LINUX.ORG.RU

Ноут тормозит


0

2

Ноут Lenovo SL510 - 2Gb RAM x86_64 Pentium(R) Dual-Core CPU T4500 @ 2.30GHz Archlinux. Проблема - неимоверно тормозит, постоянно читает жесткий диск, особенно при использовании Хроумиума. Гном шелл занимает 372Мб в памяти. Подозрения на броузер, хотя и без него тормоза. Это как под вистой помнится неделю жил. ЧЯДНТ?

>постоянно читает жесткий диск
Интересно наверно, вот и читает.
С таким количеством логов и инфы тебе посоветуют поставить XP.
Есть инфа в 3% что ты забыл своп.

VictimOfLoveToLinux
()

покажы cat /proc/swaps
Выруби своп (swapoff -a)
//telepat_mode
Может включена какая-то НЕХ которая файлы индексирует?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

ну сколько уже можно советовать вырубить своп? сколько повторять, что подсистема виртуальной памяти в линуксе не может эффективно работать без свопа, даже если физической памяти более чем достаточно?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>сколько повторять, что подсистема виртуальной памяти в линуксе не может эффективно работать без свопа, даже если физической памяти более чем достаточно?
для начала прекрати повторять эту мантру, ибо это откровенная чушь!

ТС, если памяти хватает, то можно попробовать отрубить своп и посмотреть на поведение
или же «включить» вин-стайл своппинг: vm.swappiness выставить в 100

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

сколько повторять, что подсистема виртуальной памяти в линуксе не может эффективно работать без свопа, даже если физической памяти более чем достаточно?

А повторите, пожалуйста, ещё разок? Только тише, а то моя, по-моему, об этом не знает, вдруг услышит...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>ну сколько уже можно советовать вырубить своп? сколько повторять, что подсистема виртуальной памяти в линуксе не может эффективно работать без свопа, даже если физической памяти более чем достаточно?

Кто тебе сказал подобную чушь? Мой ноут с 2 Гб ОП работает отлично.

mopsene ★★★
()

На всякий случай, посмотрите на предмет температур - проц, винт.

nihil ★★★★★
()

KERNEL_PANIC

Проблема - неимоверно тормозит

Это не проблема а симптом.

KERNEL_PANIC

постоянно читает жесткий диск, особенно при использовании Хроумиума.

Где выхлоп iotop ?

KERNEL_PANIC

Подозрения на броузер, хотя и без него тормоза.

Подозрения необходимо подкреплять логами.

Кроме того

KERNEL_PANIC

2Gb RAM

более чем достаточно для того чтобы жить без свопа(если ты не любитель запускать параллельно двадцать виртуалбоксов с симьеркамемаксимальныме для моделирования сетей на своем ноуте)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще это логично. Не понимаю почему 60% лора отнекиваются от свопа.
В шиндоус он вообще по дефолту в 50% от рам включается.
Ничего плохого (как и хорошего) в нём не вижу.
Абсолютная норма.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

VictimOfLoveToLinux

Ничего плохого (как и хорошего) в нём не вижу.

swap реально необходим при катастрофически малом, по нынешним меркам, объеме ОЗУ - как то 64, 128, 256Мб. Вот там он реально нужен потому как без него там вообще не выжить. При наличии ОЗУ>1,5Gb swap нужен либо для «экстремалов» которым нужно юзать много экземпляров ПО жрущего в неимоверных количествах ОЗУ либо как вместилище содержимого ОЗУ на момент «засыпания». Во всех остальных случаях swap нужен так же как и пятое колесо телеге.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Вообще это логично. Не понимаю почему 60% лора отнекиваются от свопа.

Я лично свою позицию по этому вопросу высказывал неоднократно. Единственная разница в работе системы между отсутствием и наличием свопа, которую я видел, состоит в том, что, при внезапной злостной утечке памяти откуда-нибудь, в первом случае быстро и неотвратимо приходит OOM-killer, а во втором - сначала приходят адовые тормоза, и уже потом OOM-killer. При всех нормальных сценариях работы системы разница в стабильности/быстродействии полностью отсутствует.

Ничего плохого (как и хорошего) в нём не вижу. Абсолютная норма.

Согласен. Однако же, товарищ val-amart утверждает, что система без свопа работает именно плохо. Вот мне и интересно, что это за страшные проблемы я, по его мнению, должен испытывать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

swap реально необходим при катастрофически малом, по нынешним меркам, объеме ОЗУ - как то 64, 128, 256Мб. Вот там он реально нужен потому как без него там вообще не выжить. При наличии ОЗУ>1,5Gb swap нужен либо для «экстремалов» которым нужно юзать много экземпляров ПО жрущего в неимоверных количествах ОЗУ либо как вместилище содержимого ОЗУ на момент «засыпания». Во всех остальных случаях swap нужен так же как и пятое колесо телеге.

