LINUX.ORG.RU

Вышел RERemix Linux Desktop 6.1-Alpha


0

1

http://tigro.info/wp/?p=2288

Итак, сегодня после многочисленных задержек мы выпускаем альфа-версию дистрибутива, основанного на Scientific Linux, RERemix Linux Desktop 6.1. Так как дистрибутив основан на стабильной ветке SL 6.1, то альфа относится скорее к комплектации образа нежели ко всей системе в целом.

RERemix основан на репозиториях SL, SL-security, RPM Forge (DAG), EPEL, Russian Fedora. В будущих версиях нужно будет также рассмотреть целесообразность включения ELRepo.

Мы старались создать десктопную версию дистрибутива (как следует из названия), так как серверная версия это обычно boot.iso. В альфа-версию мы включили три рабочих стола – GNOME, KDE и XFCE, а также возможность виртуализации. Основные дополнения и изменения во многом пришли из Fedora:

Установщик

1. Добавлена возможность быстрой установки GNOME, KDE и XFCE; 2. Доступны все используемые сетевые репозитории; 3. Выбор раскладки для русского языка; 4. В Firstboot добавлена возможность разрешения новому пользователю использовать sudo и выбор различных настроек рабочего стола.

Desktop

1. Поддержка «плохих» кодеков и Adobe Flash; 2. Firefox, Thunderbird и Xulrunner обновлены до версии 7.0.1; 3. В качестве офисного пакета используется LibreOffice 3.4.3.2; 4. Улучено отображение шрифтов, пропатчены пакеты freetype, libXft, fontconfig и cairo.

Для загрузки доступны DVD образ и образ сетевой установки:

* Установочные диски [ i686 ] [ x86_64 ]

Как обычно недочеты, ошибки и предложения следует оформлять в багтрекере проекта.

Официальный твитер дистрибутива @rcremix (как когда-то было зарегистрировано).

Ответ на: комментарий от le_legioner

Все увлечены новостью о ALTLinux!

Да и обсуждать тут особо нечего ещё - альфа же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Хорошо локализованный , на базе красношапки, со второгномом, проприетарщиной разной дистрибутив. И всё «из-коробки».

Не вижу ничего плохого в нём.

le_legioner ★★
() автор топика

Звучит годно. Надо потом этот велик пощупать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Хорошо локализованный

это даже мне, пастуху без ВО, не нужно.

на базе красношапки

Scientific, CentOS, НауЛинукс

со второгномом

Scientific, CentOS, НауЛинукс, Debian, Ubuntu LTS, Mandriva, Calculate, openSUSE

проприетарщиной разной

понятно. велосипед для тех, кто не умеет подключать репозитории и искать софт.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

но для корпоративного дескопа чаще всего хватает и 5.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

покажи мне дурака, который будет сидеть до 2020 года на этом дистрибутиве. такое старье даже из корпоративной среды вынесут в 2015-2016, если только не сервер.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Да нет, аргументы уж больно боянистые. Уже всем ясно, что они никого не останавливают в их творчестве дистростроителей.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ibraim

Да? Ты это манагерам красношапки скажи,у которой прибыль в этом году почти миллиард. С твоими советами они сразу её удвоят наверно. Они ж тупые эти американцы.

Ты глянь на дату выхода RHEL 5 и промониторь сколько же «дураков» ещё его использует.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Уже всем ясно, что они никого не останавливают в их творчестве дистростроителей.

