LINUX.ORG.RU

( Deluge || kTorrent ) && Ubuntu && shutdown


0

1

Доброго времени суток. Задача:

  • нужен torrent клиент максимально похожий на uTorrent по функционалу и интерфейсу
  • автоматическое выключение ПК по окончанию ВСЕХ torrent-ов

Исходя из первого пункта я нашёл kTorrent и Deluge.

kTorrent. Местами даже круче uTorrent-а, но так как написан для KDE не всё в нём работает в gnome, в том числе и опция автоматического выключения ПК. Разрабы знают об этой проблеме, но на гном видимо они положили прибор.

Deluge более деревянный, но сойдёт. Плагина автовыключения в нём нет, зато есть плагин execute, который позволяет запускать скрипт по окончания загрузки отдельного torrent-а. Возможности запустить что-то только по окончанию всех загрузок я так и не смог найти.

Однако, для Deluge есть костыль под названием conkydeluge, который умеет следить за deluge и выдавать данные о том грузит ли оный что-либо или нет. Однако для Natty версии нету, а deb для других версий Ubuntu не функционирует =(

Все скрипты автовыключения для Deluge, которые я нашёл строятся либо на:

  • вырубаемся на пофиг при первом же закачанном торренте
  • используем conkydeluge
  • что-то мельком видел про «мониторинг использования сети», но это уже полнейший маразм

Исходя из подобной темы на лоре, я понял, что сия опция не должна присутствовать в торрент качалке, ибо она есть в оси. А в uTorrent-е она есть только потому, что винда по другому вообще не умеет. Правильна ли эта мысль или нет - не важно, важно то, что такой newbie как я не нашёл даже костыльного решения этой проблемы.

Пока я вижу только эти решения:

  • пусть качает до второго пришествия мессии. Шикарный подход в стиле *nix - забить
  • sudo shutdown -h %время предсказанное гадалкой%, думаю минусы очевидны
  • написать скрипт, который сможет путём страшных пыток узнавать у deluge качает ли он что-либо или нет. Туго представляю насколько это задача сложна или проста
  • wne + uTorrent. Совсем *не кошерный вариант*, + не факт что выключалка сможет пробиться через wine
  • использовать какой-нибудь консольный клиент, фи...

Есть решение, удовлетворяющее 2 пунктам из начала поста, проще?


Если есть знание python на уровне «hello word», то можно попробовать свой сценария для ktorrent набросать.

Axon ★★★★★
()

>а deb для других версий Ubuntu не функционирует

Ну да, когда убунтоид видит проблему он ищет deb`ы. Из исходников собрать, посмотреть вывод консоли - не айс?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от papochka

> Ну да, когда убунтоид видит проблему он ищет deb`ы. Из исходников собрать, посмотреть вывод консоли - не айс?

Гентушник? :) Вывод консоли я смотрел, из его краткого анализа сделал вывод плагин скорее мёртв, нежели жив.

papochka, а причём тут эта web-хрень? я её ставил, смысла в её существовании не увидел.

faiwer
() автор топика

qbittorrent, аналог uTorrent, прямо в меню, «выключение по завершению загрузок» - на выбор, от, нихрена не делать до вырубить комп

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Минут 30 назад наткнулся на него и проставил. У меня опция не сработала, программа закрылась, но комп не выключился :)

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

> чего в терминале пишет?

ничего :)

faiwer@faiwer-ubuntu:/$ qbittorrent 
Peer ID: -qB2690-
HTTP user agent is qBittorrent v2.6.9
faiwer@faiwer-ubuntu:/$ [[/code]]
faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_against_me

> Rtorrent + rutorrent

web-интерфейсы удел извращенцев :)

qbittorrent

не работает опция

=========

как вариант сделать скрипт с вечным циклом проверяющем pidof qbittorrent

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_against_me

> Vuze(azureus) + плагин Auto ShutDown

oO, ого... глянул скрины

==========

Класс, вариант с qbittorrent-ом отпадает, местный (фри трафик) трекер считает его исчадием ада (вместе с ещё 2 десятками клиентов) и не пускает. Наркоманы блин =(

faiwer
() автор топика

Такое решение есть - поставить венду на место.

