LINUX.ORG.RU

Virtual Box


0

1

Помогите товарищи. Поставил брату на нетбук убунту. Ему захотелось WinXP было принято решение - поставить VirtualBox Поставили, но надо еще настроить так чтобы видел жесткий(ntfs sda5). Покурил гуглы - нашел команду на то чтобы сделать sda5.vdmk. брательник сделал, добавил носитель в виртуальную машину. Но он не отображается - полез в папку с этим образом а на данном файле стоит замок. Как он выразился . Завтра буду смотреть воочию. Но подскажите что это может быть, чтобы мне сразу копать в нужную сторону - времени будет в обрез.

Можно поступить проще, создать общую папку.

Меню "Устройства" ->
   общие папки ->
      Жмёте кнопку "добавить общую папаку" (справа верхняя) ->
        Указывайте путь к папке относительно "\media\sda5"
        Указывайте название папки, к примеру sda5
        Ставите галку "Создать постоянную папку"

Если будет предупреждение - то поставьте галку «Больше не показывать предупреждение» и нажмите «OK».

В Windows пишете в терминале (cmd.exe):

net use y: \\vboxsvr\sda5

Именно «vboxsvr» Теперь на диске «Y:\» в гостевой Windwos будет доступ к разделу sda5.

Всё, вместо «\media\sda5» укажите точку монтирования раздела sda5.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guildprist

поподробнее сложно,но попробую на примере.

Допустим, у вас файл sda5.vdmk размещен в каталоге /home/user1/VMs/first/ (я не знаю просто, где Virtual Box размещает свои файлы). Тогда команда

sudo chown user1:users /home/user1/VMs/first/sda5.vdmk
спасет вас и вашего друга.

Обратите внимание, что 'user1' в команде chown совпадает с именем пользователя, под которым создавалась виртуальная машина и узнать имя пользователя можно по имени папки, в которой находится злополучный файл. Думаю, разберетесь. Удачи.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Зачем так поступать, в таком случае диск не должен быть смонтирован в основной системе, иначе будут большие проблемы при записи на него данных, к тому же пользователь должен находиться в группе disk, что бы иметь доступ на запись на устройство /dev/sda5.

Вот так правильнее: http://www.linux.org.ru/forum/desktop/6946807?cid=6947226 (комментарий)

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вы прочитали первую часть моего сообщения ? Пишу ещё раз: При подключении реального диска в виртуальную машину (Virtualbox) раздел не должен быть смонтирован в основной системе

К тому же вы предлагаете «пробрасывать» только раздел, который в виртуальной машине будет подключаться физически как виртуальный жёсткий диск, а значит должна присутствовать таблица разделов, что бы windows нашла границы раздела и его тип, а так вы «пробрасывайте» только раздел, Windwos его не сможет подключить. В вашем случае нужно «пробрасывать» целиком жёсткий диск и ни один его раздел, повторяю, Не должен быть смонтирован

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я обычно достаточно внимательно читаю сообщения, адресованные мне. И я прекрасно вас понял. Однако проблема с подключением логических разделов возникла не у меня, а у ТС и он заверяет нас, что уже прочитал какой-то мануал и выполнил описанные в нем действия. Видимо не очень внимательно выполнил, раз возникли проблемы, но ведь что-то он там сделал. Значит должно работать. У меня не установлен Virtual Box, чтобы проверить все на практике и потому я только отвечаю на вопрос, заданный ТС.

Между прочим, у меня имеется два основных раздела с ntfs, однако подключаю я их в Linux очень редко и только для того, чтобы перекинуть что-нибудь в оффтопик, так что проблема с примонтированными ntfs-разделами мне представляется несколько преувеличенной.

Во-вторых, я совершенно не понял, что вы имели в виду под таблицей разделов в windows в виртуальной машине. Всеми вопросами железа занимается Virtual Box и руки пользователя, осуществившие какие-то манипуляции для создания образа логического раздела в файле sda5.vdmk. Я так понимаю, что это работает через драйвер Virtual Box и каких-либо проблем принести не должно. Может быть я ошибаюсь. Тогда поправьте меня и уберегите ТС от возможных вредоносных действий.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Ню что сказать ))) Все получилось спасибо большое за дельные советы ))) Получился как раз так простой метод ))) и кстати - впредь буду знать что сначала нужно поставить обновление гостевой ОС Х)

Guildprist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.