LINUX.ORG.RU

Linux vs Windows. Игра на чужом поле.


0

2

В разных ипостасях windows и linux ведут бой как хорошие боксеры периодически отправляя друг друга в нокауты. Вот случай не в нашу пользу. Не буду обсуждать саму технологию flash. Приведу практический пример.

Один и тот же компьютер, одно и тоже видео с youtube.

В gentoo проигрывается без лагов вплоть до 480p. В windows 7 без проблем проигрывается HD 1080p... По идее аппаратное ускорение flash включено в обоих случиях.

Что-то явно не так.

Чтобы избежать ненужных вопросов по технике - asus n10j.

eix www-plugins/adobe-flash
[I] www-plugins/adobe-flash
Available versions: 10.2.159.1!m!s{tbz2}[1] (~)10.2.159.1_p201011173!m!s[1] 10.3.181.26!m!s{tbz2}[1] 10.3.183.7!m!s 10.3.183.10!m!s [m](~)11.0.1.152!m!s {+32bit +64bit bindist kde multilib vdpau}
Installed versions: 10.3.183.10!m!s(19:48:06 14.11.2011)(kde vdpau)
Homepage: http://www.adobe.com/flashplayer
Description: Adobe Flash Player

eix nvidia-drivers
[I] x11-drivers/nvidia-drivers
     Available versions:  96.43.19!s 96.43.20!s 173.14.30!s 173.14.31!s 270.41.19!s 275.09.07!s{tbz2} [M]~275.28!s ~285.05.09!s 285.05.09-r1!s{tbz2} ~290.06!s {acpi custom-cflags gtk kernel_linux multilib}
     Installed versions:  285.05.09-r1!s{tbz2}(23:11:48 14.11.2011)(acpi custom-cflags gtk kernel_linux -multilib)
     Homepage:            http://www.nvidia.com/
     Description:         NVIDIA X11 driver and GLX libraries

eselect opengl list
Available OpenGL implementations:
[1] nvidia *
[2] xorg-x11

cat /etc/adobe/mms.cfg |grep GPU
# Lets you override GPU validation checks to force hardware acceleration
# 0 = Check GPU (default), 1 = Skip checks
OverrideGPUValidation = true

glxinfo | grep :
name of display: :0
display: :0 screen: 0
direct rendering: Yes
server glx vendor string: NVIDIA Corporation
server glx version string: 1.4
server glx extensions:
client glx vendor string: NVIDIA Corporation
client glx version string: 1.4
client glx extensions:
GLX version: 1.4
GLX extensions:
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 9300M GS/PCI/SSE2
OpenGL version string: 3.3.0 NVIDIA 275.09.07
OpenGL shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL extensions:
164 GLXFBConfigs:

lsmod |grep nvidia
nvidia 9760296 37
i2c_core 14912 2 nvidia,videodev

lsmod |grep intel
intel_agp 7984 0
intel_gtt 11368 1 intel_agp

Может у кого-нибудь есть хоть какие-нибудь идеи, чтобы как минимум сравнять счет? У меня свои уже иссякли.

P.S. Gnash браузером вроде схватывается, но видео не запускается. Разные версии adobe-flash тоже ни к чему не приводят. Для теста использовал один из самых быстрых браузеров при работе с видео - midori.

★★

Если не принципиально смотреть в браузере - смотрим на clive и cclive. Очень простые консольные проги, должны качать видео с ютуба, какая-то из них даже качает. Если надо в браузере - смотрим аддоны. А вообще, неплохо бы, чтобы видео смотрелось средствами системы, пусть даже в отдельной вкладке.

lmtea
()
Ответ на: комментарий от glibych

Кстати midori загружается, компилируется(!) и устанавливается за 2,5 минуты.

