LINUX.ORG.RU

[На базе Ubuntu 11.04] LinuxMint 11 перестал грузиться в нормальном режиме


0

1

Привет всем.

У меня есть sata диск, на нем установлена Ubuntu, купил еще диск, тоже sata.
Хотел поставить Windows, переформатировал ж/диск в ntfs, но Windows почему-то не захотел устанавливаться, грешил на мой рабочий CD-rom)))

Плюнул я на это дело.

Загружаюсь как обычно, доходит до слов Loading OS и все, темный экран.

Подобная тема была тут [Началось] Ubuntu выпадает в экран ввода логина

Решил проблему, вернув grub к начальному состоянию, как было предустановлено в системе, т.е. система загружается в черном экране.

Но сейчас проблема обескураживает.
Вызываю груб при помощи кнопки включения компьютера (т.к. не знаю, как сделать, чтобы он грузился всегда первым), далее лезу в recovery, загружаюсь в консоль и стартую gdm ручками (sudo /etc/init.d/gdm start). Иначе система просто не загружается (Черный экран).

Что делать?! Может, он так реагирует на второй ж/диск и переустановка GRUB решит проблему?!

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Интересно, каким местом, если она не смогла дальше «Выбора языка» пойти?!

P.S. Сейчас снова пришлось загружаться через recovery

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Парсер сломался.

Второй диск отключать пробовали?

/var/log/messages при загрузке в recovery смотрели на предмет сообщений в период неудачных попыток?

И вообще - можно подробнее и понятным языком, без нарушения логических связей, описать, что именно происходит и какие действия (и с какмим результатом) предпринимались для исправления проблемы?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>>Парсер сломался.

linux после установки второго диска - загружается только в recovery режиме.

Это я понял. Он сломался на остальном. Непонятно - стоит ли сейчас второй диск, например? Что значит «Вызываю груб при помощи кнопки включения компьютера (т.к. не знаю, как сделать, чтобы он грузился всегда первым)»? Где ответы на первые два вопроса из предыдущего сообщения?

Cyril ★★
()

У тебя есть встроенная видеокарта? У меня был тёмный экран на стадии Splash Screen и после загрузки ОС всё появлялось. Подключаю к встроенной видеокрте монитор и всё вижу. Решить никак не решил, проблема более серьёзная и кроется в BIOS, хотя некоторые дистрибутивы ей не подвержены. Эта проблема делает невозможным использование открытых драйверов с KMS, потому что они меняют консоль на иксы без мерцания экрана. Попробуй параметр nomodeset в GRUB.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Да, второй диск установлен.

форматирован в NTFS.


Что значит «Вызываю груб при помощи кнопки включения компьютера (т.к. не знаю, как сделать, чтобы он грузился всегда первым)»?



Это значит, что после прогрузки BIOS загружается черный экран.
Выключаю комп кнопкой включения (долго держим, чтобы комп отключился), включаю заново - появляется окно GRUB, выбираю recovery режим, т.к. если грузиться в обычном, то загрузка не происходит (черный экран).

Встроенной видео карты нет.

Последовательность дисков САТА -
1-й ж/диск LinuxMint 11
2-ж/диск - ntfs
3-й слот - DVD-Rom

В Биос выставлен приоритет на ж/диск, где находится Linux.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

>Отключение второго диска приводит к какому результату (если приводит)?

Без второго диска система загружается нормально.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Хотя, это надо сегодня проверить, т.к. я сегодня отсоединял диски с Linux, чтобы поставить Windows.

При помощи Grub-Customizer - настроил груб как мне надо.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Все исправил убрав в настройках grub2 - quiet splash

Теперь все грузится в текстовом режиме и слава богу :)

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Сглазил себя, теперь Linux вообще не может загрузиться :(
ни в том, ни в другом виде.
Буду переустанавливать.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.