LINUX.ORG.RU

[Debian stable] Пара вопросов дебианщикам


0

2

Всем здрасте, есть пара вопросов про Debian Stable.

1. Есть ли способ поставить свежий софт, которого нет в репах, но не смешивая с тестингом? Например, pidgin - в стейбле старенький, в тестинге тянет за собой очень много ненужного, остается лишь вручную собирать?

2. Как там со сборкой своего ядра, есть ли подводные камни?

3. Возможно ли брать пакеты из PPA?

Спасибо.

★★★★★

>1. Есть ли способ поставить свежий софт, которого нет в репах, но не смешивая с тестингом? Например, pidgin - в стейбле старенький, в тестинге тянет за собой очень много ненужного, остается лишь вручную собирать?

я обычно пересобираю (правда редко приходится, ибо sid)

2. Как там со сборкой своего ядра, есть ли подводные камни?

всё как обычно, только ещё проще

3. Возможно ли брать пакеты из PPA?

возможно, даже скорее всего будет работать (я так с chromium полгода сидел)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> я обычно пересобираю (правда редко приходится, ибо sid)

С помощью apt-build?

всё как обычно, только ещё проще


Проще? Что ты имеешь в виду? =]

neocrust ★★★★★
() автор топика

3. Возможно ли брать пакеты из PPA?

вполне работоспособный вариант

pyometra ★★★★★
()

про ядро не знаю, а новые пакеты взять очень просто: подключаешь PPA для Lucid и радуешься.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от GotF

> 1) Сначала посмотри в бэкпортах.

Может я не там смотрю конечно, но для себя я там мало что нашел..

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

А зачем ставить stable, чтобы потом постоянно экспериментировать с новыми программами? Ладно уж критично-специфичные. А так сама суть стэйбла перечеркивается. У вас есть веские причины для стейбл? Кстати, в руководстве (по-моему, по установке) мейнтейнеры прямо рекомендуют для некритичных десктопов сид.

Также советую вам внимательно посмотреть на:

http://blog.linuxmint.com/?p=1818

anonymous
()

Подпишусь на эту тему. Весьма интересно :) Тоже подумываю об обратном возврате на debian stable с арча. Хотя возможно оставлю арч на ноуте. Нет времени на систему, постоянные слежки за обновлениями, новостями и т.п.

Поинтересуюсь по этому поводу:

1) Насколько сложно собрать пакет (программу новой версии) для stable?

2) Всегда ли это возможно или могут быть какие-нибудь проблемы с библиотеками, например?

3) Если использовать ppa-репозитории ubuntu lucid (насколько понял довольно смежные базы) не чревато ли это?

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

stable наверняка по тому, что там старый-добрый gnome 2 :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от neocrust

И да, использовать ланчпэд в дебиане? Несколько странно. Разрушите систему напрочь. Смысл стэйбла вообще исчезает. Не проще ли просто поставить убунту?

Для дебиана полно всяких репозитариев без помоечного ланчпада.

Например, список здесь:

http://wiki.debian.org/ru/UnofficialRepositories

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У вас есть веские причины для стейбл?

Да, конечно, иначе бы не спрашивал же =]

http://blog.linuxmint.com/?p=1818


Оно целиком и полностью использует реп дебиана-тестинг?

Тогда что будет при обновлении, ведь там второй гном, а в тестинге уже третий?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем помойка ланчпада? Не все же подряд оттуда ставить, а только при необходимости кое-что. Слышал, что люди ставят и все в порядке.

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

> 1) Насколько сложно собрать пакет (программу новой версии) для stable?

Все зависит от зависимостей. Если у пакета есть зависимости, версии которых сильно отличаются от пакетов, которые есть в стейбле, тогда может быть геморрой.

2) Всегда ли это возможно или могут быть какие-нибудь проблемы с библиотеками, например?

Иногда возможно, иногда проблемы. Например, нам в свое время пришлось собирать ффмпег статиком, потому что был дичайший гемор со сборкой всех его зависимостей в стейбле.

3) Если использовать ppa-репозитории ubuntu lucid (насколько понял довольно смежные базы) не чревато ли это?

Да в принципе не чревато, если будут конфликты, то apt и aptitude сразу поднимут тревогу. Но сильно расчитывать на этот способ не стоит из-за разных версий либ в убунте и дебиане.

Вообще, в целом я по своему опыту могу сказать, что apt и тем более aptitude бед в системе никогда не наделают. Чаще они отказываются делать вполне себе безопасную операцию, думая что она опасная. Хотя стоит быть начеку, и всегда читать списки выполняемых действий перед запуском.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Про гном не знаю. Но да репы тестинговые, после месячной отстойки для отсеивания фееричных глюков. Сам минт добавляет вот это

http://packages.linuxmint.com/list.php?release=Debian

да и не нравился мне никогда гном. Плохая копия Windows XP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

А я слышал, что в Москве кур доят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

>1) Насколько сложно собрать пакет (программу новой версии) для stable?

всяко бывает

2) Всегда ли это возможно или могут быть какие-нибудь проблемы с библиотеками, например?

да, возможно их тоже придётся бэкпортировать

3) Если использовать ppa-репозитории ubuntu lucid (насколько понял довольно смежные базы) не чревато ли это?

лучше брать оттуда спеки (apt-get source) пересобирать под свою систему

lazyklimm ★★★★★
()

1. Посмотреть в бэкпортах. Если там нет - собирать из исходников, я себе так пол системы собрал. Работает.
2. Подводных камней нет.
3. Да, но - зачем?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

> я себе так пол системы собрал.

А что собирал, если не секрет?

В принципе, из мелкого я хочу пока собрать лишь transmission 2.42, да pidgin 2.10.0. С первым проблем быть не должно..

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Господя, подняли такой шум из-за такой фигни...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Audacity, exaile, panflute, deluge, несколько апплетов gnome Все работает, только Audacity криво определяет звуковые системы.
transmission в сквизе это да, не торт. Пару месяцев назад перешел на deluge, про transmission забыл уже. Он только на маке годен, имхо, а в linux просто не нужен.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем ставить stable, чтобы потом постоянно экспериментировать с новыми программами? Ладно уж критично-специфичные. А так сама суть стэйбла перечеркивается. У вас есть веские причины для стейбл? Кстати, в руководстве (по-моему, по установке) мейнтейнеры прямо рекомендуют для некритичных десктопов сид.

Наглое 4.2. Рекомендуют как раз stable, а про всякие тестинги и сиды пишут, что это только на свой страх и риск. Так что вопрос надо ставить по-другому: у вас есть веские причины для тестинга/сида? У меня, например, нету, сижу исключительно на стейбле, и только SuperTux из experimental.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.