гентопроблемы

sudo aptitude install -y iceweasel  2.55s user 0.78s system 13% cpu 24.719 total

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Уважаемый lazyklimm. В дженте нет проблем. Установка уже скомпилироанного файла (или целой системы) происходит так же быстро как и в бинарных дистрибутивах, хотя... как Вам установка готовой системы за время менее 5 минут на неограниченное количество компьютеров? Отличие в том, что в дженте можно настроить пакет с теми параметрами, которые необходимы и в случае нужды оптимизировать приложение так, что любой убунте и не снилось пока, ибо там очень криво настроено изначально все, что касается компиляции и настройки программ. Там хорошо работает только дефолт, настроенный и продуманный за пользователя. В дженте легко установить любой бинарник, а вот в убунте попробуйте скомпилировать пакет со своими параметрами. На порядок больше возни будет.

P.S. Все. Хватит гнать на дженту. Хороший дистрибутив и точка. Боле удобных альтернатив нет пока. Убунту и другие бинарные дистрибутивы удобны для новичков, а дженту для опытных пользователей. В конечном счете мы все одна команда и слава богу, что это так. Новички постепенно станут опытными и смогут разобраться ху из ху и для чего нужен был каждый из дистрибутивов в их освоении линукса. И в этой общей цепочке важен каждый дистрибутив. Пора бы это уже понять. Линукс был и останется собой, главное, чтобы научится пользоваться этой системой, а там хоть свою систему делай. На то она и свобода. Но дженту не трогай, у нее есть недостатки, но... пока даже не вижу более простой и красивой альтернативы. А ежели не прав - аргументированно переубедите меня.

P.P.S. Без обид. Мне приятно, когда у всех вас хорошо настроенные системы, которые вам удобны и комфортны.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Geekless неужто трудно было внимательно прочитать? Я говорил о том, что незачем постоянно перекомпилировать неизменяемые части пакетов! Не вижу ни одной хорошей причины для этого. Знаю только об отговорках.

P.S. Сравните время компиляции firefox с «двиглом», которое не требовалось перекомпилировать:

real 273m23.200s user 344m46.050s sys 22m44.600s

Считаю таких разработчиков неадекватными и заботящимися только о скорости выпуска своих релизов. Общей пользы для линукс от них минимум. Лучше бы один раз сделали оптимизированную библиотеку, на основе которой строили бы новые обертки интерфейсов приложений. В конечном счете они сэкономили бы и свое время, хотя бы ценой пропуска одного релиза.

P.P.S. Это мое личное мнение

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kubism

Арч хорош, но не соглашусь - натянуто все очень. И в генте можно вообще не компилировать. Calculate тому пример (и не только). В генте можно доработать то, что упустили разработчики, в других дистрибутивах это сделать сложнее.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

Согласен. Но хочу настроить так, чтобы у меня даже ребенок мог этим пользоваться.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kubism

Имею ввиду аргументы против дженты. В дженте тоже можно и не компилировать (повторно. сделал дело - гуляй смело). Да и пакеты в генте можно более тонко настроить.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Я против джетну ничего не имею, просто решил опровергнуть один из ваших тезисов, гласящий о том, что альтернатив дженту не существует.

kubism
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Писал уже - не все может пока проигрываться с помощью HTML5. Жаль, но это так. И скорость ни разу не больше тормознутого flash в линукс.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Конечно хорошего в этом мало. Единственная причина множества релизов лисы и хрома только в маркетинге. И к сожалению это работает. А насчет оберток, ну так это понятно. Вы предлагаете у кого он еще не стоит ставить одну версию, а остальным другую?

P.S Разработчики не смотрят на линукс как на основную систему, а поддерживают(благодаря все той же ubuntu) ее как довесок. а жаль :(

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от kubism

Я не имел ввиду, что нет альтернатив. Сказано было, что нет аналогов с такой же тонкой и достаточно удобной настройкой системы и имеющих меньше недостатков, чем в дженте. Была бы такая система, она бы у меня уже стояла как минимум рядом с джентой. А пока там рядом calculate.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Теперь я вас понял, но, хочу заметить, что каждому своё.
Хотел как-то поставить дженту, но незадолго до этого компильнул ядро на стоящем тогда дебиане. Компилилось около 2х часов, после этого дженту ставить желание пропало, сидел на дэбе. Не так давно пересел на арч, доволен до сих пор.

kubism
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

А насчет оберток, ну так это понятно. Вы предлагаете у кого он еще не стоит ставить одну версию, а остальным другую?

