LINUX.ORG.RU

[Gentoo] Как правильно перенести /usr на отдельный раздел?

 


0

1

Скопировал всё с сохранением прав и атрибутов на другой раздел, прописал его в /etc/fstab, но проблема в том, что при загрузке, до тех пор пока он не смонтируется, сыпятся ошибки типа того, что не может установить локаль и прочие, т. к. отсутствует доступ к содержимому каталога.

Интересуют маны по правильному и бескостыльному переносу, что посоветуете почитать?

Тут скорей, нужно как-то выставить очередь монтирования. А вообще, сама идея далеко не лучшая.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

> Тут скорей, нужно как-то выставить очередь монтирования. А вообще, сама идея далеко не лучшая.

Ну, первая ошибка выскакивает ещё до первого шага init'а - то ли монтирование /proc, то ли /dev. Думаю вряд ли тут очередь поможет.

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

> Зачем выносить /usr на отдельный раздел?

На SSD.

karbofos
() автор топика

F5

в fstab записать сразу после корня

По идее, глючить не должно (сам так делать не пробовал, ибо смысла нет - выношу отдельно /var)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> в fstab записать сразу после корня

По идее, глючить не должно (сам так делать не пробовал, ибо смысла нет - выношу отдельно /var)

Нет, так не получается - корень монтируется уже после того как ошибками сыпать начинает.

karbofos
() автор топика

значит, одно из двух - либо криво скопировал, либо криво внёс в fstab, потому что у меня никаких проблем не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karbofos

А если обычный grub попробовать? Просто я когда-то экспериментировал с разделами и у меня /usr был отдельно. grub не матюгался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну и как вариант: оставить содержимое /usr. Тогда при монтировании корня матюгов не будет, а следом примонтируется /usr с вашего SSD.

// хотя мне эти мантры совершенно непонятны

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда же мне знать? Я lilo, кстати, последний раз видел лет 6 назад :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> значит, одно из двух - либо криво скопировал, либо криво внёс в fstab, потому что у меня никаких проблем не было

Давай определимся на какой стадии у тебя происходит монтирование. Первые строчки лога загрузки OpenRC, которые у тебя появляются - какие? У меня - монтирование /proc, /dev и чего-то ещё. Монтирование /usr, как и корня происходит сильно позже этих событий, но ошибками сыпать начинает ещё _до_ монтирования /proc и /dev.

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А если обычный grub попробовать? Просто я когда-то экспериментировал с разделами и у меня /usr был отдельно. grub не матюгался.

Ну ядро нормально грузится, проблема на стадии выполнения скриптов OpenRC.

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну и как вариант: оставить содержимое /usr. Тогда при монтировании корня матюгов не будет, а следом примонтируется /usr с вашего SSD.

Это, конечно, в крайнем случае, потому что корявый вариант, как ни крути.

karbofos
() автор топика

Кстати, если кому-то интересно, то время загрузки уменьшилось практически в 2 раза - с 55 секунд до 25, не успеваю даже прочитать чего там за строчки пробежали. %)

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от karbofos

У меня - монтирование /proc, /dev и чего-то ещё.

Они монтируются после монтирования корня (иначе как бы ядро монтировало их в никуда?). Просто сначала корень монтируется ro, а затем перемонтируется в rw.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от karbofos

>Давай определимся на какой стадии у тебя происходит монтирование

как должно быть в генте

Первые строчки лога загрузки OpenRC, которые у тебя появляются - какие? У меня - монтирование /proc, /dev и чего-то ещё

у меня вроде бы тоже

ошибками сыпать начинает ещё _до_ монтирования /proc и /dev

тогда у тебя с очередью загрузочных скриптов что-то не то

у меня было один раз - сбилась очередь скриптов, из-за чего сыпался град ошибок, правда, я не помню, по какой причине это случилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Они монтируются после монтирования корня (иначе как бы ядро монтировало их в никуда?). Просто сначала корень монтируется ro, а затем перемонтируется в rw.

В ro монтируется только корень, куда ни переноси строчки в fstab, монтирование остальных разделов будет только после того как полностью загрузится ядро.

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> тогда у тебя с очередью загрузочных скриптов что-то не то

Возможно... По сути ошибка только одна - setlocale. В каком скрипте он вызывается?

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Понятия не имею, что это такое

Из /etc/runlevels.

karbofos
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> dmesg

Да не, я в положительном смысле. Так-то у меня на экране всё помещается, но строчки как из пулемёта вылетают. Что apache2, что mysql. Загрузка, кстати, не параллельная.

karbofos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.