LINUX.ORG.RU

Gentoo и splash


0

0

Прошу откликнуться знатоков gentoo.

Gentoo 2004.2, portage-20041016. При установке gentoo-dev-source на ядро накладывается патч для splash. Ядро собираю при помощи genkernel --menuconfig all, устанавливаю в конфиге ядра поддержку фреймбуфер, сплаш. Устанавливаю splash, splash-themes. В grub указываю vga=0x317 splash=verbose. Указываю запуск сплаш по умолчанию (rc-update add splash default). Перезакружаюсь, но сплаш не работает - обычный фреймбувер.

Что я делаю не так? вроде бы в соответствии с документацией :(

anonymous

А ты initrd сгенерировал, и прописал ли ты его в grub.conf? В доках об этом написано, читай внимательнее.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Наверное недопонял, в verbose режиме он на фоне обоев в прозрачном окошке будет показывать этапы загрузки, а в silent тока прогрессбар на фоне картинки и фсё. Тут дело вкуса.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от Vint

>А ты initrd сгенерировал, и прописал ли ты его в grub.conf? В доках об этом написано, читай внимательнее.

Я же написал, что ядро собирал с помощью genkernel all - он компилит кернел и делает initrd, который я естественно в прописал в загрузчике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

    | 640x480  800x600  1024x768 1280x1024
----+-------------------------------------
256 |  0x301    0x303    0x305    0x307   
32k |  0x310    0x313    0x316    0x319   
64k |  0x311    0x314    0x317    0x31A   
16M |  0x312    0x315    0x318    0x31B   

Ндааа чёвак ты попал на большие бабки :) 

Шутка!!!

Так вот посмотри по внимательнее на эту таблицу, следующим шагом при загрузке попробу посмотреть как грузиться ядро и уловить своим острым зрением быстро пробенающую надпись о том что у ядра не получается распаковать твою сплашину. А хошшш скажу почему, потому что ты юзаешь 0х317 параметры которого не поддерживаются сплашем, так что либо ставь 0х318 либо отдыхай без сплаша.

Вот мне и приходиться отдыхать т.к. у мя нвидия и как мнгоие юзатели оной знают как ведёт себя эта карта при переходи из графы в консоль при включённом ФБ, а так же как я выяснил при режимах отличающихся от 0х303, а как я сказал выше такой режим так же не будет поддерживаться.

Всё выше сказанное было выявлено имперически.

Good Luck!!!

cyclon ★★★★★
()

vga=xxx выкинь. теперь всё работает через video:

title=Gentoo-2.6.9-nitro1 root (hd0,0) kernel (hd0,0)/boot/2.6.9-nitro1 root=/dev/hda1 pci=noacpi hdg=noprobe video=vesafb:ywrap,mtrr,1280x1024-32@75 noapic disableapic splash=silent,theme:MetallTux initrd=/boot/fbsplash-MetallTux-1280x1024

kos
()

У меня другая проблема, сплэш был, только какого-то болта kernel паниковал... =) Вроде и ядро собрал как надо и initrd сделал... и прописал все как на gentoo.org сказано. Но паникует гад и всё тут со сплэшем этим...

Ubnormal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.