Нет конечно. Есть зависимости у пакетов. Если одна из них обновилась или они отстутствуют, то они должны устанавливаться. Пакет нужно не готовить как мусоную кучу, а грамотно разбить его на библиотеки.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от extrater

P.P.S. Для 11.1 пришлось создать /etc/adobe/mms.cfg вписать «EnableLinuxHWVideoDecode=1»

С включением этого - «перемотка» (переход в произвольное место ролика) работает? У меня остается статическая картинка, а звук работает как надо.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

P.S. Вы компилировали в один поток и целиком все-все модули, в том числе никогда не потребующиеся Вам. Я это делаю в несколько потоков паралельно и только то, что нужно моему компьютеру или группе поддерживаемых компьютеров. Это быстро - пообедать не успеваешь как все готово уже.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

И все же медленее чем у всех остальных. хочется что бы ставилась быстрее или также, а если хочеш что то изменить то пожалуйста.

P.S. У меня генту компилилась где то минут 40, но это все вместе. Решил выбрать что то другое. Остановился на арч и дебиан. Выбрал дебиан т.к. больше пакетов.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от kubism

В дженте есть специальная утилита компиляции ядра. Но я делаю все вручную. А именно:

cd /usr/src/linux

make menuconfig

make -j(кол-во ядер+1) && make modules_install install && module-rebuild -X rebuild

P.S. Если нужно нулевое ядро, то:

после cd /usr/src/linux

make mrprorer

make localmodconfig (включит основные модули в состав)

и затем добавляем то, что нам потребуется еще make menuconfig и далее команда по списку.

P.P.S.

В общем-то конфигурационный файл делается единожды и меняется потом совсем немного, так что это совсем нетрудно в дальнейшем.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

Я написал в этом треде как скомпилировать ядро наибыстрым способом с использованием одного компьютера. Странно мне за глаза хватает пакетов в дженте. Основные есть.

P.S. В дженте я могу и ядро скомпилировать со своими параметрами;) У меня, к примеру, ядро собрано не с обычным -O2.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

И стоит ли оно того? Какой прирост к скорости, можно узнать?

P.S. я понимаю что как правило это делается просто из-за интереса.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от kubism

У меня и в оффтопике 720р тормозит, например.

Попробуй поставить последние драйвера в офтопике, флеш и запусти в хроме. Возможно потянет. Там эта комбинация неплохо подогнана друг под друга.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

Прирост скорости большой. Иначе люди бы не заморачивались. Если интересно могу приложить скрины позднее.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Всё и так последнее. Только вчера поставил, чтоб в mw3 поиграть :3

запусти в хроме

Я к нему не притронусь.

kubism
()
Ответ на: комментарий от glibych

Если можно то сравнить с чем нибудь вроде ubuntu, debian, или тот же windows7. На практике никогда не попадались цифры. а говорят об этом все. та и время меняется оси допиливаются.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от morse

Video DownloadHelper тебя спасет. А флеш закопать.

У меня сейчас стоит браузер мидори. Думаю он не сумеет подхватить этот плагин. Самому писать некогда. Было бы время разбираться я бы переписал gnash под новые стандарты, а дальше заоптимизировал его gcc по самое небалуйся.

glibych ★★
() автор топика
x11-drivers/nvidia-drivers-290.06
www-plugins/adobe-flash-11.0.1.152
# cat /etc/adobe/mms.cfg |grep GPU
# Lets you override GPU validation checks to force hardware acceleration
#  0 = Check GPU (default), 1 = Skip checks
#OverrideGPUValidation = 0

При просмотре 1080p с ютуба загрузка процессора 15%

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

дело не в процессоре, а в тормозах. процессор оно сжирает со временем, а не сразу(причем иногда полностью). у меня при том что нормальное железо. 2 ядра. тормозит даже 720p

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

да и проверял в хроме. в той же опере или лисе все еще хуже. хром в этом плане самый шустрый

mkv1313
()