ты забыл добавить «к сожалению». к сожалению, не останавливают. вот очередной Попов решил форкнуть форк Шапки. ради кодеков и флеша.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Пятая Шапка вышла в 2007 году. четыре года всего. не десять. и много ли где она у секретарш стоит? и многим из них нужны флеш и скайп от свежеиспеченного Попова?

ibraim
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Ответ на: комментарий от le_legioner 02.11.2011 1:18:33

а ты угадай с трех раз.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

А в дополнение к словам le_legioner'а, добавлю, что это можно использовать на десктопе / воркстейшене несколько лет, не боясь прекращения поддержки. Для любителей «второгнома» (и корпоративных изысков) самое то, ИМХО.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Дело в том, что всякие RPM-Fusion'ы и прочие сторонние репы для RHEL / CentOS / etc. находятся не в лучшей форме. Уверен, в RERemix'е с этим будет на порядок лучше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Вам напомнить про сроки поддержки RHEL? RedHat даже для древней «четвёрки» до сих пор обновления выпускает. Значит, корпоративные пользователи одобряют.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да и вообще, тех, кто кричит о том, что Fedora - тестовый полигон RedHat'а, можно будет носом тыкать в RERemix, ибо десктопноориентированный дистр.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

слабать нормальную репу для этих дистрибутивов гораздо тяжелее, чем слабать новый дистрибутив, да. и нескучные обои не забыть запилить. :)

ibraim
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Но длинне Шапкиных продуктов ничто не поддерживается (в инфраструктуре GNU/Linux систем).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Дык фактически это и есть дополнительный репозиторий. Аналогично RFRemix'у: обычная Fedora превращается в RFR обновлением из репозитория russianfedora-fixes. А установочный образ - просто сборка на основе оригинальной Fedora / CentOS / SL / etc. с задействованием этого самого дополнительного репозитория.
А насчёт обоев - вообще бред: они там стандартные. В любом случае это не цельный дистр, а т.н. спин (ремикс), облегчающий жизнь пользователю. Вот и всё.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

Вам не нужно - не используйте. А на форуме помоями обливать результат бескорыстной чужой работы - это, конечно, не «велосипед пилить»: это надо недюжий интеллектище иметь. Мне, допустим, много каких дистров не нравится, но я ни разу не оскорбил их или их создателей, ибо кто-то старался создавал их, и кому-то они нужны.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> А на форуме помоями обливать результат бескорыстной чужой работы

никаких помоев, только правда. прими валидола, если так тяжело ее воспринимаешь. кроме того, иногда полезно указывать баранам на то, что они выполняют бесполезную_работу, пусть и бескорыстно. и я свое мнение тебе не навязываю, нравится — пользуйся на здоровье, но и рот мне не затыкай, я что думаю, то и говорю.

ibraim
()

Когда уже серьезные парни соберутся и сделать какой-нибудь революционный дистрибутив? С какой-нибудь другой идеологией, скучно читать про очередные клоны Федоры/Дебьяна

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от ibraim

На самом деле, я не люблю интернет-войны и особо не переживаю по поводу изливаний очередного «оратора»,- соответствено, и валидол / карвалол / галоперидол мне не нужны. Также понятия «правда» не существует - это субъективное понятие. А вот помои есть:

ibraim

ты так радуешься очередному велосипеду, как будто это что-то хорошее.

понятно. велосипед для тех, кто не умеет подключать репозитории и искать софт.

покажи мне дурака, который будет сидеть до 2020 года на этом дистрибутиве.

ты забыл добавить «к сожалению». к сожалению, не останавливают. вот очередной Попов решил форкнуть форк Шапки.

и нескучные обои не забыть запилить.

ну вот разве что для «носом тыкать». Денис одобряэ.

иногда полезно указывать баранам на то, что они выполняют бесполезную_работу

> я что думаю, то и говорю.

Ну это я уже заметил.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

странные у тебя понятия о помоях, сочувствующий велосипедистам ты наш.

и, раз у нас с тобой правда разная, предлагаю на этом и окончить нашу беседу. ты при своем и я при своем.

ibraim
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Когда уже серьезные парни соберутся и сделать какой-нибудь революционный дистрибутив? С какой-нибудь другой идеологией, скучно читать про очередные клоны Федоры/Дебьяна

Есть же - GoboLinux

le_legioner ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.