LINUX.ORG.RU

Откат Debian Sid до Testing


0

1

Здравствуйте. На стационарной машине уже достаточно давно стоит Debian sid. Но так вышло, что стационарной машиной я не пользовался очень долго(около 3х или даже больше месяцев). Вот около двух недель назад дошли руки до стационарного компьютера. Я решил обновить, и, естесственно, обновлений было много. Для начала во время обновления один из системных скриптов проявил свой баг и впал в бесконечный цикл. В интернете нашел решение. Потом во время обновления рухнул свет и после начались проблемы с зависимостями.В итоге, прочитав, что aptitude умнее apt-get, я возложил на него проблему разрешения зависимостей. Он предложил какой-то вариант, который меня, вроде как, устроил. После обновления отказались запускаться иксы, что, порой, бывает. И я, немного огорченный, решил отложить реанимацию на потом. Вот сегодня, через две недели, решил посветить еще один день. Но обнаружил что происходят какие-то ужасные вещи. =)

root'у по автомату прописывалась пользовательская переменная $PATH. Это меня дивило, ведь в /etc/profile по дефолту указано [«'id -u'» -eq 0]; then... А значит bash не мог выполнить id. Но id лежит в /usr/bin/, который, насколько я понимаю, еще с самого начала запуска системы дожен быть доступен. Пришлось прописать до id прямой путь. При попытке установки через m-a драйверов для nvidia, он напрочь не видит хедеров ядра и отказыватся что-либо делать. Попытка запуска иксов на «встроенных» драйверах тоже приводит к краху. Модуль nv(xserver-xorg-video-nv) я не могу найти в репозиториях(o_0) и в системе у меня его нет. Но в var/log/Xorg.0.log прописано, что система пытается его найти. Установка руками последних xserver-xorg-video-nvidia, тоже не помогает. В логе пишется, что драйвера найдены, карточка найдена, но потом пишет, что возникла ошибка.

Вообщем, не могу сказать, что сид раньше меня часто напрягал. Просто если напрягал, то напрягал серьезно. На нетбуке у меня стоит testing уже больше полугода и проблем у меня вообще не возникало. Так что хочу стационарную машину перевести на debian testing. Так вот. =)

1) Есть ли у кого-нибудь опыт отката из сида до тестинга? Насколько проблематична эта операция? Что будет с теми пакетами, которых нет в тестинге, а есть в сиде и наоборот(например новая версия ядра или устаревшая библиотека)? Может кто находил в интернете что-то хорошо написанное на эту тему?

2) Может кто-нибудь может мне подсказать, что же все-таки случилось с системой, что она себя так ведет?

3) Сносить систему не предлогать. =)

Извините за длинный пост, заранее спасибо!


> При попытке установки через m-a драйверов для nvidia, он напрочь не видит хедеров ядра и отказыватся что-либо делать
nvidia-kernel-dkms
linux-headers-$(uname -r)

Модуль nv(xserver-xorg-video-nv) я не могу найти в репозиториях(o_0) и в системе у меня его нет

Он устарел. Используйте nouveau или vesa.

Установка руками последних xserver-xorg-video-nvidia, тоже не помогает. В логе пишется, что драйвера найдены, карточка найдена, но потом пишет, что возникла ошибка.

Какая?

2) Может кто-нибудь может мне подсказать, что же все-таки случилось с системой, что она себя так ведет?

Прерванное обновление. У Вас ещё и база установленных пакетов могла оказаться повреждённой.

Может кто находил в интернете что-то хорошо написанное на эту тему?

Например,
http://www.leune.org/blog/kees/2005/05/downgrading-debian-gnulinux-fr.html
http://habrahabr.ru/blogs/linux/59242/

AITap ★★★★★
()

xserver-xorg-video-nv в тестинге, вообще-то, тоже нет ) Вместо nv сейчас, если ничего не путаю, nouveau.

# aptitude install -f
# aptitude install nvidia-glx
leave ★★★★★
()

Откат невозможен. И безумен.

ppaul
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Например, http://www.leune.org/blog/kees/2005/05/downgrading-debian-gnulinux-fr.html http://habrahabr.ru/blogs/linux/59242/

Спасибо, я вчера так и сделал. Все прошло достаточно гладко. После отката я заметил, что версия ядра осталась на ветке 2.6. Установил самый общий метапакет ядра и он потянул за собой 3... После этого удачно поставил драйвера на мою nvidia. Проблемы со звуком я решил, удалив пульсаудио и настроив альсу.

Почти все встало на свои места, кроме проблемы с переменными окружения.

Раньше файл /etc/profiles выглядел так: ... if [ «`id -u`» -eq 0 ]; then

echo «I am root.»

PATH=«/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin»

else

echo «I am user.»

PATH=«/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/games:/usr/games»

fi

export PATH

...

При входе под рутом bash ругается: id - command not found

И попадает в ветку else. По этому приходится вместо id -u писать

/usr/bin/id -u

Как таковой проблемы здесь нет. Но все же это симптом сбоя, игнорировать который может быть опасно.

Насколько я понимаю, должны быть базовые пути, которые устанавливаются по умолчанию и они, видимо, сбились. Почему такое могло произойти и как это исправить?

Спасибо.

summon
() автор топика
Ответ на: комментарий от summon

В /root/.profile или .bashrc PATH, случаем, никуда не переопределяется? А в /etc/environment?

Вероятно, стоит изучить дерево процессов от init до рутового шелла и посмотреть на /proc/$pid/environ каждого из них.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.