Или настроить qbittorrent по-человечески.

shish
()

написать скрипт, который сможет путём страшных пыток узнавать у deluge качает ли он что-либо или нет. Туго представляю насколько это задача сложна или проста

Имхо, самый разумный вариант. Страшные пытки не должны быть совсем уж страшными, надеюсь, делюга достаточно вменяемый клиент, чтобы иметь cli-интерфейс.

И да, разрешать пользовательскому софту выключать компьютер ненормально, поэтому, надеюсь, в стандартной поставке оно никогда не появится.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

> Такое решение есть - поставить венду на место.

То есть вы столкнувшись с такой проблемой сменили бы ось? У вас рак мозга или это слишком толстый вброс.

Или настроить qbittorrent по-человечески.

По человечески это:

  • правка скрытых параметров в конфигах, о которых вы сами ничего не знаете, иначе бы написали?
  • парвка исходных кодов программы и последующая её перекомпиляция?

+ учимся читать

Имхо, самый разумный вариант. Страшные пытки не должны быть совсем уж страшными, надеюсь, делюга достаточно вменяемый клиент, чтобы иметь cli-интерфейс.

Подумаю над этим. Видимо нужно учить python или ruby :) А это время.

И да, разрешать пользовательскому софту выключать компьютер ненормально, поэтому, надеюсь, в стандартной поставке оно никогда не появится.

В гноме есть возможность выдать командой запрос на выключение компьютера, с учётом незакрытых программ с несохранёнными файлами и т.д.. В KDE, я полагаю, kTorrent и qBitTorrent примерно так и работают. Проблема лишь в том, что нет возможности указать запуск команды при завершении всех загрузок, а не одной единственной.

В голове созрел костыльный вариант:

  • использовать deluge
  • запускать консольный скрипт с счётчиком (вручную параметром указывать количество торрентов)
  • по окончанию загрузки торрента выполнять команду, которая сделает — counter
  • при достижени 0 - halt

Убого, но должно сработать :)

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

qBitTorrent никак не привязан с кедам, это чистое qt приложение и его можно настроить притворяться другим клиентом azareus сильно на любителя :-) это и страшный тормоз и жрет ресурсы как буратино

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от faiwer

С вами крайне неприятно общаться. Если и в жизни общаетесь подобным образом, то должны постоянно ходить с подбитым глазом.

Если в виндоус у вас все работает, то зачем вам убунту?

Если вы не в состоянии настроить управление питанием, то зачем вам убунту?

Не думаю, что дело в «правка скрытых параметров в конфигах, о которых вы сами ничего не знаете, иначе бы написали? парвка исходных кодов программы и последующая её перекомпиляция?», думаю, что дело в кривых, очень кривых руках.

shish
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

SergMarkov

qBitTorrent никак не привязан с кедам, это чистое qt приложение и его можно настроить притворяться другим клиентом azareus сильно на любителя :-) это и страшный тормоз и жрет ресурсы как буратино

Ну я догадался исходя из 'q' :) К KDE я его приписал только исходя из того, что раз опция есть, значит она должна где-то работать :) Про ресурсы - спасибо, теперь буду следить за qt-программами.

shish

С вами крайне неприятно общаться. Если и в жизни общаетесь подобным образом, то должны постоянно ходить с подбитым глазом.

Стараюсь общаться с людьми на их уровне :)

Если вы не в состоянии настроить управление питанием, то зачем вам убунту?

Наркоман? :) Причём тут управление питанием?

Если в виндоус у вас все работает, то зачем вам убунту?

У меня нет windows, советуете проставить? А вдруг там всё тоже плохо? Что тогда? Купить верёвку с мылом? Не подскажите где дешевле? А то я смотрю вы специалист.

думаю, что дело в кривых, очень кривых руках.

Спасибо, ваше мнение очень важно для нас, дождитесь ответа опера... Собсно по делу сказать что есть? — ТУТ ЕДЫ НЕТ — :) Ну или есть немного, если троллинг будет всё таким же унылым.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

> Доброго времени суток. Задача: нужен torrent клиент максимально похожий на uTorrent по функционалу и интерфейсу

У меня нет windows, советуете проставить? А вдруг там всё тоже плохо? Что тогда? Купить верёвку с мылом? Не подскажите где дешевле? А то я смотрю вы специалист.

