LINUX.ORG.RU

COMPIZ и кеды -переключение между рабочими столами


0

1

В силу тормознутости kwin был заменён компизом, вместе с быстродействием пришли и проблемы, например плазма даёт 4 рабочих стола, и компиз по дефолту столько же.
Вместе получается путаница, поэтом плазма была урезана до 1 стола, 4 компизовских(разумно ли такое решение??), но вместе с этим вылезли две проблемы, одна маленькая, как поставить на каждый рабочий стол свою обоину?
И покрупнее, на кде-шной панели отображаются приложения запущенные на всех 4-х столах, так вот если я тыкаю по свернутому приложению, запущенному на втором столе(находясь сам на 1-ом)-ничего не происходит.Хотелось бы чтоб фокус перемещался на тот стол, на котором запущено приложение, как осуществить?

★★★

не лучше квин заменить опенбоксом каким-нибудь?

xsektorx ★★★
()

На счет урезание кол-ва столов плазмы - все правильно сделал.

deterok ★★★★★
()

Поставь ccsm и ты увидишь, что compiz по умолчанию дает не 4 стола, а один, но в 4 раза больше, чем твое разрешение и называет это «viewport»

unanimous ★★★★★
()

Хм, в кде 8 рабочих столов, ccsm -> Общие настройки -> Размер рабочего стола:

Виртуальный размер по горизонтали 4.

Виртуальный размер по вертикали 2.

Число рабочих столов 1.

Переключение рабочих столов через виджет «Переключение рабочих столов» происходит в штатном режиме. Smooth Task с включённой опцией KDE-Comatibility эскизы отображает, при клике по иконке происходит, как и положено, переключение на соответствующий (в т.ч. не текущий) приложению рабочий стол. В общем, всё работает.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Понял, а теперь как увидеть все эти четыре стола в чем-нибудь вроде «стена рабочего стола» или «Экспо»?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Ммм, рабочих столов, всё же 8 (4 по горизонтали * 2 по вертикали).

Что значит увидеть в чём-нибудь вроде «стена рабочего стола» не совсем понятно.

Но, у меня включена стена и настроены классические кнопки переключения столов Сtrl+Fn, а так ещё можно настроить всякую фигню, по типу подносишь, например, на втором рабочем столе окошко к нижнему краю, а оно перезжает на 6-ой рабочий стол (второй ряд по горизонтали).

P.S. когда первый раз поставил compiz, тоже долго соображал, как тут с рабочими столами работать.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Упс, надо немного пояснить.

1. Включена «Стена рабочего стола»

2. Настроены кнопки переключения столов. Настроены они не в «стене», а в другом модуле «Переключатель рабочих мест», вкладка «Go to specific viewport»

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

нет с я сделал размер стола 1*1 и несколько рабочих столов в настройках, так что при включении «экспо» вижу только 1 стол

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Предполагаю, что «Экспо», также как и «стена» отображают не «рабочие столы» в понимании compiz'а а рабоче места.

Если проводить аналогию с kde, то рабочий стол в compiz = комната в kde; рабочее место в comiz = рабочий стол в kde. Делай один рабочий стол в compiz и выставляй 2*2 и будет тебе счастье.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Дык в случае одного рабочего стола 2*2 не происходит фокусировки на нужном псевдо-столе , в лучшем случае приложение( и то не всякое ) разворачивается на том столе где я его вызываю, а не на том на котором его запустил)

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

У меня происходит фокусировка. Попробуй сделать одинаковым количество столов в кде (4) и рабочих_мест_ (2*2) в compiz'е.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Самый стабильный менеджер окон - это FVWM от XFCE. Все остальные для работы (а не меряния скриншотами) не годятся, падают и глючат. Видеокарт кроме брэндовых на чипах nvidia не держу, дрова всегда блобы-стейбл. Что там на другом железе даже представить страшно, хотя юзаю видео intel на ноуте, те же яйца. Compiz, хотя и называется кое где старым и стабильным, по сути - падучее говно.

Lynyrd
()
Ответ на: комментарий от Lynyrd

Боюсь, что в вашем случае виноват не компиз, а место расположения ваших рук, отсюда же " Что там на другом железе даже представить страшно"

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Очень рад за вас, уникальное расположение рук «под компиз» это удобно.

Lynyrd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.