LINUX.ORG.RU

Звук 5.1 в Mplayer - как включить?


0

0

Проблема такая, имеется стандартный набор Slackware 10 + Creative live 5.1 + Creative T5400. Не могу просмотреть DVD с нормальным качеством звука. Т.е. раскидать стерео на 6 каналов - получается, звук идет и на тылы, и на фронт и на центр, но получается-то в итоге все-равно только 2 канала, а вот как заставить работать именно surround? У меня gmplayer -ao alsa выдает "alsa-control: mixer attach /dev/mixer error: No such file or directory". Устройство /dev/mixer на месте, права на него ставил вплоть до 777, в остальных приложениях alsa работает, а через OSS, через который я сейчас в mplayer звук в фильмах слушаю, я так понимаю, никакой surround запустить невозможно. В чем могут быть грабли? Как все-таки DVD с нормальным звуком посмотреть?

★★

Ответ на: комментарий от jackill

А вот кто бы знал...

Card: Sound Blaster Live!                                                      x
x Chip: SigmaTel STAC9708/11                                                     x
x Item: Surround          

Это включено на 100%.

Возможно, где-то еще надо включать... где именно?
Пробовал с опцией -channels 6 запускать - в результате вообще на колонки выдается только 1 и 2 звуковые дорожки
(т.е. только спецэффекты даже без слов).

edw1n ★★
() автор топика

У меня на Audigy2 тоже выдаёт

alsa-control: mixer attach /dev/mixer error: No such file or directory"

Surround я не использую, но глюк сам по себе есть. Видимо в mplayer-e глюк... Попробуй через XINE запустить, у него таких проблем не было...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

По зарубежным источникам понял, что разработчики mplayer-а про этот глюк знаю и советуют брать версию из CVS. Xine попробовал - все нормально, 5.1 работает. Неудобно, конечно, но придется для просмтора DVD его использовать, а у меня lirc к mplayer-у прикручен, теперь придется с дивана к компу бегать :-)

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

-channels 6 тоже проверялось, испытывалось также -channels 4 и channels -2, при 6 - начинал идти звук, предназначенный только для 2 каналов (как пример в одном из фильмов переставал идти разговор и выводились на колонки только спецэффекты), причем только на фронты. Тылы и центр просто замолкали, при 2 - весь звук делился на 2 канала и разбивался на 6 колонок (что позволяло смотреть фильм уже с разговорами и прочими звуками, но с тем же эффектом, что и через 2 колонки).

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

А может сначала звуковуху почеловечески настроить, тогда и channels 6 работать будет, причём это не глюк mplayer`a, у меня все шесть каналов с dvd работают, смотреть про настройку вот это тред:

>>> http://www.linuxshop.ru/forum/viewtopic.php?t=7166

Vint ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.