LINUX.ORG.RU

Текстовый редактор


0

1

Посоветуйте быстро стартующий текстовый редактор.

Исключительно для создания кратких записей в файлах на столе. Сколько не пробовал юзать разные аплеты записок - неудобно мне. А gedit как-то уж больно долго стартует. Komodo - тем более. Gvim и тот берет паузу в пару секунд, да и не очень он удобен для этих целей. А больше я ничего и не использую.

★★★★★

Gvim и тот берет паузу в пару секунд

#! /bin/sh

exec xterm -e vim ${1+"$@"}
anonymous
()

А я буду оригинальным и посоветую preload.

kernelpanic ★★★★★
()

Эмулятор терминал + vim.

mopsene ★★★
()

Я так понял, нужен GUI-блокнот без подсветки синтаксиса, автозамены и т.д? Советую посмотреть в сторону zenity с ключом --text-info, но оно GTK-шное, не знаю, как будет вести себя, скажем, под кедами.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

geany и kate хороши, но стартуют все равно не быстро.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Хоть я и страстный любитель вима, но на хоткее win-n у меня leafpad с файлом заметок. Очень удобно.

toady2
()

Консольный vim.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

удобен, но только если пускается вместе с иксами и большая часть рабочего времени проходит в нем же, включая irc, джабер, чтение почты, написание кода, скачивание файлов и прослушивание музыки (в моем случае управление mpd).

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>Ну мне не кажется что emacs вообще удобен для заметок.

офигенно удобен, а если осилить org-mode (ну или хотя бы просто банальный outline) - то вообще, лучше не придумаешь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а я вот всякие мелочи кидаю в scratch-буфер emacs-а. я нормален? я один такой?

нетъ. Кстати, может запилить автосохранение оного...

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

удобен, но только если пускается вместе с иксами

crontab -l | grep emacs                                                             :)
@reboot    emacs --daemon

имхо так лучше

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну не подходит консоль для этого, а гуёвый не так уж и быстр. Опять же - лишняя клавиша перед вводом.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Я для похожей задачи решил настроить постоянно открытый на отдельном теге DWM блокнотик (специальный софт какой-то для заметок, с конкретикой не определился пока).

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>Ну не подходит консоль для этого, а гуёвый не так уж и быстр.

почему не подходит? Сделай скрипт, чтоб vim сразу вместе с консолью запускался.

Опять же - лишняя клавиша перед вводом.

это не заметно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я держу открытым текстовый редактор с несколькими открытыми заранее внутри файлами - для разного типа заметок. В принципе файлов много по этому иногда держу еще несколько открытых окон с этим самым текстовым редактором, окна отсортированы по смыслу. Достоинство в том что дешево и сердито - не надо ничего особенно думать, решением можно воспользоваться «прямосейчас», пока придумывается чтото более хитрое.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

echo 'Bla-bla-bla' > ~/Desktop/notelist.txt
echo 'Bla-bla-bla2' >> ~/Desktop/notelist.txt

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.