Как вариант можно использовать get_flash_videos (http://code.google.com/p/get-flash-videos/) - поддерживает много опций, многие сайты - можно к примеру проигрывать сразу через mplayer. А mplayer уж справится со многим видео. Сам уже давно отказался от флэша в браузере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

> дело не в процессоре, а в тормозах

Тормозов нет. Галку в настройках флеша ставил?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Vadik молодца!!! Этот параметр дает возможность смотреть даже HD 1080p вообще не напрягаясь!!! БРАВО! ПРИЧЕМ все намного более плавно, чем в офтопике!!! Черт, я доволен как ребенок!!! Ну очень шустро.... Не ожидал...

Проблемы следующие:

Перемотка обратно действительно замораживает картинку, но звук идет, перемотка вперед работает нормально.

Железка asus n10j видео Nvidia GeForce 9300M GS 256Mb пока проверял на adobe-flash-11.0.1.152 браузер midori-0.4.2 дистрибутив gentoo

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ.

В /etc/adobe/mms.cfg вписать «EnableLinuxHWVideoDecode=1»

Это реально включает аппаратку.

Низкий поклон. И спасибо. Очень благодарен.

P.S. Сейчас еще попробую на других версиях adobe-flash и отпишу.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

А теперь попробуй перемотки на 360, 480 и др. У меня замораживается хоть при перемотке вперед, хоть назад. Но самое интересное - на 720р и 1080р перемотка вперед работает. А тормозов действительно нигде нет (арч, gf8600, хромиум, опера, фф).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Чуть не забыл - «мопед не мой», в том смысле, что параметр раскопал не я, если не ошибаюсь, то pacman предложил так сделать при одном из обновлений флеша-плеера (причем давно).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Vadik нашел чем проблема - в 11 версии. Недаром ее в gentoo замаскировали. Ставь adobe-flash-10.3.183.10. Работает и перемотка и ускорение и отличное качество изображения! В версии 10.3.183.10 дефекты отсутствуют.

P.S. СПАСИБО ВАДИМ! Я тебе очень благодарен!

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Pacman-у тоже очень и очень признателен. Ну не успеваешь всю дакументацию сам перелопатить бывает, что-то очень классно знаю я, что-то другие. Поделившись знаниями мы экономим время друг друга на другие дела. Еще раз благодарю всех.

P.S. По поводу компиляции сейчас приведу скрины и некоторые данные по тестам.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

Да, подтверждаю, десятая версия действительно работает корректно.

Арчеводам - чтоб долго не мучиться с поисками и сборкой:

yaourt -Ss flashplugin-prerelease

archlinuxfr/flashplugin-prerelease 10.3.180.65-1 [installed]
    Adobe Flash Player 10.3 Beta

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от mkv1313

Скрин весьма шустрой системы calculate, но без оптимизации:

http://clip2net.com/clip/m23976/1308968319-clipt12601-174kb.png

А вот скрин моих оптимизаций, правда уже на gentoo:

http://www.calculate-linux.ru/attachments/1658/nbench.png

На calculate сейчас показатели точно такие же, но т.к. это моя система, сделанная для работы, то все эксперименты я провожу на своем аналоге с джентой, которая отличается только отсутствием утилит calculate.

Что касательно других дистрибутивов, то было сравнение с debian по скорости сжатия 7z в первый раз debian был в выигрыше ибо оптимизация i686 небезосновательно считалась лучшей для этой программы сжатия (и не только), а у меня стояли обычные параметры с native. Но разобрав по полочкам параметры gcc я нашел нужные ключи для оптимизации atom n270, которые даже сравнимы со скоростью выполнения программ после оптимизации на компиляторе icc. Приведу свою же цитату:

