LINUX.ORG.RU

Пиджин, йо


0

1

После обновления убунты пиджиновский спелчекер стал подчеркивать слова типа «елка» или «еж» (т.е. если они написаны без ё). Это что, какой-то м*дак взял и вычистил из словаря aspell (или что там использует Пиджин) все варианты написания таких слов без ё? Как исправить? Взять где-то смешанный словарь? Где?

★★

Сдается мне, что теперь по-умолчанию в aspell включен словарь russian_yo.

Shtucer
()

Всё правильно сделали. Букву «ё» ещё не отменяли, так что лучше учись писать правильно.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Всю историю ё, от самого своего изобретения, она использовалась в крайнем случае. Что в дореволюционной России, что в СССР. Открой любую советскую книжку, найди скан какой-нибудь дореволюционной книги. И только в последнее время дебилы-ёфикаторы подняли голову. Я, значит, всю жизнь читавший «черный» теперь должен привыкать к режущему глаз написанию как для первоклассников «чЁрный»? Да ну нахер.

Shlyapa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eklalstE

Если я мудак, то мудаки также Пушкин, Чехов, Гоголь и т.д.

Shlyapa ★★
() автор топика

Собственно, тут не толксы. И открывать лингвистический спор я не хотел. Нечего сказать по решению проблеме? Молчи в тряпочку.

Shlyapa ★★
() автор топика

Значитца так.

1. Качаем и распаковываем этот архив ftp://ftp.gnu.org/gnu/aspell/dict/ru/aspell6-ru-0.99f7-1.tar.bz2
2. В файл ru.multi добавляем строчку add ru-yo.multi
3. ./configure && make && checkinstall
4. Сносим стандартный aspell-ru и ставим получившийся деб.
5. Йо-мейнтейнерам, которые мнение всяких там Институтов русского языка на х* вертели - лучи поноса.

Shlyapa ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.