LINUX.ORG.RU

переназначение некоторых клавиш при зажатой какой-нибуть кнопке


0

1

Что хочу сделать: Итак я хочу сделать чтобы при зажатой кнопке альт кнопки с английскими буквами wasd начинали выполнять роль стрелок, при отпускании соответственно становились опять буквами. Надеюсь вы меня поняли... В какую сторону копать? Что читать? Есть готовые рецепты/софтины мб?



Последнее исправление: greshink (всего исправлений: 1)

Это называется не переназначение, а комбинация, потому как, если вы зажмёте какую-нибудь кнопку и нажмёте ещё одну это всяко будет комбинация.

kostik87 ★★★★★
()

В KDE Параметры системы/Комбинации клавиш и росчерки/Специальные действия: Изменить/Добавить/Глобальная комбинация клавиш/Имитация ввода с клавиатуры. Сам не пробовал, но, наверное, это оно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greshink

Для чего-либо, кроме KDE, я не знаю аналога, потому что мне никогда это не нужно было. Просто в KDE видел такое в настройках. Возможно, это можно сделать и без KDE.

gentoo_root ★★★★★
()

Быстро: xbindkeys+xvkbd или xdotool. Xbindkeys можно заменить своим оконным менеджером или настройщиком хоткеев в DE.

Более надёжно (и не так тормозит): actkbd. Там можно почти всё. Ну или раскопать клон autohotkey/mado tsukai no yuutsu под линуксы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

использовал быстрый вариант xbindkeys+xvkbd так как чую что занимаюсь фигней) и это будет не так удобно как казалось

greshink
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.