LINUX.ORG.RU

Беспроблемный дистрибутив для десктопа


0

1

От генту к арчу, от арча к убунте... всё испробованное имеет свои недостатки. Сейчас подумываю о центос... Может, кто отговорит Основные требования к дитрибутиву: стабильность не последней свежести репозитории поменьше усилий для настройки софта

Убунту достал тем что после апгрейда стал загружаться через раз, не всегда успевает собраться софт-рейд (правда, до апгрейда такое тоже бывало, но где-то в 10-20% случаев), сейчас 50% или даже более. Кроме того после апдейта не работает регулировка звука с клавиатуры (хотя, в этом возможно есть и моя вина) и нет поддержки сессий).

Генту и арч не предлагать, я уже сполна накушался их, слишком много времени требуют для доведения до ума.

★★

Debian Sid. Для тех, кто неосилил генту.

devl547 ★★★★★
()

Ставить только LTS апдейты. С такими претензиями любой дистрибутив говно.

VictimOfLoveToLinux
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Время установки и настройки базовой графической среды превышает один час :) Ну и дальнейшие обновления сами понимаете в какие растраты времени. А хочется чтоб компьютер делал что-то для меня, а не я для него.

azure ★★
() автор топика

Убунта, Арч, Дебиан, Гента, Мандрива, SuSe, Федора — вот и все основные дистрибутивы. Остальные узкоспециализированы или сами по себе специфичны, типа Slackware.

Выбирать-то не из чего, но все равно через день появляются темы «помогите выбрать дистрибутив».

note173 ★★★★★
()

Еще можно попробовать OpenSuse.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от azure

Ну, как дела обстоят... как обычно. Софт древний, но обновления безопасности не задерживаются. :)

Jotun
()

>> не всегда успевает собраться софт-рейд

Параметр rootdelay спасёт отца русской демократии.

GotF ★★★★★
()

не обновляйте убунту, раз не умеете

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Нет, они относятся к специализированным.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

У CentOS в последнее время какие-то проблемы с обновлениями, ЕМНИП 6.1 еще не выпустили. Уж лучше на SL смотрите. Но я отличий от Debian не нашел, кроме того, что жрет на 50% больше и периодически фризится GUI.

Jotun
()

Беспроблемный дистрибутив для десктопа

openSUSE?

pyometra ★★★★★
()

Поставь дебиан, не мучайся.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

А пока доведешь до ума уже приходит пора обновлять софт.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenarus

> Откройте для себя openSUSE... и поимейте проблемы уже на стадии подключения реп и первого обновления.

fix

Алсо Yast — тормоз, в KDE случаются неиллюзорные фризы (зависит хз от чего, могут не лечиться в принципе).

ТС же пишет БЕСПРОБЛЕМНЫЙ ДИСТРИБУТИВ. Значит речь о Debian.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Откройте для себя openSUSE... и поимейте проблемы уже на стадии >подключения реп и первого обновления.

fix

Алсо Yast — тормоз, в KDE случаются неиллюзорные фризы (зависит хз от чего, могут не лечиться в принципе).

что-то у меня таких проблем не было.

pyometra ★★★★★
()

Suse или Ubuntu. На фанатиков не обращайте внимания.

anonymous
()

Беспроблемный дистрибутив для десктопа

- это фантастика.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Уж сколько раз твердили миру, что ничего беспроблемнее стабильной ветки Debian еще не придумано.

Deleted
()

Беспроблемный дистрибутив для десктопа

я наверное первым буду.

windows 7?

обновления не крашат систему, за поддержкой всегда можно позвонить в горячую линию самоуби^W.
не генту и на арч.
тра-тата.

mityash
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Как минимум полгода OSS не чинили, приходилось на mirror.yandex.ru перенаправлять.

Про KDE: ASUS X51L Intel i965GM, драйвер intel; Lenovo G565 ATI Mobility Radeon HD4270, драйверы radeon и fglrx — и в 11.3, и в 11.4 лютые рандомные фризы, ноль реакции на мышь/тачпад и клаву. GNOME и Xfce работали как часы.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от mityash

> обновления не крашат систему

4.2 После очередного обновления Win Defender отвалился модем вместе с интернетами. SP1 вообще массовую истерию спровоцировал, пруфы в Google.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Какие проблемы? В wiki openSUSE - «всё разжевано». Yast - имеет графическую оболочку для «всех» настроек. Предвзятость к KDE(?) - есть «местный» GNOME и весьма не плохой.

И да, перечитайте еще раз пост ТС.. Мне спорить, сейчас, лень - возможно, к вам и без меня придёт озарение.

Мир.

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Kenarus

Я и не хотел с вами ругаться. :) Предвзятости к KDE у меня нет, просто я был очень удивлен таким его поведением на совершенно разном железе в разных релизах. Впечатление сложилось соответственное.

Jotun
()

Ставь debian wheezy и не парься.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Gentoo ~arch

~arch

зачем? не лучше ли софт на который пофиг держать стабильным, а размаскировать то, что явно надо

vertexua ★★★★★
()

Debian Stable - 100% стабильность, но софт стар так, что просто писец.
Gentoo (arch, не ~arch) - как и выше, софт чуть новее, но всё тоже вполне железно и беспроблемно, если, конечно, один раз всё конпелять не лень.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Может ты всё-таки один раз поставишь и всё под себя запилишь?)
И не надо будет больше ничего выбирать!

vitruss ★★★★★
()

Линух сам по себе требует многого доведения до ума.
Ubuntu - это самый человечный вариант, где все, как минимум работает, и работает четко, искаропки. Обновлять не по LTS убунту рекомендую только в том случае, если в составе пакетов нет кардинальных отличий (например, разные DE) от стандартного набора который ты ставил. Иначе еще придется потом немного поковыряться. И без этого не в каком дистре не обойтись.

moscwich
()

Надо заспамить космонавта просьбами сделать убунту с непрерывным циклом. Систему можно все так-же не обновлять а софт подсобирывать потихоньку.

o4kapuk
()

Если не Arch, то openSUSE =]

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.