ППКС.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

почитай исходники, пруфов он захотел.

история такая: vm нужно хотя бы минимальное количество свопа, хотя бы 50-100 Мб, как своеобразная «парковка» - многие операции, в частности релокация страниц памяти и аллокация новых страниц могут временно использовать такую парковку. еще на x86 она используется при попытках приложения адресовать больше 2Гб памяти. а еще если у тебя остается мало свободной памяти (меньше ~15%, и память под дисковый кеш в данном случае считаеться занятой), то kswapd начнет сжирать безбожное кол-во процессорного времени. а еще... короче продолжать можно долго.

вся подсистема vm в линукс была задизайнена из рассчета что своп есть. когда вы выключаете своп совсем, вы лишаете vm возможности для маневра, его временного хранилища, тем самым увеличивая потребление процессора самой подсистемой, замедление аллокации страниц, увеличение фрагментации и как итог вероятность получить OOM-killer даже при вроде-бы большом кол-ве свободной RAM, особенно на долго работающем инстансе ОС.

если у вас много памяти, то решение простое - создайте рамдрайв, и разместите свап на нем. в зависимости от типа использования, может иметь смысл до 256mb под своп.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> При всех нормальных сценариях работы системы разница в стабильности/быстродействии полностью отсутствует.

погоняй памятеемкие запросы в каком-нибудь оракле, со свопом и без, сравни производительность. это если тебе вообще удастся выполнить запрос которому требуется 3гб памяти, при, скажем, 5гб свободных в системе но с отключенным свопом. или это не нормальный сценарий использования. не десктопе разница тоже есть, но не значительная. кстати мой андроид стал существенно отзывчивей после создания свопа в рамдрайве.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

не десктопе разница тоже есть, но не значительная

Конечно, я имел в виду десктоп, и именно об этом я и говорю. Настолько незначительная, что её вообще не видно. А вот на случай утечки памяти из двух описанных мной сценариев я выбирают тот, что без свапа. И просто так держать отдельный раздел мёртвого места мне совсем не хочется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Спасибо, кстати, за вменяемое объяснение, ни разу до этого не слышал действительно разумных доводов в пользу свопа. Буду знать на случай, если таки докуплю памяти и начну активно вертеть тяжёлыми виртуалками.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

val-amart

погоняй памятеемкие запросы в каком-нибудь оракле

«какой-нибудь оракл» с «памятеемкими запросами» это как раз тот самый частный случай

init_6

swap нужен либо для «экстремалов» которым нужно юзать много экземпляров ПО жрущего в неимоверных количествах ОЗУ

нормальным юзерам обычных десктопов неведомо что такое этот твой «какой-нибудь оракл» с его «памятеемкими запросами».

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Кстати, ещё вопрос, для общего развития:

vm нужно хотя бы минимальное количество свопа, хотя бы 50-100 Мб, как своеобразная «парковка» - многие операции, в частности релокация страниц памяти и аллокация новых страниц могут временно использовать такую парковку

Зачем так сделано? Чем нормальная память для этого хуже?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А сколько свопа надо запихнуть в рамдрайв, имея 12гб рамы?

в зависимости от приложений, от 128 до 512 метров, больше смысла не имеет.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Зачем так сделано? Чем нормальная память для этого хуже?

затем, что такая архитектура у подсистемы виртуальной памяти в Линуксе. в OpenBSD например отлично все работает без свопа, а вот в той же Соляре - нет. так что все претензии к девелоперам, нормально сделать можно, но так проще намного.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Сделал. Правда, непосредственно в ramfs своп монтировать отказалось, пришлось внутри накостылять файл, в который накостылять ext2, где положить свопфайл. Смерть Кощея, блин...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Интересно, отсутствие свопа могло вызывать дикий iowait при тяжелых дисковых операциях?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Извиняюсь за назойливость

Может ткнёте носом в ссылку про компкэш в ведроиде. Ведроид 2.2, рут,базибокс есть, 512 метров рамы.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Возьми любую простую фс по вкусу. Файл, лежащий в ramfs, swapon'ом не монтируется.

А с ФС - монтируется? Бред же, для свапа нужен raw файл, всё равно он всяким мусором его забивать будет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не спорю, но факт. Видимо, swapon не любит, когда его пытаются наобмануть :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.