - пруф, все только для того, чтобы запустился и работал firefox) и Arch firefox (с кучей всего, но это и понятно - для того, «чтобы у всех все работало»). Можно было бы поставить CRUX и на этом успокоиться, но Arch продвинутее.

Пересборку начал с необходимых декстоп-приложений, уже написав билды для:

~/Desktop/PKGBUILDs# ls
fetchmail/  firefox/  irssi/  msmtp/  mutt/  ncmpcpp/  procmail/  wine/  wine_gecko/
и потихоньку дойду до библиотек.

Собственно, о чем это я. Призываю всех желающих помочь с написанием PKGBUILD'ов, кто разделяет мой взгляд на систему).. Следуя этим правилам:

  • Никаких зависимостей, без которых программа работает и так. Например, даже если mpd (Music Player Daemon) без библиотек (зависимостей) не сможет играть музыку вообще - отлично, именно такой PKGBUILD и пишу. Лишь в комментариях в билде можно добавить название библиотек, для поддержки какого аудио-формата они нужны. Важна 100% ванильность, и предоставив пользователю PKGBUILD, он сам добавит что ему нужно.
  • Сборка программ в PKGBUILD'е без дополнительных опций: ./configure && make && make DESTDIR=$pkgdir install
  • CRUX-way
    • ./configure --prefix='/usr' --sysconfdir='/etc' --mandir='/usr/man' --disable-nls
    • в конце сборки удалить документацию, лицензии: rm --force --recursive $pkgdir/usr/share/{doc,info,licenses}

Сам арч (пакеты типа initscripts) и ядро я трогать не собираюсь, этим занимаются люди куда умнее меня. Цель не ответиться, не сделать еще один bolgenos, а написать минималистичные PKGBUILD'ы дав пользователю выбирать зависимости, а также сделать систему небольшой, без лишних файлов, которыми юзер не пользуется (удаление доков которые есть в сети, лицензий).

Когда билдов станет ощутимое количество, что ими можно будет полностью заменить систему - выложу все на паблик.

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

Ну и советую посмотреть на последователей customizepkg

x3al ★★★★★
()

Как я понимаю, все соль в этом:

написать минималистичные PKGBUILD'ы дав пользователю выбирать зависимости,

Черт, ты не BolgenOS а Gentoo переизобрести решил?

genesis_error
()

Лишь в комментариях в билде можно добавить название библиотек, для поддержки какого аудио-формата они нужны

Лисапедисты изобретают генту!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть мнение что ТС упоролся грибами

anonymous
()

Ставь генту, не тупи

MaZy ★★★★★
()

низкий порог вхождения которого

редко от арчевода такое услышишь

Поэтому задался целью каждый день пересобирать по одному-два пакета)..

счастливых обновлений

Делая софт «ванильным» и отрубая зависимости, без которых программа будет и так выполнять свои функции, для которох она и писалась.

- мышкой пользуешься? - отрубить все пальцы кроме двух.

- ещё и яблочник? - ещё один отрубить

а написать минималистичные PKGBUILD'ы дав пользователю выбирать зависимости, а также сделать систему небольшой, без лишних файлов, которыми юзер не пользуется (удаление доков которые есть в сети, лицензий).

*ковыряя носком пол* а в дебиане рекомендованные зависимости есть

и самое главное - ЗАЧЕМ?

lazyklimm ★★★★★
()
~/Desktop/PKGBUILDs# ls
fetchmail/  firefox/  irssi/  msmtp/  mutt/  ncmpcpp/  procmail/  wine/  wine_gecko/

man abs

Никаких зависимостей, без которых программа работает и так. Например, даже если mpd (Music Player Daemon) без библиотек (зависимостей) не сможет играть музыку вообще - отлично, именно такой PKGBUILD и пишу.

Вам не нужен Арч, правда. Gentoo с его USE-флагами - ваш вариант.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

низкий порог вхождения которого

редко от арчевода такое услышишь

Все познается в сравнении. С гентой или, тем более, с ЛФС у арча действительно низкий порог вхождения. Да и вики с обширным сообществом поддержки, на мой взгляд, одно из самых активных

По теме: ТС, Ваше начинание похвально, Вы здорово повысите свою квалификацию, но, кажется, бесперспективно. Те пользователи, которые мыслят как Вы, выбирают другие дистры, а поддерживать свои pgbuildы в одиночку/малым сообществом у Вас не получится

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gentoo и хватит заниматься онанизмом

/0

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.