LINUX.ORG.RU

[LaTeX] Вывод в две колонки.

 


0

2

Добрый день.

Часто возникает нужда в выводе текста в две колонки таким образом, чтобы первая прижималась к левому краю, вторая — к правому и при этом промежуток между ними заполнялся пробелами автоматически.

Такое можно получить с помощью следующей записи:

 Text1 \hfill Text2

На первый взгляд всё прекрасно, однако, если Text1 и/или Text2 слишком длинные, то они начинают смешиваться, промежуток между ними пропадает и всё становится некрасиво. Более того, если таких строк много и они идут друг за другом, то гораздо правильнее и удобнее использовать таблицы:

\begin{table}[ht]
  \centering
  \begin{tabular}{|p{3cm}|c|p{3cm}|}
    text1 & \hfill & text2
  \end{tabular}
\end{table}

По идее, такой код (выделение границ колонок сделано временно, для определения их местоположения) должен давать то, что надо: первая и последняя колонки фиксированной ширины. Если в них текст шире, чем следует, то TeX автоматически его переносит в пределах колонки. Средняя колонка должна при этом расширяться до максимума, давая тот же эффект, что и код выше, однако, этого не происходит.

Можно ли добиться от табличного окружения требуемого вывода и как это сделать? Или существуют иные способы получить нужный результат?


Ответ на: комментарий от mydoom

Во!

Не совсем то, что надо, но изменив до:

\begin{minipage}{0.4\textwidth}
  left text
\end{minipage}
\hfill
\begin{minipage}{0.4\textwidth}
  right text
\end{minipage}

получил требуемое.

Спасибо большое!

HolyBoy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.