LINUX.ORG.RU

Вот, кстати, раньше почему-то размеры показывали правильно. А потом у кого-то в башке перемкнуло, и он попутал килограммы с килобайтами…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В башке перемкнуло у тех олдскульных людей, которые первыми стали называть 1024 байта килобайтами. Всё правильно поменяли, кило - это * 1000 всегда и в любых условиях. Так должно быть, в стандартах не место исключениям.

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

> К сожалению, на этой неразберихе здорово отыгрались маркетологи производителей внешних жёстких дисков.

Почему только внешних-то?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Хе, несколько не так. Производители почти всевозможных носителей информации, вот. Мне всегда удобно видеть именно киби и прочие *бибайты, ибо с ними мне как-то проще. Но если килобайты начинают называть байты с *1024 - это уже зло. Наоборот - пока не наблюдал.

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Ничего подобного. Удобно по отношению к двоичной информации называть «кило» 1024. А вот «киби» звучит, как УГ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В разговорной речи количество информации вы можете обозначать хоть в килограммах, метрах и гектарах, если уверены, что вас поймут, конечно. Но «звучание, как УГ» не является поводом для глобальной подмены понятий.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да совершенно любому понятно, что «килобайт» - это 1024 байта, а «килограмм» - 1000 грамм. И не надо выдумывать лишних сущностей.

А уж как мухлюют сволочные производители носителей информации: указывают емкость в []байтах, но при этом приставку берут десятичную!

Поубивал бы!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как раз производители носителей информации указывают ёмкость у гига- и мегабайтах. И, когда вы приносите домой купленную флешку на 4 гигабайта, вставляете её в комп, и испытываете когнитивный диссонанс и негодование от цифры «3.7 гигабайта», знайте: это исключительно потому что ваша ОС ошибочно называет гибибайты гигабайтами, сбивая вас с толку.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тьфу, не то спросил - туплю с утра. Суть в том, что в гигабайт - это 4·10⁹ байт. А ваша система врёт вам, говоря, что это 3.73 гигабайта, когда это 3.73 гибибайта.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Такой нет. Есть СИ, есть система, принатая IEC, есть стандарт JEDEC. Ни в одну из них ваши представления не вписываются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В СИ для 2¹⁰, 2²⁰ и т.п. ничего не придумали. А на заре компьютеростроения придумали называть эти цифры «кило», «мега» и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, слушайте, я нагнал. Это же JEDEC 100B.01. Теперь вы можете считать себя не только поклонником мёртвой кодировки, но и поклонником мёртвого стандарта обозначения объёмов памяти. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, кеды даже умеют его использовать. Special for you. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

>К сожалению, на этой неразберихе здорово отыгрались маркетологи производителей внешних жёстких дисков.
это давно так
ещё на догиговых винтах так было

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ой ли?

Вы мне как раз советуете новомодным сиюминутным веяниям поддаваться (использовать приставки СИ для обозначения объема двоичной информации, использовать юникод для русских букв…)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Последним, что я вам посоветовал, было использование KDE, что позволило бы вам выбрать для рабочего окружения обозначения JEDEC. Пусть каждый ублажает себя в меру своих предпочтений, пока он не создаëт на ЛОРе тредов с жалобами на сломанный нефритовый жезл. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Советовать кому-то четверокеды неэтично!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>совершенно любому понятно, что «килобайт» - это 1024 байта

Вспомнилось: «математик думает, что в килобайте 1000 байт, а программист - что в килограмме 1024 грамма» (c) народная мудрость

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мода приходит и уходит

а стандартны остаются...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Так надо смотреть предыдущие топики ТС и знать, что у него 10-ый минт чувствовать это :)

teod0r, разобрался или нет?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> использовать юникод для русских букв

Хорошо и правильно. Древним кодировкам смерть.

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Естественно, в гигабайте 1024 мегабайта.

Вопрос на засыпку: а в битах это сколько?

Можно формулой, а не десятичным числом.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

да нету, смотрел же у себя. как скриншот сделать не знаю т.к кеды ставил из репы и не работает PRTSCRN по дефолту

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>использовать юникод для русских букв

А что ж ты предлагаешь для них использовать, рета^W ретроград дорогой? Неужели ворох местечковых недокодировок?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Это вам два. 2²⁰ байт - это один мегабайт или же восемь мегабит. Или у вас это не так?

Может, у вас в байте 10 бит?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что меня больше всего напрягает - так это то, что даже если в СИ в одном гигабайте 1000 мегабайт и 10^9 байт, то в учебниках по информатике или каком-нибудь ЕГЭ может оказаться и по-другому...

мне в принципе пофик, где истина, главное, чтобы она была одна. в принципе, вполне логично, что кило-мега-гига - это 1000*1000*1000 и т.п., но почему тогда нас всех в детстве в школе обманывали? :(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не горячитесь, горячий финский парень. Это стандарт, ничего с этим не поделать ;) если вам так удобно, называйте единицы измерения как хотите, можете хоть свою придумать. но в килобайте как будет 1000 байт, так и останется ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.