LINUX.ORG.RU

Win-шрифты в Fedora2


0

0

Раньше, когда ставил шрифты на девятую шапочку, у меня в списке подключенных фонтов появлялся "Tahoma (xft)" и просто "Tahoma". Так вот тот, который xft спокойно сглаживался и вообще приятно выглядел на LCD мониторе. А обычная тахома соответственно смотрелась убого( XFT - шрифтов было много, не только тахома. А теперь поставил федору 2 и нашел проблему( Freetype перекомпили, шрифты поставил, fc-cache сказал, все ок. Шрифты появились, все проги их видят, только нифига сглаживание на них не распространяется (или распространяется, но криво) Какой-то Nimbus сглаживается нормально, а Tahoma, Arial - нет (какие-то полупрозрачные). Подскажите, что делать-то? Работаю в KDE (и выглядит это страшненько, с такими шрифтами-то).


Давно известно, что с включенным AA и bytecode interpreter эти шрифты выглядят хуже чем без AA.

Попробуй пересобрать freetype  с патчем отсюда:

http://www.cs.mcgill.ca/~dchest/xfthack/

Переименуй его как-нибудь типа freetype-2.1.7-FORCE_AUTOHINT.patch

Потом скачай freetype*.src.rpm от FC2 и поправь в спеке кое-что

в конце списка патчей

Patch22:  freetype-2.1.7-FORCE_AUTOHINT.patch

и потом в %prep

%if ! %{without_bytecode_interpreter}
%patch20  -p0 -b .enable-ft2-bci
%patch22  -p1 -b .FORCE_AUTOHINT
%endif

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Дим, а ты че FC-2 используешь? Ты ж вроде на БСД перешел?

Не надо там никаких патчей, я еще с rh-8 пользуюсь самосборными рпмками со шрифтами из win2k. Единственно надо пересобрать freetype c bytecode interpreter. И отключить AA для маленьких размеров. Тогда вообще от виндовых не отличить.

slain
()
Ответ на: комментарий от slain

После мини-апгрейда компа БСД не ставил, времени нету :)

А насчёт шрифтов знаю, просто он я так понял хочет именно AA везде иметь. В менюшках в том числе.

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.