выглядит так, что вы, как минимум врете.

Наркоман? :) Причём тут управление питанием?

а каким образом оно должно выключаться?

Стараюсь общаться с людьми на их уровне :)

на чем основано это утвеждение по отношению ко мне?

По делу - должно отключаться. В линуксе постоянно нужно настраивать - драйвера в комплекте с оборудованием не продаются. Проверьте все таки управление питанием в целом.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

> а каким образом оно должно выключаться?

Варианты:

  • /usr/bin/dbus-send --print-reply --dest=org.gnome.SessionManager /org/gnome/SessionManager org.gnome.SessionManager.RequestShutdown
  • halt
  • shutdown -h

Или вы под выключением компьютера вы понимаете исключительно прекращение поглощения электроэнергии, а посему делаете акцент на «управлении питанием»? Вам послать скриншот утилиты «управление питанием» в убунте? :) Вы полагаете у меня не работает кнопка «выключить компьютер»?

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Я не телепат. Надеюсь, вас в гугле не забанили. Или заведите отдельный топик про выключение qbittorrent.

Я не знаю, как qbittorrent выключает. Если разберетесь - поймете, что доставить или настроить.

Совет - в следующий раз спрашивайте конкретно и корректно, а не в стиле «в винде работает, а тут не работает - вы в этом виноваты и должны мне помочь, а то я обижусь и вернусь на винду». Обычно такие вопросы хочется игнорировать, даже, если знаешь ответ. Про хамство я вообще молчу.

Успехов.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

> Я не телепат.

в следующий раз спрашивайте конкретно и корректно

Я максимально чётко и подробно описал ситуацию, включая все пути решения, которые мне видятся в данной ситуации.

Или заведите отдельный топик про выключение qbittorrent.

о5 25 ) Я же написал, что вариант с qbittorrent-ом имеет ещё 1 проблему - мне он не подходит, потому что локальный торрент-трекер его блокирует. Даже смысла возиться нет. Сколько раз об этом следует написать. чтобы вы заметили? Я вам даже прямую ссылку на коммент дал. Надеюсь этот абзац вы увидели? :)

Совет

Хех, скорее вам совет:

  • Поменьше фантазируйте, ибо всё это вы придумали сами:
    • вы в этом виноваты
    • должны мне помочь
    • вернусь на винду
  • Поменьше используйте выражения в стиле:
    • поставить венду на место
    • дело в кривых, очень кривых руках
    • Надеюсь, вас в гугле не забанили
  • Читайте сообщения, на которые отвечаете

Учитывая то, что на 90% вы просто тролль, предыдущий список можно не читать :)

Обычно такие вопросы хочется игнорировать, даже, если знаешь ответ

А лучше добавьте меня в игнор (это проще, чем игнорировать «такие вопросы»), уж если ваш запал иссяк.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

Между прочим, qbittorrent умеет представлять себя другими клиентами и отключать шифрование. Загляните в настройки. Возможно это поможет с блокировками.

Кроме того, в натти стоит версия 2.6.9-2, более свежую версию 2.9.2-0 для натти можно скачать, например, отсюда:

https://launchpad.net/~hydr0g3n/ archive/ppa

возможно там все будет работать искаропки без столь ненавистных для вас настроек.

А так да, вы излишне эмоциональны и умственные способности у вас намного ниже среднего.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

> Между прочим, qbittorrent умеет представлять себя другими клиентами

рискуя словить бан? :)

А так да, вы излишне эмоциональны и умственные способности у вас намного ниже среднего

Спасибо, дохтур, ваши комплименты и полезные комментарии продолжают радовать меня. Так что там насчёт игнора? :)

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Оно через вайн работает.

Нет. Они выпустили для Линукс нативную версию, но это не тот µTorrent. Это демон, имеет только web интерфейс. Графический гуй пока не написали к нему. Но это даже и хорошо что поступили так (демон), а не полную копию вендового клиента стали делать.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.