«Был загружен видеофайл размером около полугигабайта, затем система была перезагружена и, не входя в графическую оболочку, запущена команда сжатия из папки с архивируемым файлом time 7z a -mx9 ~/arch-native, после этого ключи march и mtune с native были заменены на i686, остальные ключи оставлены неизменными, произведена компиляция пакета app-arch/p7zip с новыми параметрами, снова была перезагружена система и запущено архивирование командой time 7z a -mx9 ~/arch-i686. Результат сжатия с ключами компиляции native - 11 мин. 20 сек. Результат сжатия с ключами компиляции i686 - 11 мин. 36 сек. Получен практически одинаковый результат. Видимо остальные ключи оптимизации уже достаточно приемлемы, чтобы снивелировать замену оптимизации под процессор. Данный файл выбран исходя из того, что четыре месяца назад как раз на нем сравнивали скорость сжатия. Результат на GNU/Debian 6.01 был лучше всего тогда и составлял 12 мин. 44 сек., учитывая что его сборка основана на оптимизации i686. Так что native с этими параметрами никак не хуже, поэтому с ними можно собирать все пакеты.»

Ускорение более, чем на минуту!

Более детально тут и тут.

Уточнение на текущий момент параметры, с которыми оптимизирована система, ядро и gcc для atom n270 (будьте внимательны усе прописывается в не только в CFLAGS): "-O3 -march=native -mtune=native --param l1-cache-line-size=64 --param l1-cache-size=32 --param l2-cache-size=512 -msahf -mcx16 -mmmx -msse -msse2 -msse3 -mssse3 -mfpmath=both -fmerge-all-constants -fexcess-precision=fast -fomit-frame-pointer -fno-align-functions -fno-align-loops -fno-align-labels -fno-align-jumps --param max-unroll-times=4 --param max-unrolled-insns=72 --param max-average-unrolled-insns=216 -funroll-all-loops -fno-gcse -g0 -Wno-all -pipe"

Вы можете спросить а почему я не указал тогда параметры для отсечения ненужной оптимизации: "-mno-sse4 -mno-sse4a -mno-sse4.1 -mno-sse4.2 -mno-sse2avx -mno-avx -mno-3dnow". Некоторые пакеты с этими параметрами не собираются. Почему? Возможно мантейнеры опять же пытаются экономить СВОЕ время.

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

Лови я выложил часть своего анализа;)

glibych ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от glibych

>В дженте нет проблем.

4.2

Установка уже скомпилироанного файла (или целой системы) происходит так же быстро как и в бинарных дистрибутивах

если он есть и собран с нужными параметрами, что наблюдается далеко не всегда

как Вам установка готовой системы за время менее 5 минут на неограниченное количество компьютеров

угу, особенно с разной аппаратной конфигурацией, так что вся тонкая оптимизация идёт фаерфоксу под хвост

в дженте можно настроить пакет с теми параметрами, которые необходимы

а потом обнаружить, что «ненужные» фичи внезапно оказались нужны снова пересобирать (без шуток, встречал такое у гентушников, причём когда фичи нужны были срочно). А вот в том же debian, например, сложные пакеты частенько собираются во многих вариантах (те же vim/emacs, например) + есть такая штука, как рекомендованные зависимости, которые можно ставить только при необходимости.

оптимизировать приложение так, что любой убунте

«теперь gcc пересобирает мир на 5% быстрее!»

а вот в убунте попробуйте скомпилировать пакет со своими параметрами

Чаще всего в этом нет смысла(см. выше), но если что - в большинстве случаев решается правкой одного (если через shlibdeps детектятся зависимости), максимум двух файлов. Да, не настолько удобно, но опять же, так ли часто это действительно бывает нужно?

Хватит гнать на дженту

Это ЛОР

Хороший дистрибутив и точка.

неплохой, да, всяко лучше всяких там арчеслак

Боле удобных альтернатив нет пока.

зависит от требований к системе и приоритетов. Пока я могу наблюдать, что некоторые (разумные?) гентушники используют генту максимум на паре-тройке компов, на которые им хватает времени с любовью канпелять. А в случае срочной необходимости не выпендриваются и ставят бинарный дистр.

Убунту и другие бинарные дистрибутивы удобны для новичков, а дженту для опытных пользователей.

А «опытный пользователь» - это сколько месяцев?

чтобы научится

здесь ошибка либо в первом слове, либо во втором

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.