LINUX.ORG.RU

Xubuntu: раскладка клавиатуры и тачпад


0

1

Поставил себе этого зверька последней версии... Работать значительно приятнее, чем своих собратиях. Это сугубо личное мнение. Но в бочке меда нашлась ложка дегтя. Не могу никак настроить переключение клавиатуры на разные языки и не получается отключить тачпад ни системной кнопкой на ноуте, ни в настройках. Прошу помощи.


Переключение раскладки: setxkbmap -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll

Чтобы отключить тачпад, надо сначала узнать, какая кнопка это делает (точнее, какой код кнопки поступает в систему при нажатии). Сделать это можно с помощью xev

dumal ★★
()

> Не могу никак настроить переключение клавиатуры на разные языки
Добавили на панель апплет «Keyboard layout»?

AITap ★★★★★
()

Для тачпада скрипт

#!/bin/sh # #Получаем статус тачпада ( get the current state of the touchpad ) TPSTATUS=`xinput list-props «SynPS/2 Synaptics TouchPad» | awk '/Device Enabled/ { print $NF }'`

#Переключение режимов ( switch touchpad on/off)

if [ $TPSTATUS = 0 ]; then xinput set-int-prop «SynPS/2 Synaptics TouchPad» «Device Enabled» 8 1 else xinput set-int-prop «SynPS/2 Synaptics TouchPad» «Device Enabled» 8 0 fi

Вешаешь на хоткей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё можно через synclient.

synclient TouchpadOff=1 # выключить тачпад
synclient TouchpadOff=0 # включить тачпад
Для этого нужно, чтобы в xorg.conf для тачпада был включен SHMConfig.

tiandrey ★★★★★
()

xfce4-xkb-plugin для смены раскладки языка клавиатуры. Установите и вставите в панельку.

Ginki
()

Раскладки настраиваются в /etc/default/keyboard ручками и действуют, как на консоль, так и на иксы. Грубую настройку можно совершить:

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration

http://wiki.debian.org/Keyboard

за отключение тачпада обычно отвечает bios, а осуществляется оно обычно через ACPI. Там и нужно искать.

Также можно поиграться с udev:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Touchpad_Synaptics#Disable_touchpad_upon...

shish
()

Как дома буду обязательно попробую... Кстати в ubuntu по системному хоткею тачпад отключался и включался

Sky4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Возможно, вам понадобится доставить пакеты ацпишные, либо с настройками поиграться.

shish
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Эмм. Не знаю, как там это в XFCE сделать, там нет настроек клавиатуры, как в гномике? Если нет, то используйте xbindkeys.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Нзч, с тачпадом даже и не знаю, в xubuntu он должен работать из коробки. Посмотрите в гугле, там есть много разных вариантов решения данной проблемы. Посоветовать ничего конкретного пока не могу.

Ginki
()

Sky4eg

Не могу никак настроить переключение клавиатуры на разные языки и не получается отключить тачпад ни системной кнопкой на ноуте, ни в настройках. Прошу помощи.

Стоит ли заморачиваться? Выкинь ее и поставь KDE4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xfce мне больше понравился, да и к слову на KDE тоже не работает заветная кнопочка включения/отключения тачпада

Sky4eg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Можно, но мне не очевидно, как это сделать без активного ожидания. Т.е. я могу разве что написать скрипт, который будет через заданный интервал проверять наличие мыши, и если мышь появилась, то отключать тачпад, а если исчезла, то включать обратно. Через конфиг иксов AFAIK нельзя.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.