LINUX.ORG.RU

Беспроблемный дистрибутив для десктопа


0

1

От генту к арчу, от арча к убунте... всё испробованное имеет свои недостатки. Сейчас подумываю о центос... Может, кто отговорит Основные требования к дитрибутиву: стабильность не последней свежести репозитории поменьше усилий для настройки софта

Убунту достал тем что после апгрейда стал загружаться через раз, не всегда успевает собраться софт-рейд (правда, до апгрейда такое тоже бывало, но где-то в 10-20% случаев), сейчас 50% или даже более. Кроме того после апдейта не работает регулировка звука с клавиатуры (хотя, в этом возможно есть и моя вина) и нет поддержки сессий).

Генту и арч не предлагать, я уже сполна накушался их, слишком много времени требуют для доведения до ума.

★★

Ответ на: комментарий от vertexua

толсто, меньше фич, только стабильность.

uju ★★
()

Посоветовал бы арч, но раз не хочется настраивать то ubuntu 10.04 LTS + ppa. Если и это не устроит, то смотреть в сторону opensuse.

ongbak
()

Советую любой RPM-based. Сам использую openSuSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

> Ubuntu - это самый человечный вариант, где все, как минимум работает, и работает четко, искаропки.

Из коробки там только офис и интернет. В линуксе же из коробки всё что нужно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не понял.
Искаропки, здесь, это и из резпов тоже. В смысле just works сразу после установки (а минимум настраивается при установке).

moscwich
()
Ответ на: комментарий от vitruss

> Может ты всё-таки один раз поставишь и всё под себя запилишь?)

Допиливать надо при установке, а не после.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>Беспроблемный дистрибутив для десктопа

Думаю - openSUSE. Когда поставил знакомому Ubuntu, приходилось стабильно краснеть за ее нелепые глюки. Пока что все спокойно

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Сначала фанатики, потом антирекламщики. http://www.opennet.ru/~Ivan1986, Loki со стоплинукса, Firestarter, Oleaster, xtraeft начинали с убунты, фанатели по ней, до сих пор уверены, что это лучший дистрибутив Linux, не пробуя другие, и в настоящее время всех убеждают, что «линукс (причём не убунту, а весь линукс) не готов для десктопа». Аватарка Москвича так же говорит, что он фанатеет по линукс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я про сам проект GNU, а не про отдельных личностей.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Рас ржу, то наверное же ставил,а? А ржу со случаев, когда по одному случаю аналитеги строят выводы о дистрибутиве. У меня всё в openSUSE работало.

le_legioner ★★
()

> Сейчас подумываю о центо
Стоит лучше подумать о руках... Можно заставить нормально работать и убунту и арч. Не хотите проблем - ставьте винду или макось.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Аватарка Москвича так же говорит, что он фанатеет по линукс.

Просто сильно против использования продукции m$. Однако вполне лояльно и парой даже крайне положительно отношусь к различному проприетарному ПО. Крайне уважаю Adobe их все, например...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Рас ржу, то наверное же ставил, а?

Не факт. Некоторые личности и о Windows судят по скриншотам десятилетней давности в Сети.

А ржу со случаев, когда по одному случаю аналитеги строят выводы о дистрибутиве. У меня всё в openSUSE работало.

Неоднократно видел на LOR жалобы на фризы KDE именно в openSUSE. И да, если глюки таки имели место, почему я должен о них молчать? Потому, что у вас ВР? Смешно.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от moscwich

> Однако вполне лояльно и парой даже крайне положительно отношусь к различному проприетарному ПО.

Вооот, так и надо! За качества судить, а не за идеологию. А то будет совесткий союз!

О проприетарном. Мне один друг скопировал свою абсолютно легальную Maya для Linux :-P

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Вот-вот, именно - раз у тебя система не заработала, ты можешь говорить, что она говно? А если УМВР я почему-то не могу с тобою спорить и ржать с твоих аргументов? Почему так?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Почему так?

Потому что такому взрослому дяде, как вы, впору бы уже научиться читать? Где здесь про говно: Беспроблемный дистрибутив для десктопа (комментарий)

А?

Вы ассенизатор, что вам везде говно мерещится?

Jotun
()

Чего только не прочитаешь в этом треде.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Loki со стоплинукса, Firestarter, Oleaster, xtraeft начинали с убунты, фанатели по ней, до сих пор уверены, что это лучший дистрибутив Linux, не пробуя другие, и в настоящее время всех убеждают, что «линукс (причём не убунту, а весь линукс) не готов для десктопа». Аватарка Москвича так же говорит, что он фанатеет по линукс.

lold конкретно я начинал с 7 или 8 шапки, если что

потом fc1 -> фря -> мандрива -> гента

ни один из этих дистрибутивов с тех пор и не перевариваю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

Надо заспамить космонавта просьбами сделать убунту с непрерывным циклом. Систему можно все так-же не обновлять а софт подсобирывать потихоньку.

lts + ppa не тоже самое получится?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

убунту кстати со времен 10.04 не видел на десктопе, как и любой другой линукс

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

Лично для меня линукс удобен и удобнее Windows. Удобство не является решающим фактором для популярности. Например, у Macintosh была прмиерно такая же доля в конце 90-х, а как вышел iPod, выросла в несколько раз. Сама система не менялась.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Не ищите сущности там, где их нет. Я написал ровно столько, сколько хотел написать. Никаких «между строк» там нет. Вы тролль и провокатор.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у Macintosh была прмиерно такая же доля в конце 90-х, а как вышел iPod, выросла в несколько раз. Сама система не менялась.

ну и бред

xtraeft ★★☆☆
()

Последняя убунта (та, что с Unity) к чести авторов почти свободна от различных «детских болезней». По умолчанию она очень и очень хороша, версия «i386» ещё и весьма непадуча и предсказуема в работе.

Но вот если там что-то не устраивает по дефолту, то всё, трындец. Как и в любом дистрибе линукса, впрочем. Если хочется чтобы крутить можно было почти всё и вся, и притом с комфортом - извините, это только в Windows.

Ещё если вдруг не пробовали - Slackware. Стабильная. Простая внутри, но без искусственных усложнений процесса как в арче или в генте. Особенность одна - софт ставится по большей части через make && make install. Зато если привыкнете не надо дожидаться свежих версий всякой мелочёвки в репозитории.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Тролль - ты. Ты сказал, что с добавлением реп проблемы, это 4.2 ибо делается одной командой. Ты говоришь, что яст тормоз - 4.2, т.к. удобен и функционален. Фризы в кедах - нет такого.

Из-за своих личных неудач обосрал всю систему целиком. Если у тебя не встанет на бабе - тоже с ней проблема? Ну тролль же ты!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Например, у Macintosh была прмиерно такая же доля в конце 90-х, а как вышел iPod, выросла в несколько раз. Сама система не менялась.

это вам кто такую глупость сказал? вы ещё скажите, что Classic от OS X не отличается...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dj_slack

>Последняя убунта (та, что с Unity) к чести авторов почти свободна от различных «детских болезней». По умолчанию она очень и очень хороша, версия «i386» ещё и весьма непадуча и предсказуема в работе.

это юнити-то свободен от десктих болезней и непадуч? даже не смешно :(

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> это юнити-то свободен от десктих болезней и непадуч? даже не смешно :(

По крайней мере у меня не падают сходу открываемые программы, нет глюков прорисовки окон и аномально тормозящего компиза. После предыдущих версий - да, это отсутствие детских болезней для меня. Да что там - почти чудо.

dj_slack
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.