LINUX.ORG.RU

[Debian Stable] Перестала запускаться Konsole. Что за?


0

1

Наблюдаю жуткий глюк.

Во время работы с Konsole, она неожиданно зависла, перестала реагировать на клавиатуру, зависло само окно, даже не хотелось закрываться, пока через xkill не грохнул.

После этого Konsole _из_меню_ вообще не запускается. Посмотрел команду запуска - просто konsole.

Запустить консоль можно только следующим образом. Запускаю xterm, в нём даю команду konsole. Тогда Konsole запускается, а в xterm видны сообщения:

$ konsole

konsole(3236) Konsole::KeyboardTranslatorReader::readNext: Command """" not understood. 
konsole(3236)/kdeui (kdelibs): Attempt to use QAction "change-profile" with KXMLGUIFactory!
★★★★★

бывает такое. Что-то с KDEшными конфигами. Причём глюк (у меня был) не только с konsole. Самое простое решение - создать нового юзера. Или переименовать каталог с конфигами (~/.kde обычно)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>бывает такое

У кого бывает? Я первый раз о таком слышу.

Самое простое решение - создать нового юзера. Или переименовать каталог с конфигами (~/.kde обычно)

Может, ещё посоветуете систему переустановить?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

>У кого бывает? Я первый раз о таком слышу.

у меня естественно. Откуда я знаю, что вы слышали и чего не слышали? ;) А я это видел.

Может, ещё посоветуете систему переустановить?

не. Это лишнее. Кстати, konsole меня задолбала, и уже с полгода я юзаю Terminal из XFCE.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

>Может, ещё посоветуете систему переустановить?
Пришло время переустанавливать линукс?

По сабжу: сообщиния в терминале это нормально, они у меня были в Дебиане и сейчас в Генте. Это наверное кривости рук разработчиков.
Попробуйте в ~/.kde* снести все файли/каталоги где встречается konsole.

ymuv ★★★★
()

Кто-то ещё пользуется 4-ми кедами?
Вроде уже 5 лет скоро этому глюку.

amorpher ★★★★★
()

Хвастаемся багами?

У меня пару дней тому в konsole тоже баг вылез (правда покопав нашёл, что таки в xkbd или как там он щас). Эхо клавиш на один символ запаздывало. Как показал xev, key press/release event'ы местами поменялись. Воспроизвести баг повторно пока не смог.

Delirium_veritas
()

> [Debian Stable] Перестала запускаться..

Стабильно же!

В дебиане да еще и стейбл ведь ничего не падает/глючит. Темы с проблемами создают исключительно арчеводы да-да :)

Кастую вам в помощь Jetty Mystra_x64

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Ну я бы сказал что проблема здесь точно не в том как собрали пакеты.
Самый простой путь, это грохнуть все Konsole-конфиги

~/.kde/share/apps/konsole/

~/.kde/share/config/konsolerc

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Кароче, проблема походу дела в программе sshfs или в fuse.

Глюк наблюдается, когда пытаешься войти в каталог, примонтированный через sshfs. Всё виснет намертво, но не всегда. Работаешь-работаешь, поначалу всенормально, потом бац - и висюн. Нужно отмонтировать каталог , примонтированный через sshfs. Прчем сделать это не так то просто, даже рутом без спецопций -f -l не отмонтируется.


Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>Ты еще систему посоветую переустановить. У каждого приложения в kde самодостаточный конфиг.

ну вот и расскажи лору, где конфиг konsole, и как его в данном конкретном случае поправить ТС.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

просто удали _один_ конфиг.

который .kde/share/config/konsolerc ?

а это вам не о чём не намекает?

Кароче, проблема походу дела в программе sshfs или в fuse.

Глюк наблюдается, когда пытаешься войти в каталог, примонтированный через sshfs. Всё виснет намертво, но не всегда. Работаешь-работаешь, поначалу всенормально, потом бац - и висюн. Нужно отмонтировать каталог , примонтированный через sshfs. Прчем сделать это не так то просто, даже рутом без спецопций -f -l не отмонтируется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ога, напоминает пословицу «в огороде бузина, а в киеве дядька»

но сообщение подписано тем-же именем...
[Debian Stable] Перестала запускаться Konsole. Что за?
[Debian Stable] Перестала запускаться Konsole. Что за? (комментарий)

или вы таки решаете задачу про сферического коня?
или проблему топикстартера?

drBatty ★★
()

Бывало такое в недавних версиях кед. Точно не вспомню, каких именно. Там ещё искривили кнопку закрытия вкладки, а потом её решили временно задизаблить, пока не пофиксили. Всегда лечилось через killall konsole, после чего всё было в порядке до следующего закрытия вкладок. ЕМНИП, в 4.7.2+ такого уже не наблюдается. В 4.7.3 точно нет.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ога, напоминает пословицу «в огороде бузина, а в киеве дядька»

Всё так и есть как я написал.

Консоль при старте из меню пыталась открываться в каталоге, который не может прочитать. Запомнила она его. Потому пока примонтирован сетевой каталог, она не запускалась.

Что-то подобное у меня уже было с виндовой шарой, примонтированной через smbmount. Если виндовый компьютер выключить, то глюки очень похожие.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.